L'elenco mostra le volte in cui i senatori di opposizione con le loro assenze o voti, sono stati determinanti per salvare la maggioranza di Governo nelle votazioni.
Il calcolo tiene conto dei cambiamenti delle maggioranze parlamentari e delle diverse appartenenze ai gruppi nel corso della legislatura.
La lista è ordinata per "totale votazioni", per altri ordinamenti, in maniera crescente o decrescente, fai click sul titolo della colonna corrispondente.

Per approfondire leggi: che sono i voti con maggioranza salvata

senatore: circoscrizione: totale votazioni: voti espressi determinanti: assenze determinanti:

BONINO Emma ( PD )

Piemonte 1333 1 1332

VERONESI Umberto ( in carica fino al 22/02/2011 , PD dal 29/04/2008 al 22/02/2011 )

Lombardia 1142 0 1142

ZAVOLI Sergio ( PD )

Emilia-Romagna 1130 3 1127

MARINI Franco ( PD )

Abruzzo 891 0 891

BELISARIO Felice ( IdV )

Basilicata 876 2 874

MILANA Riccardo ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 23/12/2010 , Misto dal 23/12/2010 al 13/07/2011 , ApI-FLI dal 13/07/2011 al 17/10/2012 )

Lazio 747 1 746

CHITI Vannino ( PD )

Toscana 728 0 728

CRISAFULLI Vladimiro ( PD )

Sicilia 706 2 704

ADRAGNA Benedetto ( PD )

Sicilia 702 2 700

D'ALIA Gianpiero ( UDC-SVP )

Sicilia 698 2 696

THALER AUSSERHOFER Helga ( UDC-SVP )

Trentino-Alto Adige 691 462 229

CUFFARO Salvatore ( in carica fino al 02/02/2011 , UDC-SVP dal 29/04/2008 al 02/02/2011 )

Sicilia 684 54 630

VITALI Walter ( PD )

Emilia-Romagna 683 1 682

FINOCCHIARO Anna ( PD )

Emilia-Romagna 668 3 665

BUGNANO Patrizia ( IdV )

Piemonte 637 3 634

LUMIA Giuseppe ( PD )

Sicilia 634 15 619

ROSSI Nicola ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 14/04/2011 )

Marche 634 10 624

CINTOLA Salvatore ( in carica fino al 06/10/2009 , UDC-SVP dal 24/06/2008 al 06/10/2009 )

Sicilia 632 80 552

PINZGER Manfred ( UDC-SVP )

Trentino-Alto Adige 577 417 160

PAPANIA Antonino ( PD )

Sicilia 574 0 574

GIAI Mirella ( UDC-SVP )

America meridionale 572 0 572

PROCACCI Giovanni ( PD )

Puglia 565 2 563

MARITATI Alberto ( PD )

Puglia 557 3 554

COSENTINO Lionello ( PD )

Lazio 552 4 548

DI GIROLAMO Leopoldo ( in carica fino al 04/11/2009 , PD dal 29/04/2008 al 04/11/2009 )

Umbria 550 0 550

SBARBATI Luciana ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 29/04/2010 )

Sardegna 547 23 524

MARINO Ignazio Roberto Maria ( PD )

Lazio 545 6 539

TREU Tiziano ( PD )

Lombardia 538 2 536

BIANCHI Dorina ( PdL , PD dal 29/04/2008 al 09/12/2009 , UDC-SVP dal 09/12/2009 al 28/06/2011 )

Calabria 530 16 514

PERDUCA Marco ( PD )

Toscana 523 9 514

MUSI Adriano ( PD )

Campania 507 36 471

CAFORIO Giuseppe ( IdV )

Puglia 491 4 487

FOSSON Antonio ( UDC-SVP )

Valle d'Aosta 474 316 158

D'UBALDO Lucio ( PD )

Lazio 469 2 467

FISTAROL Maurizio ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 13/12/2010 , Misto dal 13/12/2010 al 24/02/2011 )

Veneto 454 3 451

CABRAS Antonello ( PD )

Sardegna 451 0 451

DE LUCA Vincenzo ( PD )

Campania 447 0 447

PARDI Francesco ( IdV )

Toscana 437 6 431

DI NARDO Aniello ( IdV )

Campania 434 7 427

PEDICA Stefano ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 20/11/2012 )

Lazio 430 2 428

CAROFIGLIO Gianrico ( PD )

Puglia 427 1 426

DE TONI Gianpiero ( IdV )

Lombardia 407 2 405

LATORRE Nicola ( PD )

Puglia 401 2 399

MICHELONI Claudio ( PD )

Europa 398 21 377

PINOTTI Roberta ( PD )

Liguria 394 2 392

FRANCO Vittoria ( PD )

Toscana 375 1 374

BIANCO Enzo ( PD )

Sicilia 375 2 373

GIAMBRONE Fabio ( IdV )

Sicilia 368 1 367

DI GIOVAN PAOLO Roberto ( PD )

Lazio 367 2 365

SIRCANA Silvio Emilio ( PD )

Campania 365 1 364

GIARETTA Paolo ( PD )

Veneto 361 2 359

PASSONI Achille ( PD )

Toscana 357 6 351

CHIAROMONTE Franca ( PD )

Campania 343 0 343

TOMASELLI Salvatore ( PD )

Puglia 341 2 339

MASCITELLI Alfonso ( IdV )

Abruzzo 337 4 333

SERAFINI Anna Maria ( PD )

Sicilia 327 2 325

TONINI Giorgio ( PD )

Marche 325 0 325

PETERLINI Oskar ( UDC-SVP )

Trentino-Alto Adige 316 16 300

DONAGGIO Franca ( in carica fino al 01/01/2013 , PD dal 29/04/2008 al 01/01/2013 )

Veneto 314 4 310

MORANDO Enrico ( PD )

Veneto 312 23 289

MAGISTRELLI Marina ( PD )

Marche 312 7 305

DELLA MONICA Silvia ( PD )

Toscana 298 4 294

MAZZUCONI Daniela ( PD )

Calabria 295 8 287

GARAVAGLIA Mariapia ( PD )

Veneto 289 7 282

CARLINO Giuliana ( IdV )

Lombardia 287 2 285

CARLONI Anna Maria ( PD )

Campania 285 11 274

SANGALLI Gian Carlo ( PD )

Emilia-Romagna 282 5 277

RANDAZZO Nino ( PD )

Asia-Africa-Oceania-Antartide 277 1 276

SERRA Achille ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 30/09/2010 )

Toscana 275 2 273

D'AMBROSIO Gerardo ( PD )

Lombardia 272 9 263

MARINO Mauro Maria ( PD )

Piemonte 269 4 265

CERUTI Mauro ( PD )

Lombardia 264 4 260

MARCUCCI Andrea ( PD )

Toscana 256 1 255

FOLLINI Marco ( PD )

Campania 256 5 251

BOSONE Daniele ( PD )

Lombardia 255 11 244

MOLINARI Claudio ( ApI-FLI , PD dal 29/04/2008 al 21/02/2011 , Misto dal 21/02/2011 al 13/07/2011 )

Trentino-Alto Adige 250 35 215

AGOSTINI Mauro ( PD )

Umbria 250 5 245

ARMATO Teresa ( PD )

Campania 246 0 246

BUBBICO Filippo ( PD )

Basilicata 244 3 241

RUTELLI Francesco ( ApI-FLI , PD dal 29/04/2008 al 11/11/2009 , Misto dal 11/11/2009 al 13/07/2011 )

Umbria 238 1 237

DELLA SETA Roberto ( PD )

Piemonte 229 2 227

GARRAFFA Costantino ( PD )

Sicilia 222 2 220

ZANDA Luigi ( PD )

Lazio 221 1 220

BAIO DOSSI Emanuela ( ApI-FLI , PD dal 29/04/2008 al 14/02/2011 , Misto dal 14/02/2011 al 13/07/2011 )

Lombardia 218 5 213

SANNA Francesco ( PD )

Sardegna 209 3 206

PORETTI Donatella ( PD )

Puglia 208 8 200

LUSI Luigi ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 08/02/2012 )

Liguria 199 27 172

LEGNINI Giovanni ( PD )

Abruzzo 196 3 193

GUSTAVINO Claudio ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 11/11/2009 , Misto dal 11/11/2009 al 30/08/2010 )

Liguria 193 5 188

LI GOTTI Luigi ( IdV )

Emilia-Romagna 186 16 170

GHEDINI Rita ( PD )

Emilia-Romagna 175 1 174

DE CASTRO Paolo ( in carica fino al 14/07/2009 , PD dal 29/04/2008 al 14/07/2009 )

Puglia 172 1 171

ASTORE Giuseppe ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 11/11/2009 )

Molise 169 8 161

BASTICO Mariangela ( PD )

Emilia-Romagna 165 5 160

CHIURAZZI Carlo ( PD )

Basilicata 163 3 160

GRANAIOLA Manuela ( PD )

Toscana 160 4 156

ICHINO Pietro ( PD )

Lombardia 157 2 155

LIVI BACCI Massimo ( PD )

Toscana 155 3 152

RUSSO Giacinto ( ApI-FLI , IdV dal 29/04/2008 al 24/11/2009 , Misto dal 24/11/2009 al 13/07/2011 )

Campania 155 1 154

SCANU Gianpiero ( PD )

Sardegna 154 1 153

MORRI Fabrizio ( PD )

Marche 154 3 151

DE SENA Luigi ( PD )

Calabria 153 1 152

VIMERCATI Luigi ( PD )

Lombardia 152 0 152

LEDDI MAIOLA Maria ( PD )

Piemonte 151 18 133

GALPERTI Guido ( PD )

Lombardia 146 22 124

AMATI Silvana ( PD )

Marche 142 3 139

BASSOLI Fiorenza ( PD )

Lombardia 139 7 132

RANUCCI Raffaele ( PD )

Lazio 136 1 135

BIONDELLI Franca Maria Grazia ( PD )

Piemonte 135 2 133

BRUNO Franco ( ApI-FLI , PD dal 29/04/2008 al 21/12/2009 , Misto dal 21/12/2009 al 13/07/2011 )

Calabria 135 6 129

ROILO Giorgio ( PD )

Lombardia 133 2 131

ANDRIA Alfonso ( PD )

Campania 129 1 128

ADAMO Marilena ( PD )

Lombardia 123 2 121

MONGIELLO Colomba ( PD )

Puglia 120 1 119

BERTUZZI Maria Teresa ( PD )

Emilia-Romagna 117 1 116

NEROZZI Paolo ( PD )

Veneto 114 6 108

MARINARO Francesca Maria ( PD )

Lazio 114 3 111

GASBARRI Mario ( in carica fino al 12/02/2012 , PD dal 29/04/2008 al 12/02/2012 )

Lazio 107 5 102

CECCANTI Stefano ( PD )

Piemonte 101 5 96

POLI BORTONE Adriana ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 12/06/2009 , Misto dal 12/06/2009 al 08/10/2009 , UDC-SVP dal 08/10/2009 al 02/03/2011 )

Puglia 100 30 70

PERTOLDI Flavio ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 100 3 97

FILIPPI Marco ( PD )

Toscana 100 1 99

ROSSI Paolo ( PD )

Lombardia 99 6 93

STRADIOTTO Marco ( PD )

Veneto 98 5 93

SOLIANI Albertina ( PD )

Emilia-Romagna 96 0 96

RUSCONI Antonio ( PD )

Lombardia 94 3 91

INCOSTANTE Maria Fortuna ( PD )

Campania 88 4 84

BLAZINA Tamara ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 79 0 79

FIORONI Anna Rita ( PD )

Umbria 78 0 78

MERCATALI Vidmer ( PD )

Emilia-Romagna 76 6 70

ANTEZZA Maria ( PD )

Basilicata 76 0 76

PIGNEDOLI Leana ( PD )

Emilia-Romagna 72 0 72

VILLARI Riccardo ( CN , PD dal 29/04/2008 al 04/12/2008 , Misto dal 04/12/2008 al 02/03/2011 )

Campania 71 0 71

VITA Vincenzo Maria ( PD )

Lazio 71 0 71

GALIOTO Vincenzo ( UDC-SVP , PdL dal 29/04/2008 al 15/12/2010 )

Sicilia 65 0 65

FERRANTE Francesco ( PD )

Umbria 60 5 55

LANNUTTI Elio ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Veneto 58 10 48

BARBOLINI Giuliano ( PD )

Emilia-Romagna 57 0 57

NEGRI Magda ( PD )

Piemonte 57 8 49

TEDESCO Alberto ( Misto , PD dal 14/07/2009 al 26/02/2011 )

Puglia 57 1 56

CASSON Felice ( PD )

Veneto 56 6 50

MARCENARO Pietro ( PD )

Piemonte 56 4 52

BALDASSARRI Mario ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Marche 43 0 43

DEL VECCHIO Mauro ( PD )

Lazio 35 2 33

VALDITARA Giuseppe ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Lombardia 19 2 17

MENARDI Giuseppe ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 )

Piemonte 18 0 18

PEGORER Carlo ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 16 3 13

FONTANA Cinzia Maria ( PD )

Lombardia 13 2 11

DIGILIO Egidio ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Basilicata 13 7 6

MUSSO Enrico ( UDC-SVP , PdL dal 29/04/2008 al 10/11/2010 , Misto dal 10/11/2010 al 24/02/2011 )

Liguria 11 0 11

MONACO Francesco ( PD )

Lombardia 11 1 10

DE ANGELIS Candido ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Lazio 5 2 3

PONTONE Francesco ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 23/02/2011 )

Campania 5 2 3

CONTINI Barbara ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Campania 2 0 2

GERMONTANI Maria Ida ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Emilia-Romagna 2 0 2

SAIA Maurizio ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 )

Veneto 1 0 1