Sovraffollamento carceri - DDL n. 3074. Em. 3.0.4 (testo 4), i Relatori

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  6   5   0  1 0
Gruppo Misto  4   0   0  5 2
Italia dei valori  10   0   0  1 1
Lega Nord Padania  0   21   2  2 0
Partito Democratico  88   0   6  5 7
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  7   3   0  2 1
Popolo della Libertà  50   35   18  12 12
UDC, SVP e Autonomie  10   2   1  2 0
Totali 175 66 27 30 23

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 175 (65.3%)

CONTRARI: 66 (24.6%)

ASTENUTI: 27 (10.1%)

voti di scarto: 82

parlamentari ribelli: 71


Chart?chs=180x200&chd=t:84,9,7&cht=p&chdl=Presenti 269 (83.5%)|Assenti 30 (9.3%)|In Missione 23 (7


chi sono i 71 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1517 CASTELLI Roberto (Lega)

Astenuto Contrario

1554 DIVINA Sergio (Lega)

Astenuto Contrario

1454 AMATI Silvana (PD)

Astenuto Favorevole

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Favorevole

539 MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Favorevole

333191 MAZZUCONI Daniela (PD)

Astenuto Favorevole

1744 TONINI Giorgio (PD)

Astenuto Favorevole

1563 FERRANTE Francesco (PD)

Astenuto Favorevole

332966 ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Favorevole

1452 ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Favorevole

1459 ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Favorevole

1464 BALBONI Alberto (PdL)

Astenuto Favorevole

1466 BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Favorevole

1474 BATTAGLIA Antonio (PdL)

Astenuto Favorevole

1479 BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Astenuto Favorevole

332992 BEVILACQUA Francesco (PdL)

Astenuto Favorevole

213 BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Favorevole

1492 BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Favorevole

333017 CALABRO' Raffaele (PdL)

Astenuto Favorevole

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Favorevole

1514 CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Favorevole

1521 CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Favorevole

333052 COMPAGNA Luigi (PdL)

Astenuto Favorevole

1528 CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Favorevole

1531 COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Favorevole

1536 CUTRUFO Mauro (PdL)

Astenuto Favorevole

8845 DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Favorevole

274872 DE LILLO Stefano (PdL)

Astenuto Favorevole

4958 DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Astenuto Favorevole

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Astenuto Favorevole

333103 FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

1567 FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

1569 FLUTTERO Andrea (PdL)

Astenuto Favorevole

333124 GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Favorevole

439 GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Favorevole

461 GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Favorevole

1593 GIULIANO Pasquale (PdL)

Astenuto Favorevole

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Astenuto Favorevole

507 LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Favorevole

1624 MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Favorevole

40 MANTOVANI Mario (PdL)

Astenuto Favorevole

1639 MATTEOLI Altero (PdL)

Contrario Favorevole

4696 ORSI Franco (PdL)

Contrario Favorevole

1671 PASTORE Andrea (PdL)

Astenuto Favorevole

1695 POSSA Guido (PdL)

Contrario Favorevole

333257 RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Favorevole

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Favorevole

333276 SARRO Carlo (PdL)

Contrario Favorevole

1720 SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Favorevole

1721 SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Favorevole

4551 SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Favorevole

5012 SIBILIA Cosimo (PdL)

Astenuto Favorevole

4927 TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Favorevole

1742 TOFANI Oreste (PdL)

Astenuto Favorevole

1743 TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1745 TOTARO Achille (PdL)

Contrario Favorevole

1752 VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

792 ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Favorevole

1596 GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Favorevole

494927 FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

503343 CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Favorevole

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

333287 SERRA Achille (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1513 CARRARA Valerio (CN)

Contrario Favorevole

1643 MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Favorevole

1713 SAIA Maurizio (CN)

Contrario Favorevole

342094 PISCITELLI Salvatore (CN)

Contrario Favorevole

451 GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

1751 VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

1737 STRANO Nino (ApI-FLI)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:3,8,75,4,6,4&cht=p&chl=Lega 2 (3%)|PD 6 (8%)|PdL 53 (75%)|UDC-SVP 3 (4%)|CN 4 (6%)|ApI-FLI 3 (4%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Assente Campania

ASCIUTTI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

BIANCHI Dorina (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

Favorevole Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

In missione Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Assente Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Favorevole Lombardia

CARDIELLO Franco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

In missione Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

In missione Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (CN) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

COLLI Ombretta (PdL)

Favorevole Lombardia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

In missione Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Assente Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Favorevole Campania

DE LILLO Stefano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

In missione Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FANTETTI Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Toscana

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Favorevole Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Favorevole Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

In missione Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Favorevole Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

In missione Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD)

In missione Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

MENARDI Giuseppe (CN) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

In missione Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Contrario Lombardia

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

In missione Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Favorevole Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Assente Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

In missione Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN) Ribelle_rosso

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Assente Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Assente Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

In missione Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Assente Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Assente Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 175 (65.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,2,6,50,4,29,6&cht=p&chl=CN 6 (3.4%)|Misto 4 (2.3%)|IdV 10 (5.7%)|PD 88 (50.3%)|ApI-FLI 7 (4%)|PdL 50 (28.6%)|UDC-SVP 10 (5

Contrari: 66 (24.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,32,5,53,3&cht=p&chl=CN 5 (7.6%)|Lega 21 (31.8%)|ApI-FLI 3 (4

Astenuti: 27 (10.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,22,67,4&cht=p&chl=Lega 2 (7.4%)|PD 6 (22.2%)|PdL 18 (66.7%)|UDC-SVP 1 (3