Risoluzione n. 4 (6-00097), Mura e altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   8   2  1 1
Gruppo Misto  0   5   1  3 2
Italia dei valori  0   12   0  0 0
Lega Nord Padania  22   0   0  3 0
Partito Democratico  0   100   1  3 1
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   11   0  1 1
Popolo della Libertà  16   41   50  11 10
UDC, SVP e Autonomie  1   9   3  1 1
Totali 39 186 57 23 16

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 39 (13.8%)

CONTRARI: 186 (66%)

ASTENUTI: 57 (20.2%)

voti di scarto: 204

parlamentari ribelli: 64


Chart?chs=180x200&chd=t:88,7,5&cht=p&chdl=Presenti 283 (87.9%)|Assenti 23 (7


chi sono i 64 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1454 AMATI Silvana (PD)

Astenuto Contrario

83884 VICARI Simona (PdL)

Contrario Astenuto

1449 ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Astenuto

1452 ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Astenuto

1460 AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Astenuto

1464 BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Astenuto

1466 BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Astenuto

1474 BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Astenuto

201 BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Astenuto

332992 BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Astenuto

226 BONDI Sandro (PdL)

Contrario Astenuto

1502 BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Astenuto

333020 CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Astenuto

259 CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Astenuto

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Astenuto

1521 CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Astenuto

1536 CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Astenuto

333065 D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Astenuto

1543 DE GREGORIO Sergio (PdL)

Contrario Astenuto

274872 DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Astenuto

4958 DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Astenuto

1552 DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Astenuto

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

1562 FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Astenuto

1567 FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Astenuto

1569 FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Astenuto

333124 GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Astenuto

333142 GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario Astenuto

461 GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Astenuto

1594 GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Astenuto

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Astenuto

1624 MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Astenuto

40 MANTOVANI Mario (PdL)

Favorevole Astenuto

4696 ORSI Franco (PdL)

Favorevole Astenuto

1671 PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Astenuto

4411 PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Astenuto

1694 PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Astenuto

1695 POSSA Guido (PdL)

Contrario Astenuto

1698 RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Astenuto

1712 SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Astenuto

276214 SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Astenuto

1715 SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Astenuto

333276 SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Astenuto

1720 SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Astenuto

4551 SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Astenuto

5012 SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Astenuto

4874 SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Astenuto

4927 TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Astenuto

1742 TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Astenuto

1743 TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Astenuto

792 ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Astenuto

1596 GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Astenuto

1455 AMATO Paolo (PdL)

Contrario Astenuto

498 LENNA Vanni (PdL)

Contrario Astenuto

418094 BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Astenuto

494927 FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Astenuto

7731 LADU Silvestro (PdL)

Contrario Astenuto

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1763 VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

778 VILLARI Riccardo (CN)

Astenuto Contrario

342094 PISCITELLI Salvatore (CN)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:2,89,6,3&cht=p&chl=PD 1 (2%)|PdL 57 (89%)|UDC-SVP 4 (6%)|CN 2 (3%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Contrario Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Astenuto Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Astenuto Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Astenuto Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Astenuto Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Astenuto Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Contrario Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

In missione Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BONDI Sandro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Astenuto Veneto

BONINO Emma (PD)

Contrario Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Astenuto Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Assente Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Contrario Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Contrario Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Astenuto Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Astenuto Lombardia

CARDIELLO Franco (PdL)

Astenuto Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Assente Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

In missione Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Astenuto Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Contrario Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

Presidente di turno Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

COLLI Ombretta (PdL)

Astenuto Lombardia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Astenuto Campania

CONTI Riccardo (PdL)

In missione Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

In missione Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Astenuto Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Contrario Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Astenuto Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Astenuto Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

In missione Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

In missione Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

DE LILLO Stefano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Contrario Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Contrario Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Astenuto Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Astenuto Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Contrario Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Astenuto Campania

FAZZONE Claudio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

In missione Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Contrario Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Astenuto Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Astenuto Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Contrario Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Astenuto Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Astenuto Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Assente Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Contrario Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Astenuto Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Astenuto Campania

LADU Silvestro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

In missione Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Astenuto Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

In missione Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Contrario Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Astenuto Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

Contrario Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Astenuto Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Astenuto Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Astenuto Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Contrario Lazio

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Contrario Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Assente Lombardia

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Astenuto Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Astenuto Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Astenuto Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Astenuto Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Astenuto Sicilia

ORSI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Astenuto Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Astenuto Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Contrario Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Assente Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Astenuto Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Contrario Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD)

Assente Puglia

POSSA Guido (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Assente Toscana

RAMPONI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Assente Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Astenuto Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Contrario Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Astenuto Puglia

SACCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Contrario Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Astenuto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Astenuto Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Astenuto Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Favorevole Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Contrario Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Astenuto Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Astenuto Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Astenuto Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Assente Campania

VILLARI Riccardo (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Astenuto Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 39 (13.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:56,41,3&cht=p&chl=Lega 22 (56.4%)|PdL 16 (41%)|UDC-SVP 1 (2

Contrari: 186 (66%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,3,6,54,6,22,5&cht=p&chl=CN 8 (4.3%)|Misto 5 (2.7%)|IdV 12 (6.5%)|PD 100 (53.8%)|ApI-FLI 11 (5.9%)|PdL 41 (22%)|UDC-SVP 9 (4

Astenuti: 57 (20.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,2,2,88,5&cht=p&chl=CN 2 (3.5%)|Misto 1 (1.8%)|PD 1 (1.8%)|PdL 50 (87.7%)|UDC-SVP 3 (5