Riforma Brunetta della pubblica amministrazione - L. 15/2009 - DDL n. 847-B. Em. 11.3, Pardi e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  1   1   0  4 1
Italia dei valori  12   0   0  2 0
Lega Nord Padania  0   21   0  2 3
Partito Democratico  97   0   1  19 1
Popolo della Libertà  0   116   0  11 18
UDC, SVP e Autonomie  2   0   4  5 0
Totali 112 138 5 43 23

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 112 (43.9%)

CONTRARI: 138 (54.1%)

ASTENUTI: 5 (2%)

voti di scarto: 31

parlamentari ribelli: 3


Chart?chs=180x200&chd=t:80,13,7&cht=p&chdl=Presenti 256 (79.5%)|Assenti 43 (13.4%)|In Missione 23 (7


chi sono i 3 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1481 BIANCO Enzo (PD)

Astenuto Favorevole

1532 CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Favorevole Astenuto

333138 GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:33,67&cht=p&chl=PD 1 (33%)|UDC-SVP 2 (67%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Assente Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

In missione Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Assente Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PD)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Assente Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (PD)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

In missione Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

In missione Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Assente Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Contrario America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

Assente Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Lazio

CINTOLA Salvatore (UDC-SVP)

Assente Sicilia

COLLI Ombretta (PdL)

Contrario Lombardia

COLLINO Giovanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Favorevole Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Contrario Lazio

DE CASTRO Paolo (PD)

Favorevole Puglia

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Assente Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Leopoldo (PD)

Favorevole Umbria

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Contrario Europa

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Assente Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Assente Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Astenuto Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Favorevole Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Favorevole Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Assente Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Assente Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Favorevole Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Puglia

MARTINAT Ugo (PdL)

In missione Piemonte

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Contrario Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

Contrario Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (PD)

Assente Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Contrario Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Assente Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (PdL)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Presidente di turno Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

In missione Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

In missione Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Contrario Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (PdL)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

In missione Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Favorevole Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (PD)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (PD)

Favorevole Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (PD)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Contrario Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Assente Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Assente Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Contrario Campania

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

In missione Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Assente Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 112 (43.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,11,87,2&cht=p&chl=Misto 1 (0.9%)|IdV 12 (10.7%)|PD 97 (86.6%)|UDC-SVP 2 (1

Contrari: 138 (54.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,15,84&cht=p&chl=Misto 1 (0.7%)|Lega 21 (15.2%)|PdL 116 (84

Astenuti: 5 (2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:20,80&cht=p&chl=PD 1 (20%)|UDC-SVP 4 (80%)&chd