Riequilibrio della rappresentanza di genere - DDL n. 3290. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   7   0  4 1
Gruppo Misto  2   0   2  6 3
Italia dei valori  9   0   0  2 1
Lega Nord Padania  0   5   13  3 1
Partito Democratico  90   0   0  5 9
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  9   1   0  3 1
Popolo della Libertà  31   46   14  19 16
UDC, SVP e Autonomie  7   1   1  5 1
Totali 148 60 30 47 33

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 148 (62.2%)

CONTRARI: 60 (25.2%)

ASTENUTI: 30 (12.6%)

voti di scarto: 58

parlamentari ribelli: 53


Chart?chs=180x200&chd=t:75,15,10&cht=p&chdl=Presenti 240 (74.5%)|Assenti 47 (14.6%)|In Missione 33 (10


chi sono i 53 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

82605 CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Astenuto

333245 PITTONI Mario (Lega)

Contrario Astenuto

333305 TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Astenuto

6734 VALLI Mandell (Lega)

Contrario Astenuto

169021 VEDANI Alessandro (Lega)

Contrario Astenuto

1449 ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Contrario

1452 ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Contrario

1460 AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Contrario

1461 AZZOLLINI Antonio (PdL)

Astenuto Contrario

213 BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Contrario

1482 BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Contrario

226 BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Contrario

1490 BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Contrario

234 BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Contrario

333020 CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Contrario

259 CALIGIURI Battista (PdL)

Astenuto Contrario

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Contrario

333036 CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

1533 CURSI Cesare (PdL)

Astenuto Contrario

333071 DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Contrario

1562 FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Contrario

446 GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

1588 GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Contrario

1593 GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Contrario

1594 GRAMAZIO Domenico (PdL)

Astenuto Contrario

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

333158 LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Contrario

507 LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Contrario

1639 MATTEOLI Altero (PdL)

Astenuto Contrario

550 MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Astenuto Contrario

1667 PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

1679 PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Contrario

1687 PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Contrario

1694 PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

276217 QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Contrario

333257 RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Contrario

5095 SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Contrario

1712 SACCONI Maurizio (PdL)

Astenuto Contrario

276214 SANCIU Fedele (PdL)

Astenuto Contrario

333276 SARRO Carlo (PdL)

Astenuto Contrario

1721 SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Astenuto Contrario

4874 SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Contrario

333294 SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Contrario

1758 VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Astenuto Contrario

1596 GRILLO Luigi (PdL)

Astenuto Contrario

24632 GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Contrario

494927 FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Contrario

7731 LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Contrario

627308 BOLDRINI Giacinto (PdL)

Astenuto Contrario

76206 MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

65 SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

5159 DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:9,85,4,2&cht=p&chl=Lega 5 (9%)|PdL 45 (85%)|UDC-SVP 2 (4%)|ApI-FLI 1 (2%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Assente Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Assente Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Dorina (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

In missione Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BONDI Sandro (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

In missione Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Astenuto Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Assente Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

In missione Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

In missione Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Assente Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Astenuto Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Assente Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

In missione Marche

CASSON Felice (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

In missione Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

In missione Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

In missione Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Astenuto Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

In missione Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

In missione Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Astenuto Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Assente Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Contrario Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Assente Campania

FANTETTI Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Assente Campania

FAZZONE Claudio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

FILIPPI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Assente Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Assente Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

GARRAFFA Costantino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Assente Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

In missione Campania

LADU Silvestro (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

In missione Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Astenuto Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD)

In missione Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Astenuto Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Astenuto Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Assente Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Astenuto Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Assente Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Presidente di turno Sicilia

NEGRI Magda (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Assente Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Assente Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

In missione Campania

PARDI Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

In missione Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

In missione Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Astenuto Sicilia

PITTONI Mario (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Assente Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

In missione Veneto

RANDAZZO Nino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

SCANU Gianpiero (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Assente Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Assente Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Astenuto Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Assente Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto

VALLI Mandell (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Assente Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna
Favorevoli: 148 (62.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,6,61,6,21,5&cht=p&chl=Misto 2 (1.4%)|IdV 9 (6.1%)|PD 90 (60.8%)|ApI-FLI 9 (6.1%)|PdL 31 (20.9%)|UDC-SVP 7 (4

Contrari: 60 (25.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:12,8,2,77,2&cht=p&chl=CN 7 (11.7%)|Lega 5 (8.3%)|ApI-FLI 1 (1.7%)|PdL 46 (76.7%)|UDC-SVP 1 (1

Astenuti: 30 (12.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,43,47,3&cht=p&chl=Misto 2 (6.7%)|Lega 13 (43.3%)|PdL 14 (46.7%)|UDC-SVP 1 (3