Riequilibrio della rappresentanza di genere - DDL n. 3290. Em. 2.3, Benedetti Valentini e De Lillo

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  9   2   0  1 1
Gruppo Misto  1   4   1  4 3
Italia dei valori  0   8   0  3 1
Lega Nord Padania  1   0   17  3 1
Partito Democratico  0   89   0  5 8
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   10   0  3 1
Popolo della Libertà  64   25   3  18 16
UDC, SVP e Autonomie  4   7   1  2 1
Totali 79 145 22 39 32

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 79 (32.1%)

CONTRARI: 145 (58.9%)

ASTENUTI: 22 (8.9%)

voti di scarto: 88

parlamentari ribelli: 36


Chart?chs=180x200&chd=t:77,12,10&cht=p&chdl=Presenti 249 (77.3%)|Assenti 39 (12.1%)|In Missione 32 (9


chi sono i 36 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

168847 RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Astenuto

1449 ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Favorevole

1452 ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Favorevole

175 AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Favorevole

1461 AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1482 BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Favorevole

1490 BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Favorevole

234 BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Favorevole

333020 CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Favorevole

333071 DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Favorevole

4958 DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Favorevole

1552 DINI Lamberto (PdL)

Contrario Favorevole

1586 GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

333158 LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

507 LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Favorevole

1661 NESSA Pasquale (PdL)

Astenuto Favorevole

1667 PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Favorevole

1679 PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Favorevole

1687 PISANU Beppe (PdL)

Contrario Favorevole

1694 PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Favorevole

333257 RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Favorevole

5095 SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Favorevole

4874 SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Favorevole

333294 SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

1752 VALENTINO Giuseppe (PdL)

Astenuto Favorevole

792 ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Favorevole

24632 GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Favorevole

494927 FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

76206 MILONE Giuseppe (PdL)

Astenuto Favorevole

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

295338 MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

65 SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

333287 SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

57 POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Favorevole

161748 CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:3,78,14,6&cht=p&chl=Lega 1 (3%)|PdL 28 (78%)|UDC-SVP 5 (14%)|CN 2 (6%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Astenuto Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

In missione Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

In missione Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Astenuto Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Assente Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

In missione Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

In missione Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Astenuto Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Astenuto Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Assente Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

In missione Marche

CASSON Felice (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

In missione Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD)

Presidente di turno Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

In missione Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

In missione Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Assente Campania

COSENTINO Lionello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Assente Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Assente Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Assente Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

In missione Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

In missione Campania

DE SENA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Assente Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

In missione Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

In missione Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Astenuto Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

In missione Abruzzo

MARINO Mauro Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARITATI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Contrario Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Astenuto Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Richiedente la votazione e non votante Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Astenuto Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Astenuto Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

In missione Campania

PARDI Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

In missione Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

In missione Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Assente Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

In missione Veneto

RANDAZZO Nino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ROSSI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Astenuto Marche

RUSCONI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Assente Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Astenuto Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Astenuto Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Astenuto Lombardia

VICARI Simona (PdL)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 79 (32.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,1,1,81,5&cht=p&chl=CN 9 (11.4%)|Misto 1 (1.3%)|Lega 1 (1.3%)|PdL 64 (81%)|UDC-SVP 4 (5

Contrari: 145 (58.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,3,6,61,7,17,5&cht=p&chl=CN 2 (1.4%)|Misto 4 (2.8%)|IdV 8 (5.5%)|PD 89 (61.4%)|ApI-FLI 10 (6.9%)|PdL 25 (17.2%)|UDC-SVP 7 (4

Astenuti: 22 (8.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,77,14,5&cht=p&chl=Misto 1 (4.5%)|Lega 17 (77.3%)|PdL 3 (13.6%)|UDC-SVP 1 (4