Riequilibrio della rappresentanza di genere - DDL n. 3290. Em. 2.19, Pinzger

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  5   4   0  3 1
Gruppo Misto  2   4   1  3 3
Italia dei valori  0   8   0  3 1
Lega Nord Padania  0   20   0  1 1
Partito Democratico  0   94   0  1 8
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   11   0  2 1
Popolo della Libertà  39   47   8  17 16
UDC, SVP e Autonomie  7   4   1  2 1
Totali 53 192 10 32 32

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 53 (20.8%)

CONTRARI: 192 (75.3%)

ASTENUTI: 10 (3.9%)

voti di scarto: 149

parlamentari ribelli: 56


Chart?chs=180x200&chd=t:80,10,10&cht=p&chdl=Presenti 256 (79.5%)|Assenti 32 (9.9%)|In Missione 32 (9


chi sono i 56 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

332966 ALICATA Bruno (PdL)

Astenuto Contrario

175 AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Contrario

1460 AUGELLO Andrea (PdL)

Astenuto Contrario

1461 AZZOLLINI Antonio (PdL)

Astenuto Contrario

1464 BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Contrario

1466 BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Contrario

1472 BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

1478 BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Contrario

332992 BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Contrario

1514 CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Contrario

333031 CASELLI Esteban Juan (PdL)

Favorevole Contrario

333036 CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

1536 CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Contrario

8845 DE ECCHER Cristano (PdL)

Astenuto Contrario

274872 DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Contrario

276824 DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Contrario

4958 DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Astenuto Contrario

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

1569 FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Contrario

333124 GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

1588 GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Contrario

333142 GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole Contrario

1593 GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Contrario

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Astenuto Contrario

1619 MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Contrario

333195 MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Contrario

1655 MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Contrario

4696 ORSI Franco (PdL)

Favorevole Contrario

1671 PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Contrario

1695 POSSA Guido (PdL)

Favorevole Contrario

1712 SACCONI Maurizio (PdL)

Astenuto Contrario

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Contrario

276214 SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Contrario

1715 SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Contrario

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Contrario

1721 SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

333282 SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Contrario

4551 SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Contrario

5012 SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

4927 TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

1742 TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Contrario

1745 TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Contrario

1596 GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Contrario

1455 AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

498 LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Contrario

7731 LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Contrario

333122 GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

333138 GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

295338 MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

333287 SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1763 VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1564 FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Favorevole

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Contrario Favorevole

57 POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Favorevole

161748 CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:84,9,7&cht=p&chl=PdL 47 (84%)|UDC-SVP 5 (9%)|CN 4 (7%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Contrario Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

In missione Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

In missione Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

In missione Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Assente Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

In missione Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

In missione Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Assente Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

In missione Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

In missione Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

Presidente di turno Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

In missione Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Assente Campania

CONTI Riccardo (PdL)

In missione Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Assente Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Assente Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

In missione Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

In missione Campania

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Contrario Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Contrario Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Contrario Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Assente Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Contrario Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

In missione Campania

LADU Silvestro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

In missione Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

In missione Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Contrario Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Contrario Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

In missione Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

In missione Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

In missione Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD)

Contrario Puglia

POSSA Guido (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

In missione Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Astenuto Marche

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERRA Achille (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

In missione Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Assente Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 53 (20.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,4,74,13&cht=p&chl=CN 5 (9.4%)|Misto 2 (3.8%)|PdL 39 (73.6%)|UDC-SVP 7 (13

Contrari: 192 (75.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,4,10,49,6,24,2&cht=p&chl=CN 4 (2.1%)|Misto 4 (2.1%)|IdV 8 (4.2%)|Lega 20 (10.4%)|PD 94 (49%)|ApI-FLI 11 (5.7%)|PdL 47 (24.5%)|UDC-SVP 4 (2

Astenuti: 10 (3.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,80,10&cht=p&chl=Misto 1 (10%)|PdL 8 (80%)|UDC-SVP 1 (10%)&chd