Ratifica ed esecuzione dei Protocolli di attuazione della Convenzione per la protezione delle Alpi nell'ambito dei trasporti, fatta a Lucerna il 31 ottobre 2000 - DDL n. 3086. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  1   8   1  1 2
Gruppo Misto  4   0   0  5 3
Italia dei valori  9   0   0  2 1
Lega Nord Padania  0   19   0  2 1
Partito Democratico  95   0   0  8 1
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  12   0   0  2 0
Popolo della Libertà  32   56   10  17 12
UDC, SVP e Autonomie  11   0   0  3 1
Totali 164 83 11 40 21

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 164 (63.6%)

CONTRARI: 83 (32.2%)

ASTENUTI: 11 (4.3%)

voti di scarto: 70

parlamentari ribelli: 44


Chart?chs=180x200&chd=t:80,12,7&cht=p&chdl=Presenti 259 (80.4%)|Assenti 40 (12.4%)|In Missione 21 (6


chi sono i 44 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

175 AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Contrario

1464 BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Contrario

1472 BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

201 BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Astenuto Contrario

1479 BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Contrario

332992 BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

213 BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Contrario

226 BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Contrario

333017 CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Contrario

333052 COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Contrario

1528 CORONELLA Gennaro (PdL)

Astenuto Contrario

1531 COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Astenuto Contrario

1536 CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Contrario

333065 D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Contrario

8845 DE ECCHER Cristano (PdL)

Astenuto Contrario

333071 DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Contrario

274872 DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Contrario

1549 DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Contrario

276824 DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Contrario

1552 DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Contrario

333103 FASANO Vincenzo (PdL)

Astenuto Contrario

333124 GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

439 GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Contrario

446 GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

333142 GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole Contrario

461 GIOVANARDI Carlo (PdL)

Astenuto Contrario

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

1619 MALAN Lucio (PdL)

Astenuto Contrario

1624 MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Contrario

550 MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Contrario

1653 MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Contrario

1661 NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Contrario

276217 QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Contrario

1698 RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Contrario

1715 SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Contrario

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Contrario

333276 SARRO Carlo (PdL)

Astenuto Contrario

333282 SCIASCIA Salvatore (PdL)

Astenuto Contrario

1745 TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Contrario

1455 AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

1765 ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Contrario

627308 BOLDRINI Giacinto (PdL)

Astenuto Contrario

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Favorevole Contrario

1713 SAIA Maurizio (CN)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:95,5&cht=p&chl=PdL 42 (95%)|CN 2 (5%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Assente Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

In missione Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Assente Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BONDI Sandro (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Assente Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Assente Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

In missione Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

In missione Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

In missione Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LADU Silvestro (PdL)

Assente Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

In missione Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

MARINO Mauro Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MARITATI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Assente Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Assente Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

In missione Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

In missione Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Assente Veneto

SAIA Maurizio (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Assente Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

SERRA Achille (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

In missione Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

In missione Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Assente Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 164 (63.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,2,5,58,7,20,7&cht=p&chl=CN 1 (0.6%)|Misto 4 (2.4%)|IdV 9 (5.5%)|PD 95 (57.9%)|ApI-FLI 12 (7.3%)|PdL 32 (19.5%)|UDC-SVP 11 (6

Contrari: 83 (32.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,23,67&cht=p&chl=CN 8 (9.6%)|Lega 19 (22.9%)|PdL 56 (67

Astenuti: 11 (4.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,91&cht=p&chl=CN 1 (9.1%)|PdL 10 (90