Principio del pareggio di bilancio - DDL n. 3609. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  5   0   0  7 0
Gruppo Misto  6   0   0  8 2
Italia dei valori  6   0   0  5 0
Lega Nord Padania  19   0   0  3 0
Partito Democratico  78   0   0  25 0
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  11   0   0  3 0
Popolo della Libertà  87   0   0  32 6
UDC, SVP e Autonomie  10   4   0  2 0
Totali 222 4 0 85 8

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 222 (98.2%)

CONTRARI: 4 (1.8%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 218

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:70,26,2&cht=p&chdl=Presenti 227 (70.5%)|Assenti 84 (26.1%)|In Missione 8 (2


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1677 PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=UDC-SVP 4 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Favorevole Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (Misto)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

Presidente di turno Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Assente Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Assente Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Assente Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

In missione Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Assente Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Assente Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Assente Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Assente Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Favorevole

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Assente Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Assente Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Assente Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Assente Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Assente Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Assente Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

In missione Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPI Alberto (Misto)

Assente Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Assente Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Assente Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Assente Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Favorevole Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Assente Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Assente Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Assente Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI)

Assente Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Assente Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD)

Favorevole Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Assente Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Favorevole Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Assente Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Assente Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Assente Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Assente Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Assente Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Assente Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

In missione Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (Misto)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

Assente Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Assente Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

In missione Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Assente Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Assente Lazio

VITALI Walter (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 222 (98.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,3,3,9,35,5,39,5&cht=p&chl=CN 5 (2.3%)|Misto 6 (2.7%)|IdV 6 (2.7%)|Lega 19 (8.6%)|PD 78 (35.1%)|ApI-FLI 11 (5%)|PdL 87 (39.2%)|UDC-SVP 10 (4

Contrari: 4 (1.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=UDC-SVP 4 (100%)&chd