Mozione 1-00630, Vallardi e altri, sulla normativa relativa alle fonti energetiche rinnovabili, parte motiva

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  4   0   5  3 1
Gruppo Misto  5   1   0  6 2
Italia dei valori  8   0   0  3 1
Lega Nord Padania  16   0   0  6 0
Partito Democratico  23   7   52  16 6
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  4   0   7  3 0
Popolo della Libertà  68   10   22  14 12
UDC, SVP e Autonomie  10   0   1  2 2
Totali 138 18 87 53 24

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 138 (56.8%)

CONTRARI: 18 (7.4%)

ASTENUTI: 87 (35.8%)

voti di scarto: 33

parlamentari ribelli: 71


Chart?chs=180x200&chd=t:76,16,7&cht=p&chdl=Presenti 244 (75.8%)|Assenti 52 (16.1%)|In Missione 24 (7


chi sono i 71 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4759 BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Astenuto

5052 ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Astenuto

274772 BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Astenuto

1493 BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Astenuto

1504 CABRAS Antonello (PD)

Contrario Astenuto

1512 CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Astenuto

1516 CASSON Felice (PD)

Contrario Astenuto

333038 CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Astenuto

333041 CERUTI Mauro (PD)

Favorevole Astenuto

5135 CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Astenuto

327 CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Favorevole Astenuto

333083 DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Astenuto

333088 DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Astenuto

1565 FILIPPI Marco (PD)

Contrario Astenuto

1576 FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Astenuto

333135 GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Astenuto

1591 GIARETTA Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

1604 LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Astenuto

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Astenuto

590 MUSI Adriano (PD)

Contrario Astenuto

1660 NEGRI Magda (PD)

Favorevole Astenuto

1673 PEGORER Carlo (PD)

Contrario Astenuto

636 PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Astenuto

659 PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Astenuto

1699 RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Astenuto

223060 SCANU Gianpiero (PD)

Favorevole Astenuto

726 SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Astenuto

171382 STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Astenuto

1762 VITALI Walter (PD)

Favorevole Astenuto

578 MONACO Francesco (PD)

Favorevole Astenuto

332966 ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Favorevole

1459 ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Favorevole

1466 BALDINI Massimo (PdL)

Astenuto Favorevole

1492 BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Favorevole

333017 CALABRO' Raffaele (PdL)

Astenuto Favorevole

333020 CALIENDO Giacomo (PdL)

Astenuto Favorevole

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Favorevole

1515 CASOLI Francesco (PdL)

Astenuto Favorevole

333052 COMPAGNA Luigi (PdL)

Astenuto Favorevole

8845 DE ECCHER Cristano (PdL)

Astenuto Favorevole

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Astenuto Favorevole

1562 FAZZONE Claudio (PdL)

Astenuto Favorevole

439 GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Favorevole

461 GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Favorevole

1593 GIULIANO Pasquale (PdL)

Astenuto Favorevole

333158 LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

507 LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Favorevole

1619 MALAN Lucio (PdL)

Astenuto Favorevole

1624 MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Favorevole

550 MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Astenuto Favorevole

1653 MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Favorevole

1671 PASTORE Andrea (PdL)

Astenuto Favorevole

1679 PICCIONI Lorenzo (PdL)

Astenuto Favorevole

1695 POSSA Guido (PdL)

Contrario Favorevole

5095 SACCOMANNO Michele (PdL)

Astenuto Favorevole

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Astenuto Favorevole

333294 SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Astenuto Favorevole

4927 TANCREDI Paolo (PdL)

Astenuto Favorevole

1742 TOFANI Oreste (PdL)

Astenuto Favorevole

1455 AMATO Paolo (PdL)

Astenuto Favorevole

315 CONTI Riccardo (PdL)

Astenuto Favorevole

1765 ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Astenuto Favorevole

1763 VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

1513 CARRARA Valerio (CN)

Favorevole Astenuto

1564 FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Astenuto

57 POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Astenuto

778 VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Astenuto

124376 DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Astenuto

5159 DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Favorevole Astenuto

1751 VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Favorevole Astenuto

274713 DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:42,45,1,6,6&cht=p&chl=PD 30 (42%)|PdL 32 (45%)|UDC-SVP 1 (1%)|CN 4 (6%)|ApI-FLI 4 (6%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Astenuto Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

In missione Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Astenuto Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Astenuto Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Astenuto Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Astenuto Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

In missione Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

In missione Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Astenuto Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

In missione Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Astenuto Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Astenuto Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

In missione Lombardia

CABRAS Antonello (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

In missione Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

CASSON Felice (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Astenuto Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Astenuto Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Favorevole Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

In missione Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CONTI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Astenuto Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Astenuto Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Assente Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

In missione Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Astenuto Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Astenuto Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

In missione Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Favorevole Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Astenuto Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Astenuto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Astenuto Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Astenuto Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

In missione Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

In missione Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Assente Campania

FAZZONE Claudio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Assente Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Assente Veneto

FILIPPI Marco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Astenuto Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Astenuto Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

In missione Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Astenuto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Assente Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Astenuto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Astenuto Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Assente Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Assente Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Astenuto Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Astenuto Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Astenuto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Astenuto Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Astenuto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

In missione Toscana

LONGO Piero (PdL)

Assente Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Favorevole Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

In missione Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Astenuto Lazio

MARINI Franco (PD)

Astenuto Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Assente Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Favorevole Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Astenuto Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Astenuto Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Astenuto Lazio

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Assente Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Assente Lombardia

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Astenuto Veneto

MORRA Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Assente Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Assente Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Favorevole Sicilia

NEGRI Magda (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Astenuto Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Astenuto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Astenuto Toscana

PASTORE Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Assente Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Astenuto Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Assente Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

In missione Veneto

RANDAZZO Nino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Astenuto Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Assente Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Astenuto Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Astenuto Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Astenuto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Astenuto Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Astenuto Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

In missione Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Assente Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Astenuto Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

In missione Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Astenuto Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Astenuto Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Assente Campania

VILLARI Riccardo (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Astenuto Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Astenuto Lazio

VITALI Walter (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 138 (56.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,4,6,12,17,3,49,7&cht=p&chl=CN 4 (2.9%)|Misto 5 (3.6%)|IdV 8 (5.8%)|Lega 16 (11.6%)|PD 23 (16.7%)|ApI-FLI 4 (2.9%)|PdL 68 (49.3%)|UDC-SVP 10 (7

Contrari: 18 (7.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,39,56&cht=p&chl=Misto 1 (5.6%)|PD 7 (38.9%)|PdL 10 (55

Astenuti: 87 (35.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,60,8,25,1&cht=p&chl=CN 5 (5.7%)|PD 52 (59.8%)|ApI-FLI 7 (8%)|PdL 22 (25.3%)|UDC-SVP 1 (1