Mozione 1-00612, Pardi e altri, sull'insegnamento della storia dell'arte

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   9   1  2 0
Gruppo Misto  0   1   3  6 3
Italia dei valori  10   0   0  2 0
Lega Nord Padania  0   19   0  1 2
Partito Democratico  2   3   81  10 7
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   2   7  3 2
Popolo della Libertà  5   92   3  16 11
UDC, SVP e Autonomie  1   8   3  3 0
Totali 18 134 98 43 25

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 18 (7.2%)

CONTRARI: 134 (53.6%)

ASTENUTI: 98 (39.2%)

voti di scarto: 214

parlamentari ribelli: 20


Chart?chs=180x200&chd=t:78,13,8&cht=p&chdl=Presenti 252 (78.3%)|Assenti 43 (13.4%)|In Missione 25 (7


chi sono i 20 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

521 LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

333191 MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Astenuto

1699 RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Astenuto

275029 SANNA Francesco (PD)

Contrario Astenuto

1744 TONINI Giorgio (PD)

Contrario Astenuto

1474 BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

1586 GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

1593 GIULIANO Pasquale (PdL)

Astenuto Contrario

1601 IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

4411 PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Astenuto Contrario

333257 RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Contrario

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Contrario

410 FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1677 PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

65 SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1763 VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Astenuto Contrario

5159 DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Contrario Astenuto

1751 VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:25,40,20,5,10&cht=p&chl=PD 5 (25%)|PdL 8 (40%)|UDC-SVP 4 (20%)|CN 1 (5%)|ApI-FLI 2 (10%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Astenuto Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Astenuto Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Astenuto Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Astenuto Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Astenuto Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Astenuto Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Astenuto Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Astenuto Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Astenuto Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Astenuto Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

In missione Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Presidente di turno Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Astenuto Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Astenuto Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Astenuto Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Astenuto Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Assente Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Astenuto Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Astenuto Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Astenuto Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Assente Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Astenuto Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Astenuto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

In missione Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Astenuto Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

In missione Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Assente Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Assente Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Astenuto Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Assente Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

In missione Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Astenuto Campania

DE SENA Luigi (PD)

Astenuto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Assente Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Astenuto Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Astenuto Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Astenuto Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Astenuto Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Assente Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Astenuto Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Assente Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Astenuto Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Astenuto Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Astenuto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Vittoria (PD)

Astenuto Toscana

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Astenuto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Astenuto Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Astenuto Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

In missione Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

In missione Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Astenuto Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Astenuto Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

In missione Campania

IZZO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Astenuto Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Astenuto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Astenuto Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Astenuto Toscana

LONGO Piero (PdL)

Assente Veneto

LUMIA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Astenuto Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

In missione Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Astenuto Lazio

MARINI Franco (PD)

In missione Abruzzo

MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Piemonte

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARITATI Alberto (PD)

Astenuto Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Astenuto Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Astenuto Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Astenuto Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Astenuto Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Assente Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Astenuto Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Assente Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Astenuto Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Astenuto Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Astenuto Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

In missione Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Astenuto Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Astenuto Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Richiedente la votazione e non votante Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Astenuto Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

In missione Veneto

RANDAZZO Nino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Astenuto Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Astenuto Marche

ROSSI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Astenuto Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Astenuto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Astenuto Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Astenuto Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Astenuto Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Astenuto Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Astenuto Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Astenuto Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Astenuto Lazio

VITALI Walter (PD)

Assente Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 18 (7.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:56,11,28,6&cht=p&chl=IdV 10 (55.6%)|PD 2 (11.1%)|PdL 5 (27.8%)|UDC-SVP 1 (5

Contrari: 134 (53.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,1,14,2,1,69,6&cht=p&chl=CN 9 (6.7%)|Misto 1 (0.7%)|Lega 19 (14.2%)|PD 3 (2.2%)|ApI-FLI 2 (1.5%)|PdL 92 (68

Astenuti: 98 (39.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,3,83,7,3,3&cht=p&chl=CN 1 (1%)|Misto 3 (3.1%)|PD 81 (82.7%)|ApI-FLI 7 (7.1%)|PdL 3 (3.1%)|UDC-SVP 3 (3