Modifiche al codice di procedura penale e alla legge 26 luglio 1975, n. 354, e altre disposizioni a tutela del rapporto tra detenute madri e figli minori - DDL n. 2568. Prima parte em. 2.201, Della Monica e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  1   7   0  2 0
Gruppo Misto  12   0   0  7 1
Italia dei valori  10   0   0  2 0
Lega Nord Padania  0   19   0  2 4
Partito Democratico  84   0   0  18 5
Popolo della Libertà  0   101   0  14 16
UDC, SVP e Autonomie  7   0   3  4 1
Totali 114 127 3 49 27

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza salvata
FAVOREVOLI: 114 (46.7%)

CONTRARI: 127 (52%)

ASTENUTI: 3 (1.2%)

voti di scarto: 16

parlamentari ribelli: 4


Chart?chs=180x200&chd=t:76,15,8&cht=p&chdl=Presenti 246 (76.4%)|Assenti 49 (15.2%)|In Missione 27 (8


chi sono i 4 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

57 POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:75,25&cht=p&chl=UDC-SVP 3 (75%)|CN 1 (25%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso salva la maggioranza

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

In missione Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

In missione Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

In missione Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (Misto)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (Misto)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Dorina (UDC-SVP)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Assente Veneto

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Assente Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Contrario Lombardia

CARDIELLO Franco (CN)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Assente Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Lazio

COLLI Ombretta (PdL)

Contrario Lombardia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

In missione Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (Misto)

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

In missione Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (Misto)

Assente Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (Misto)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Contrario Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Umbria

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

In missione Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

In missione Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Assente Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Favorevole Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Favorevole Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

In missione Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Assente Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Contrario Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Assente Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (Misto)

Assente Lazio

MOLINARI Claudio (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Assente Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Favorevole Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

In missione Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Contrario Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Assente Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (Misto)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (Misto)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

In missione Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

In missione Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Contrario Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (Misto)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

In missione Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Assente Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
Favorevoli: 114 (46.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,11,9,74,6&cht=p&chl=CN 1 (0.9%)|Misto 12 (10.5%)|IdV 10 (8.8%)|PD 84 (73.7%)|UDC-SVP 7 (6

Contrari: 127 (52%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,15,80&cht=p&chl=CN 7 (5.5%)|Lega 19 (15%)|PdL 101 (79

Astenuti: 3 (1.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=UDC-SVP 3 (100%)&chd