Legge sulle cure palliative - DDL n. 1771. Em. 10.200, Poretti e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  2   4   1  4 2
Italia dei valori  5   0   5  1 1
Lega Nord Padania  0   20   0  0 6
Partito Democratico  42   2   50  14 6
Popolo della Libertà  2   102   1  10 29
UDC, SVP e Autonomie  0   6   0  5 1
Totali 51 134 57 34 45

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 51 (21.1%)

CONTRARI: 134 (55.4%)

ASTENUTI: 57 (23.6%)

voti di scarto: 140

parlamentari ribelli: 47


Chart?chs=180x200&chd=t:75,11,14&cht=p&chdl=Presenti 243 (75.5%)|Assenti 34 (10


chi sono i 47 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

274703 AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Astenuto

1454 AMATI Silvana (PD)

Favorevole Astenuto

4 ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Astenuto

5052 ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Astenuto

1463 BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Contrario Astenuto

1471 BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Astenuto

1481 BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Astenuto

1493 BOSONE Daniele (PD)

Contrario Astenuto

333027 CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Favorevole Astenuto

1516 CASSON Felice (PD)

Favorevole Astenuto

294 CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Astenuto

1538 D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Astenuto

5057 DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Astenuto

333076 DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

333079 DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Astenuto

333083 DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Astenuto

1565 FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Astenuto

1576 FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Astenuto

4534 GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Astenuto

125672 GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Favorevole Astenuto

1585 GASBARRI Mario (PD)

Favorevole Astenuto

333147 GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Astenuto

1609 LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Astenuto

521 LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Astenuto

1632 MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Favorevole Astenuto

539 MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Astenuto

1633 MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Astenuto

1644 MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Astenuto

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Astenuto

1660 NEGRI Magda (PD)

Favorevole Astenuto

333213 NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

1673 PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Astenuto

333232 PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Astenuto

659 PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Astenuto

1699 RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Astenuto

1703 ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Astenuto

1707 ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

333271 SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Astenuto

333287 SERRA Achille (PD)

Favorevole Astenuto

1744 TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Astenuto

1762 VITALI Walter (PD)

Favorevole Astenuto

1767 ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Astenuto

1563 FERRANTE Francesco (PD)

Favorevole Astenuto

1460 AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Contrario

1619 MALAN Lucio (PdL)

Astenuto Contrario

1713 SAIA Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:94,6&cht=p&chl=PD 44 (94%)|PdL 3 (6%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Astenuto Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

In missione Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Astenuto Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Assente Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (UDC-SVP)

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

In missione Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

In missione Liguria

BOSONE Daniele (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (Misto)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Astenuto Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

In missione Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (Misto)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

In missione Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

In missione Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Contrario Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Astenuto Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

In missione Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

In missione Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

In missione Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Astenuto Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Astenuto Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Astenuto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Lazio

COLLI Ombretta (PdL)

Assente Lombardia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

In missione Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Astenuto Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

In missione Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Assente Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Assente Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Contrario Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

DE SENA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Astenuto Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Contrario Europa

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Astenuto Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Astenuto Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Astenuto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Astenuto Sicilia

GASBARRI Mario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Astenuto Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

In missione Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (Misto)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Astenuto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

In missione Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Astenuto Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Astenuto Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Astenuto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Astenuto Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Astenuto Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

In missione Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Astenuto Lazio

MARINI Franco (PD)

Astenuto Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Astenuto Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Contrario Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Astenuto Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (PD)

Assente Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Contrario Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Astenuto Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

In missione Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Astenuto Campania

MUSSO Enrico (PdL)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Presidente di turno Sicilia

NEGRI Magda (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

In missione Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

In missione Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Astenuto Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

In missione Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Astenuto Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Assente Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Contrario Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Contrario Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (UDC-SVP)

In missione Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

In missione Veneto

RANDAZZO Nino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Astenuto Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

RUSSO Giacinto (Misto)

In missione Campania

RUTELLI Francesco (Misto)

Astenuto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Astenuto Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

In missione Campania

SBARBATI Luciana (PD)

Assente Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Astenuto Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Astenuto Sicilia

SERRA Achille (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Astenuto Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

In missione Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Astenuto Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

In missione Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

In missione Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Astenuto Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

In missione Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Assente Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Contrario Campania

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

In missione Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Astenuto Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Astenuto Lazio

VITALI Walter (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Assente Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna
Favorevoli: 51 (21.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,10,82,4&cht=p&chl=Misto 2 (3.9%)|IdV 5 (9.8%)|PD 42 (82.4%)|PdL 2 (3

Contrari: 134 (55.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,15,1,76,4&cht=p&chl=Misto 4 (3%)|Lega 20 (14.9%)|PD 2 (1.5%)|PdL 102 (76.1%)|UDC-SVP 6 (4

Astenuti: 57 (23.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,9,88,2&cht=p&chl=Misto 1 (1.8%)|IdV 5 (8.8%)|PD 50 (87.7%)|PdL 1 (1