[Legge salva - infrazioni, liberalizzazione dei servizi pubblici locali e dell'acqua] DDL n. 1784. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Con questo voto il Senato approva, con modifiche, la conversione in legge del Decreto che cambia la disciplina di una serie di materie (trasporto ferroviario, appalti pubblici, autoriparazioni, rifiuti, distribuzione del Gas, alimentari, censimenti in agricoltura, etc.) al fine di dare attuazione alle sentenze della Corte di Giustizia ed evitare procedure di infrazione. Tra le innovazioni normative vi sono quelle previste dall'Art. 15 che riguardano le cosiddette "Liberalizzazioni dei servizi pubblici locali" con l'introduzione del metodo delle gare d'appalto (ad evidenza pubblica) per l'affidamento della gestione dei servizi pubblici locali e la previsiione di una soglia massima di quote di partecipazione pubblica nel capitale delle ex municipalizzate quotate. Misure che, secondo i proponenti, favoriranno la concorrenza e l'efficienza o, secondo gli oppositori, invece, porteranno alla privatizzazione di beni pubblici come l'acqua, a costi più alti e peggiori servizi per i cittadini.

La norma sulla privatizzazione dell'acqua è stata abrogata in seguito ad un referendum tenutosi in date 12 e 13 giugno 2011.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  3   1   0  3 1
Italia dei valori  0   14   0  0 0
Lega Nord Padania  23   0   0  0 3
Partito Democratico  0   101   0  16 1
Popolo della Libertà  123   0   0  4 17
UDC, SVP e Autonomie  1   6   0  4 0
Totali 150 122 0 27 22

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 150 (55.1%)

CONTRARI: 122 (44.9%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 28

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:85,8,7&cht=p&chdl=Presenti 273 (84.8%)|Assenti 26 (8.1%)|In Missione 22 (6


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1456 ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=UDC-SVP 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Contrario Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

In missione Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Assente Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Contrario Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PD)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (PD)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Contrario Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (Misto)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Contrario Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

In missione Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Favorevole Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Assente Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Contrario Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

Contrario Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Favorevole Lazio

COLLI Ombretta (PdL)

Favorevole Lombardia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

In missione Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

In missione Campania

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Contrario Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Contrario Lazio

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Assente Europa

DI NARDO Aniello (IdV)

Contrario Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

In missione Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Assente Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Contrario Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Assente Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Contrario Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

Favorevole Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Contrario Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Contrario Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Favorevole Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MILANA Riccardo (PD)

Contrario Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Favorevole Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Contrario Campania

MUSSO Enrico (PdL)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

Favorevole Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Contrario Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Favorevole Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (UDC-SVP)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Contrario Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Contrario Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (PD)

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (PD)

Assente Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (PD)

Assente Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Assente Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

In missione Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Favorevole Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Favorevole Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

In missione Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Assente Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Favorevole Campania

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

In missione Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 150 (55.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,15,82,1&cht=p&chl=Misto 3 (2%)|Lega 23 (15.3%)|PdL 123 (82%)|UDC-SVP 1 (0

Contrari: 122 (44.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,11,83,5&cht=p&chl=Misto 1 (0.8%)|IdV 14 (11.5%)|PD 101 (82.8%)|UDC-SVP 6 (4