Legge finanziaria 2009 - DDL n. 1209. Em. 2.313, Peterlini e altri.

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  0   2   0  4 1
Italia dei valori  0   1   6  5 2
Lega Nord Padania  0   21   0  1 4
Partito Democratico  8   0   93  13 1
Popolo della Libertà  0   116   0  10 18
UDC, SVP e Autonomie  5   0   2  4 0
Totali 13 140 101 37 26

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 13 (5.1%)

CONTRARI: 140 (55.1%)

ASTENUTI: 101 (39.8%)

voti di scarto: 228

parlamentari ribelli: 11


Chart?chs=180x200&chd=t:80,11,8&cht=p&chdl=Presenti 259 (80.4%)|Assenti 37 (11.5%)|In Missione 26 (8


chi sono i 11 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

625 PEDICA Stefano (IdV)

Contrario Astenuto

274703 AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Astenuto

1454 AMATI Silvana (PD)

Favorevole Astenuto

213 BIANCHI Dorina (PD)

Favorevole Astenuto

1493 BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Astenuto

4665 GUSTAVINO Claudio (PD)

Favorevole Astenuto

534 MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Astenuto

333178 MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Astenuto

333213 NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:9,73,18&cht=p&chl=IdV 1 (9%)|PD 8 (73%)|UDC-SVP 2 (18%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Astenuto Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Astenuto Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Assente Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Astenuto Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Astenuto Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Astenuto Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Astenuto Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

In missione Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Astenuto Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

In missione Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Astenuto Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (PD)

Astenuto Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Astenuto Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Astenuto Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Assente Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Contrario Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Assente Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Astenuto Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Richiedente la votazione e non votante America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Astenuto Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Astenuto Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Astenuto Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Astenuto Campania

CHITI Vannino (PD)

Assente Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Astenuto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Assente Lazio

CINTOLA Salvatore (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

COLLI Ombretta (PdL)

Contrario Lombardia

COLLINO Giovanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Astenuto Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Astenuto Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Astenuto Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Contrario Lazio

DE CASTRO Paolo (PD)

Astenuto Puglia

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Contrario Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Astenuto Campania

DE SENA Luigi (PD)

Astenuto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Astenuto Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Astenuto Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Astenuto Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

In missione Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Astenuto Lazio

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Contrario Europa

DI GIROLAMO Leopoldo (PD)

Astenuto Umbria

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

In missione Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Astenuto Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Astenuto Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Astenuto Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Astenuto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Astenuto Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Astenuto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Astenuto Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Astenuto Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Astenuto Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

In missione Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Astenuto Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

In missione Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Astenuto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Astenuto Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Astenuto Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Astenuto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Astenuto Abruzzo

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Astenuto Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Astenuto Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Astenuto Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Richiedente la votazione e non votante Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Richiedente la votazione e non votante Puglia

MARTINAT Ugo (PdL)

In missione Piemonte

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Assente Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Astenuto Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Richiedente la votazione e non votante Europa

MILANA Riccardo (PD)

Astenuto Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

In missione Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Astenuto Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Astenuto Campania

MUSSO Enrico (PdL)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Astenuto Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Astenuto Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Astenuto Toscana

PASSONI Achille (PD)

Astenuto Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Assente Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

In missione Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Contrario Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (PdL)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD)

Assente Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Astenuto Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Astenuto Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Assente Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Astenuto Marche

ROSSI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV)

Astenuto Campania

RUTELLI Francesco (PD)

Astenuto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Astenuto Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (PD)

Astenuto Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Astenuto Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Astenuto Sicilia

SERRA Achille (PD)

Astenuto Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Astenuto Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

In missione Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Contrario Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Astenuto Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

In missione Abruzzo

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Astenuto Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Astenuto Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Assente Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Contrario Campania

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

In missione Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Astenuto Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Astenuto Lazio

VITALI Walter (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 13 (5.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:62,38&cht=p&chl=PD 8 (61.5%)|UDC-SVP 5 (38

Contrari: 140 (55.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,1,15,83&cht=p&chl=Misto 2 (1.4%)|IdV 1 (0.7%)|Lega 21 (15%)|PdL 116 (82

Astenuti: 101 (39.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,92,2&cht=p&chl=IdV 6 (5.9%)|PD 93 (92