Legge finanziaria 2009 - DDL n. 1209. Em. 2.211, Armato e altri.

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  0   2   0  4 1
Italia dei valori  6   0   0  6 2
Lega Nord Padania  0   21   0  0 4
Partito Democratico  99   1   0  17 1
Popolo della Libertà  0   114   0  13 18
UDC, SVP e Autonomie  6   0   0  5 0
Totali 111 138 0 45 26

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza salvata
FAVOREVOLI: 111 (44.6%)

CONTRARI: 138 (55.4%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 27

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:78,14,8&cht=p&chdl=Presenti 251 (78%)|Assenti 45 (14%)|In Missione 26 (8


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

125672 GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PD 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso salva la maggioranza

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Favorevole Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Assente Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

In missione Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

In missione Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PD)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Assente Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (PD)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Contrario Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Lazio

CINTOLA Salvatore (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

COLLI Ombretta (PdL)

Contrario Lombardia

COLLINO Giovanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Favorevole Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Contrario Lazio

DE CASTRO Paolo (PD)

Favorevole Puglia

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Contrario Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

In missione Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Leopoldo (PD)

Favorevole Umbria

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Contrario Europa

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

In missione Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Favorevole Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

In missione Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

In missione Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Puglia

MARTINAT Ugo (PdL)

In missione Piemonte

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Contrario Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

In missione Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (PdL)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Favorevole Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

In missione Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Contrario Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (PdL)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Favorevole Marche

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

RUTELLI Francesco (PD)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (PD)

Favorevole Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (PD)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

In missione Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Assente Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

In missione Abruzzo

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VERONESI Umberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Contrario Campania

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

In missione Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 111 (44.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,89,5&cht=p&chl=IdV 6 (5.4%)|PD 99 (89.2%)|UDC-SVP 6 (5

Contrari: 138 (55.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,15,1,83&cht=p&chl=Misto 2 (1.4%)|Lega 21 (15.2%)|PD 1 (0.7%)|PdL 114 (82