Legge comunitaria 2010 - DDL n. 2322. Em. 11.210, Pedica e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  8   0   0  2 0
Gruppo Misto  7   0   1  5 1
Italia dei valori  11   0   0  0 1
Lega Nord Padania  0   22   0  2 1
Partito Democratico  55   0   34  19 2
Popolo della Libertà  0   108   0  11 15
UDC, SVP e Autonomie  4   0   4  7 0
Totali 85 130 39 46 20

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 85 (33.5%)

CONTRARI: 130 (51.2%)

ASTENUTI: 39 (15.4%)

voti di scarto: 84

parlamentari ribelli: 34


Chart?chs=180x200&chd=t:79,14,6&cht=p&chdl=Presenti 255 (79.2%)|Assenti 46 (14.3%)|In Missione 20 (6


chi sono i 34 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

4759 BASTICO Mariangela (PD)

Astenuto Favorevole

4 ANDRIA Alfonso (PD)

Astenuto Favorevole

5052 ARMATO Teresa (PD)

Astenuto Favorevole

1463 BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Astenuto Favorevole

1471 BARBOLINI Giuliano (PD)

Astenuto Favorevole

1473 BASSOLI Fiorenza (PD)

Astenuto Favorevole

332997 BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Favorevole

1516 CASSON Felice (PD)

Astenuto Favorevole

333079 DEL VECCHIO Mauro (PD)

Astenuto Favorevole

1566 FINOCCHIARO Anna (PD)

Astenuto Favorevole

1570 FOLLINI Marco (PD)

Astenuto Favorevole

416 FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Favorevole

4534 GALPERTI Guido (PD)

Astenuto Favorevole

125672 GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Astenuto Favorevole

1584 GARRAFFA Costantino (PD)

Astenuto Favorevole

1585 GASBARRI Mario (PD)

Astenuto Favorevole

479 INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Astenuto Favorevole

1613 LUSI Luigi (PD)

Astenuto Favorevole

333178 MARINARO Francesca Maria (PD)

Astenuto Favorevole

1644 MERCATALI Vidmer (PD)

Astenuto Favorevole

1646 MOLINARI Claudio (PD)

Astenuto Favorevole

1648 MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Favorevole

1651 MORANDO Enrico (PD)

Astenuto Favorevole

583 MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Favorevole

590 MUSI Adriano (PD)

Astenuto Favorevole

333226 PASSONI Achille (PD)

Astenuto Favorevole

1681 PIGNEDOLI Leana (PD)

Astenuto Favorevole

649 PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Favorevole

726 SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Astenuto Favorevole

1730 SOLIANI Albertina (PD)

Astenuto Favorevole

171382 STRADIOTTO Marco (PD)

Astenuto Favorevole

750 TOMASELLI Salvatore (PD)

Astenuto Favorevole

7569 VIMERCATI Luigi (PD)

Astenuto Favorevole

1764 ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PD 34 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Assente Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Favorevole Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

In missione Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Assente Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (UDC-SVP)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Assente Veneto

BRUNO Franco (Misto)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

In missione Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Assente Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

In missione Lombardia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

In missione Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Assente Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Assente Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Assente Lazio

COLLI Ombretta (PdL)

Contrario Lombardia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (FLI)

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Favorevole Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Assente Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (FLI)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Assente Campania

DE SENA Luigi (PD)

Assente Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (FLI)

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Contrario Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (Misto)

Astenuto Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Astenuto Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Assente Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

GARRAFFA Costantino (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

GASBARRI Mario (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Assente Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Assente Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

MARINI Franco (PD)

Favorevole Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Contrario Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Assente Calabria

MENARDI Giuseppe (FLI)

Assente Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MILANA Riccardo (Misto)

Favorevole Lazio

MOLINARI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Contrario Lombardia

MORANDO Enrico (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

In missione Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

MUSSO Enrico (Misto)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Assente Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Favorevole Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Contrario Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (UDC-SVP)

Astenuto Puglia

PONTONE Francesco (FLI)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (Misto)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (Misto)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (FLI)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Assente Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

SOLIANI Albertina (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

In missione Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (FLI)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Assente Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (FLI)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

In missione Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 85 (33.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,8,13,65,5&cht=p&chl=FLI 8 (9.4%)|Misto 7 (8.2%)|IdV 11 (12.9%)|PD 55 (64.7%)|UDC-SVP 4 (4

Contrari: 130 (51.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:17,83&cht=p&chl=Lega 22 (16.9%)|PdL 108 (83

Astenuti: 39 (15.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,87,10&cht=p&chl=Misto 1 (2.6%)|PD 34 (87.2%)|UDC-SVP 4 (10