Doc. IV-ter, n. 25. Proposta della Giunta contraria al riconoscimento della insindacabilit

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  8   1   1  2 1
Gruppo Misto  3   1   0  7 2
Italia dei valori  8   0   0  4 0
Lega Nord Padania  11   6   2  3 0
Partito Democratico  68   0   0  31 5
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  10   0   0  2 2
Popolo della Libertà  78   11   3  15 17
UDC, SVP e Autonomie  12   0   0  3 1
Totali 198 19 6 67 28

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 198 (88.8%)

CONTRARI: 19 (8.5%)

ASTENUTI: 6 (2.7%)

voti di scarto: 173

parlamentari ribelli: 24


Chart?chs=180x200&chd=t:70,21,9&cht=p&chdl=Presenti 225 (69.9%)|Assenti 67 (20.8%)|In Missione 28 (8


chi sono i 24 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

333001 BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Favorevole

240 BRICOLO Federico (Lega)

Astenuto Favorevole

1506 CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Favorevole

1541 DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Favorevole

1575 FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Favorevole

1605 LEONI Giuseppe (Lega)

Astenuto Favorevole

333305 TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Favorevole

6734 VALLI Mandell (Lega)

Contrario Favorevole

201 BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Favorevole

1478 BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Favorevole

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Favorevole

333046 CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

1537 D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1594 GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Favorevole

550 MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Favorevole

601 NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

1669 PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1721 SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Favorevole

4874 SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Favorevole

1743 TOMASSINI Antonio (PdL)

Astenuto Favorevole

1752 VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

627308 BOLDRINI Giacinto (PdL)

Astenuto Favorevole

57 POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Favorevole

1759 VIESPOLI Pasquale (CN)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:33,58,8&cht=p&chl=Lega 8 (33%)|PdL 14 (58%)|CN 2 (8%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

In missione Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

In missione Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

In missione Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

In missione Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Assente Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

In missione Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Assente Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Assente Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Assente Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD)

Assente Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

In missione Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

In missione Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

In missione Lazio

D'ALI' Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Favorevole Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Assente Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Assente Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

In missione Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

In missione Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

In missione Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Assente Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Assente Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

In missione Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Assente Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

In missione Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Assente Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Favorevole Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Assente Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Assente Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Presidente di turno Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Assente Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Assente Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Assente Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Assente Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

In missione Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Assente Sicilia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Assente Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Assente Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

In missione Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

In missione Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 198 (88.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,2,4,6,34,5,39,6&cht=p&chl=CN 8 (4%)|Misto 3 (1.5%)|IdV 8 (4%)|Lega 11 (5.6%)|PD 68 (34.3%)|ApI-FLI 10 (5.1%)|PdL 78 (39.4%)|UDC-SVP 12 (6

Contrari: 19 (8.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,5,32,58&cht=p&chl=CN 1 (5.3%)|Misto 1 (5.3%)|Lega 6 (31.6%)|PdL 11 (57

Astenuti: 6 (2.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:17,33,50&cht=p&chl=CN 1 (16.7%)|Lega 2 (33