Doc. IV, n. 19. Proposta Giunta favorevole ad autorizzazioneesecuzione ordinanza di custodia cautelare in carcere

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  1   5   0  6 1
Gruppo Misto  3   2   1  5 2
Italia dei valori  12   0   0  0 0
Lega Nord Padania  16   0   0  5 1
Partito Democratico  100   0   0  1 3
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  12   0   0  2 0
Popolo della Libertà  0   6   0  96 4
UDC, SVP e Autonomie  11   0   0  3 1
Totali 155 13 1 118 12

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 155 (91.7%)

CONTRARI: 13 (7.7%)

ASTENUTI: 1 (0.6%)

voti di scarto: 141

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:61,37,4&cht=p&chdl=Presenti 195 (60.6%)|Assenti 118 (36.6%)|In Missione 12 (3


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1518 CENTARO Roberto (CN)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=CN 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Assente Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Assente Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Assente Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Lazio

AMATI Silvana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Assente Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Assente Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Assente Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Assente Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

In missione Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Assente Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Calabria

BIANCO Enzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

BONINO Emma (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Assente Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Assente Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Assente Lombardia

CABRAS Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Assente Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Assente Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Assente Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Assente Campania

CARLINO Giuliana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Assente Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Assente Marche

CASSON Felice (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Assente Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Assente Campania

CONTI Riccardo (PdL)

In missione Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Assente Campania

COSENTINO Lionello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Assente Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Assente Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

In missione Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Assente Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Contrario Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Assente Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Contrario Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Contrario Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Assente Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Assente Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Assente Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Assente Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Assente Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

In missione Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Assente Veneto

FILIPPI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Assente Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Assente Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Assente Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

GARRAFFA Costantino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Assente Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Assente Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Assente Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Assente Campania

LADU Silvestro (PdL)

Assente Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Assente Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Assente Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Assente Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Assente Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Assente Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Assente Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Assente Lombardia

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Assente Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Assente Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Assente Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Assente Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Assente Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Assente Campania

PARDI Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Assente Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

Contrario Lazio

PERDUCA Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Assente Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Assente Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Assente Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Assente Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Assente Campania

PORETTI Donatella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Favorevole Marche

ROSSI Paolo (PD)

In missione Lombardia

RUSCONI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Assente Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Assente Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Assente Veneto

SAIA Maurizio (CN)

In missione Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Assente Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Assente Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCANU Gianpiero (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Assente Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Assente Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Assente Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Assente Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

In missione Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Assente Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Astenuto Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Assente Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

In missione Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Assente Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Toscana

TREU Tiziano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Assente Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Assente Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Assente Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Assente Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna
Favorevoli: 155 (91.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,2,8,10,65,8,7&cht=p&chl=CN 1 (0.6%)|Misto 3 (1.9%)|IdV 12 (7.7%)|Lega 16 (10.3%)|PD 100 (64.5%)|ApI-FLI 12 (7.7%)|UDC-SVP 11 (7

Contrari: 13 (7.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:38,15,46&cht=p&chl=CN 5 (38.5%)|Misto 2 (15.4%)|PdL 6 (46

Astenuti: 1 (0.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=Misto 1 (100%)&chd