Doc. IV, n. 16. Proposta Giunta contraria autorizzazione utilizzazione conversazioni telefoniche (sen. Di Stefano)

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   0   0  3 1
Gruppo Misto  0   0   0  5 2
Italia dei valori  0   0   0  1 0
Lega Nord Padania  0   0   0  1 0
Partito Democratico  0   0   0  20 5
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   0   0  4 2
Popolo della Libertà  0   0   0  11 17
UDC, SVP e Autonomie  0   0   0  3 1
Totali 144 95 4 48 28

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 144 (59.3%)

CONTRARI: 95 (39.1%)

ASTENUTI: 4 (1.6%)

voti di scarto: 45



Chart?chs=180x200&chd=t:76,15,9&cht=p&chdl=Presenti 244 (75.8%)|Assenti 48 (14.9%)|In Missione 28 (8


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Voto segreto Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Voto segreto Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Voto segreto Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Voto segreto Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Voto segreto Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

In missione Lazio

AMATI Silvana (PD)

Voto segreto Marche

AMATO Paolo (PdL)

In missione Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Voto segreto Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Voto segreto Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Voto segreto Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Voto segreto Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Assente Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Voto segreto Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Voto segreto Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Voto segreto Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Voto segreto Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Voto segreto Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Voto segreto Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

In missione Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

In missione Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Voto segreto Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Voto segreto Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Voto segreto Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Voto segreto Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Voto segreto Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Voto segreto Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Voto segreto Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Voto segreto Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Assente Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Voto segreto Veneto

BONINO Emma (PD)

Voto segreto Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Voto segreto Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Voto segreto Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Voto segreto Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Assente Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Voto segreto Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Voto segreto Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Voto segreto Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Voto segreto Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Voto segreto Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Voto segreto Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Voto segreto Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Voto segreto Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Voto segreto Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

In missione Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Assente Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Voto segreto Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Voto segreto Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Voto segreto Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Voto segreto Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Voto segreto Marche

CASSON Felice (PD)

Voto segreto Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Voto segreto Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Voto segreto Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Assente Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Voto segreto Campania

CHITI Vannino (PD)

Assente Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Voto segreto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Voto segreto Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

In missione Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Voto segreto Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

In missione Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Voto segreto Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Voto segreto Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Voto segreto Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

In missione Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Voto segreto Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Voto segreto Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Voto segreto Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Voto segreto Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Voto segreto Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Voto segreto Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Voto segreto Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Voto segreto Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Voto segreto Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Voto segreto Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Voto segreto Campania

DE SENA Luigi (PD)

Voto segreto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Voto segreto Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Voto segreto Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Voto segreto Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Voto segreto Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Voto segreto Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Voto segreto Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Voto segreto Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Voto segreto Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Voto segreto Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Voto segreto Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

In missione Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

In missione Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Voto segreto Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Voto segreto Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Voto segreto Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Voto segreto Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

In missione Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

FILIPPI Alberto (CN)

Voto segreto Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Voto segreto Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Voto segreto Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Voto segreto Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Voto segreto Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Voto segreto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Voto segreto Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Voto segreto Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Voto segreto Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

In missione Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Voto segreto Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Voto segreto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Voto segreto Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Voto segreto Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Voto segreto Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Voto segreto Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Voto segreto Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Voto segreto Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Voto segreto Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Voto segreto America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Voto segreto Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Voto segreto America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Voto segreto Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Voto segreto Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Voto segreto Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Assente Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Voto segreto Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Voto segreto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Voto segreto Campania

LADU Silvestro (PdL)

Voto segreto Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Voto segreto Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Voto segreto Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Voto segreto Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Voto segreto Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Voto segreto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Voto segreto Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Voto segreto Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Voto segreto Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Voto segreto Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Voto segreto Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Voto segreto Marche

MALAN Lucio (PdL)

Voto segreto Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI)

Assente Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Voto segreto Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Voto segreto Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

In missione Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Voto segreto Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Voto segreto Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Voto segreto Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Voto segreto Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Voto segreto Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Voto segreto Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Voto segreto Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Assente Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Voto segreto Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Voto segreto Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Voto segreto Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Assente Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Voto segreto Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Voto segreto Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Voto segreto Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Voto segreto Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Voto segreto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Voto segreto Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Voto segreto Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Assente Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Voto segreto Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Presidente di turno Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Voto segreto Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Voto segreto Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Voto segreto Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Voto segreto Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Voto segreto Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Voto segreto Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Voto segreto Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Voto segreto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Voto segreto Campania

PARDI Francesco (IdV)

Voto segreto Toscana

PASSONI Achille (PD)

Voto segreto Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Voto segreto Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Voto segreto Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Voto segreto Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Voto segreto Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Voto segreto Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Voto segreto Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Voto segreto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Voto segreto Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Voto segreto Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Voto segreto Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Voto segreto Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Voto segreto Campania

PORETTI Donatella (PD)

Voto segreto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Voto segreto Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Voto segreto Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Voto segreto Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Voto segreto Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Voto segreto Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Assente Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Voto segreto Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Voto segreto Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Voto segreto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

In missione Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Voto segreto Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Assente Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Voto segreto Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Voto segreto Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Voto segreto Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Voto segreto Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Voto segreto Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Voto segreto Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Voto segreto Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Voto segreto Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Voto segreto Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Voto segreto Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Voto segreto Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Assente Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Voto segreto Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Voto segreto Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Voto segreto Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Voto segreto Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Voto segreto Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Voto segreto Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Voto segreto Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Voto segreto Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Voto segreto Toscana

TREU Tiziano (PD)

Voto segreto Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Voto segreto Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Voto segreto Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Voto segreto Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Voto segreto Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Voto segreto Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Voto segreto Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Voto segreto Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Voto segreto Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Voto segreto Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Voto segreto Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Voto segreto Lazio

VITALI Walter (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Voto segreto Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

In missione Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

In missione Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 144 (59.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 95 (39.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 4 (1.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd