Doc. IV-bis n.1. Proposta della Giunta contraria alla autorizzazione a procedere (senatore Calderoli)

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  13   0   0  0 0
Gruppo Misto  6   0   0  3 2
Italia dei valori  0   11   0  1 0
Lega Nord Padania  24   0   0  1 0
Partito Democratico  29   55   10  6 4
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  13   0   0  0 1
Popolo della Libertà  121   0   0  5 0
UDC, SVP e Autonomie  13   0   0  1 1
Totali 219 66 10 17 8

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 219 (74.2%)

CONTRARI: 66 (22.4%)

ASTENUTI: 10 (3.4%)

voti di scarto: 143



Chart?chs=180x200&chd=t:92,5,2&cht=p&chdl=Presenti 296 (91.9%)|Assenti 17 (5.3%)|In Missione 8 (2


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Favorevole Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Astenuto Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Contrario Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Astenuto Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

In missione Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Contrario Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

In missione Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Favorevole Lombardia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Assente Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Favorevole Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Favorevole Lazio

COLLI Ombretta (PdL)

Favorevole Lombardia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Favorevole

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Favorevole Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Favorevole Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Contrario Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Assente Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Contrario Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

In missione Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Astenuto Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Assente Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Favorevole Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

In missione Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

In missione America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Assente Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

Favorevole Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Favorevole Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

In missione Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Favorevole Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Astenuto Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Favorevole Lombardia

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Astenuto Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Favorevole Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Favorevole Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

Favorevole Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Contrario Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Favorevole Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Assente Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Contrario Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Astenuto Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Favorevole Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Favorevole Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Astenuto Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 219 (74.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,3,11,13,6,55,6&cht=p&chl=CN 13 (5.9%)|Misto 6 (2.7%)|Lega 24 (11%)|PD 29 (13.2%)|ApI-FLI 13 (5.9%)|PdL 121 (55.3%)|UDC-SVP 13 (5

Contrari: 66 (22.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:17,83&cht=p&chl=IdV 11 (16.7%)|PD 55 (83

Astenuti: 10 (3.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PD 10 (100%)&chd