Doc. II, n. 35. Em. 3.104 (testo 2), Ichino e altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  1   7   1  2 1
Gruppo Misto  6   0   0  4 4
Italia dei valori  10   0   0  1 0
Lega Nord Padania  18   0   0  1 3
Partito Democratico  90   0   0  10 3
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  10   0   0  4 0
Popolo della Libertà  30   62   5  24 5
UDC, SVP e Autonomie  12   0   0  2 2
Totali 177 69 6 48 18

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 177 (70.2%)

CONTRARI: 69 (27.4%)

ASTENUTI: 6 (2.4%)

voti di scarto: 102

parlamentari ribelli: 37


Chart?chs=180x200&chd=t:79,15,6&cht=p&chdl=Presenti 254 (78.9%)|Assenti 48 (14.9%)|In Missione 18 (5


chi sono i 37 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

201 BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Contrario

1482 BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Contrario

226 BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Contrario

333017 CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Contrario

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Contrario

333036 CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

333052 COMPAGNA Luigi (PdL)

Astenuto Contrario

8845 DE ECCHER Cristano (PdL)

Astenuto Contrario

333071 DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Contrario

4958 DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Contrario

1552 DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Contrario

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

333103 FASANO Vincenzo (PdL)

Astenuto Contrario

1562 FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Contrario

446 GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

1586 GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

333142 GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole Contrario

1601 IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

333158 LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Contrario

1619 MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Contrario

550 MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Contrario

1655 MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Contrario

601 NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Contrario

1675 PERA Marcello (PdL)

Favorevole Contrario

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Astenuto Contrario

276214 SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Contrario

1715 SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Contrario

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Contrario

4551 SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Contrario

5012 SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Contrario

1758 VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Contrario

1765 ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Contrario

498 LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Contrario

76206 MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

1759 VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Contrario

778 VILLARI Riccardo (CN)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:95,5&cht=p&chl=PdL 35 (95%)|CN 2 (5%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

In missione Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

In missione Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Assente Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Assente Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Assente Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (CN)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Assente Marche

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Assente Sicilia

CERUTI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

Presidente di turno Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Assente Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Assente Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DE SENA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

In missione Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FAZZONE Claudio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

FILIPPI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

In missione Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Assente Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Assente Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENNA Vanni (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Assente Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Contrario Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

In missione Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

In missione Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Assente Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Assente Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (Misto) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Assente Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

In missione Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

SANCIU Fedele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

In missione Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 177 (70.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,3,6,10,51,6,17,7&cht=p&chl=CN 1 (0.6%)|Misto 6 (3.4%)|IdV 10 (5.6%)|Lega 18 (10.2%)|PD 90 (50.8%)|ApI-FLI 10 (5.6%)|PdL 30 (16.9%)|UDC-SVP 12 (6

Contrari: 69 (27.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,90&cht=p&chl=CN 7 (10.1%)|PdL 62 (89

Astenuti: 6 (2.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:17,83&cht=p&chl=CN 1 (16.7%)|PdL 5 (83