Disegno di legge n. 2173 e connessi. Em. 1.202, Fleres e Cutrufo

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  11   0   0  1 1
Gruppo Misto  1   5   0  5 3
Italia dei valori  0   9   0  2 0
Lega Nord Padania  0   18   0  2 2
Partito Democratico  0   70   3  25 5
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   11   0  2 0
Popolo della Libertà  29   26   4  55 8
UDC, SVP e Autonomie  0   8   0  7 1
Totali 41 147 7 99 20

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 41 (21%)

CONTRARI: 147 (75.4%)

ASTENUTI: 7 (3.6%)

voti di scarto: 113

parlamentari ribelli: 33


Chart?chs=180x200&chd=t:62,31,6&cht=p&chdl=Presenti 201 (62.4%)|Assenti 99 (30.7%)|In Missione 20 (6


chi sono i 33 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1630 MARINI Franco (PD)

Astenuto Contrario

333232 PERDUCA Marco (PD)

Astenuto Contrario

659 PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Contrario

332966 ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Favorevole

1452 ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Favorevole

1474 BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

201 BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Astenuto Favorevole

1482 BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Favorevole

1502 BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Favorevole

333017 CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

333020 CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Favorevole

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Favorevole

333046 CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

333071 DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Favorevole

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

1562 FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Favorevole

1569 FLUTTERO Andrea (PdL)

Astenuto Favorevole

446 GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

1586 GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1588 GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Favorevole

1594 GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Favorevole

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Favorevole

333158 LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

1671 PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Favorevole

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Astenuto Favorevole

276214 SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Favorevole

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Favorevole

4551 SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Favorevole

5012 SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Favorevole

4927 TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Favorevole

1743 TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1765 ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Favorevole

627308 BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:9,91&cht=p&chl=PD 3 (9%)|PdL 30 (91%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

In missione Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Assente Veneto

ALICATA Bruno (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Assente Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Assente Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Richiedente la votazione e non votante Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Assente Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Assente Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Assente Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Assente Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Assente Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Assente Campania

CARLINO Giuliana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

In missione Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Assente Marche

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

Presidente di turno Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Assente Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Assente Campania

COSENTINO Lionello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Assente Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Assente Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Assente Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DE SENA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Assente Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FILIPPI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Assente Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Assente Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Assente Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD)

In missione Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Assente Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Assente Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Assente Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Abruzzo

MARINO Mauro Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Assente Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

In missione Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

In missione Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Assente Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Assente Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Assente Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Assente Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Assente Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Assente Campania

PARDI Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (Misto)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Assente Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Assente Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Assente Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ROSSI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Contrario Marche

RUSCONI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sardegna

SANCIU Fedele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Assente Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Assente Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Assente Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Assente Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

In missione Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Assente Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Assente Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 41 (21%)

Chart?chs=350x130&chd=t:27,2,71&cht=p&chl=CN 11 (26.8%)|Misto 1 (2.4%)|PdL 29 (70

Contrari: 147 (75.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,6,12,48,7,18,5&cht=p&chl=Misto 5 (3.4%)|IdV 9 (6.1%)|Lega 18 (12.2%)|PD 70 (47.6%)|ApI-FLI 11 (7.5%)|PdL 26 (17.7%)|UDC-SVP 8 (5

Astenuti: 7 (3.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:43,57&cht=p&chl=PD 3 (42.9%)|PdL 4 (57