Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale e norme sulla medesima materia" - DDL n. 3271. Em. 3.207, Ramponi e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  11   1   0  1 0
Gruppo Misto  1   4   0  5 2
Italia dei valori  7   2   1  2 0
Lega Nord Padania  19   1   1  1 0
Partito Democratico  1   88   0  11 4
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   10   0  2 2
Popolo della Libertà  50   41   0  14 20
UDC, SVP e Autonomie  0   13   0  2 1
Totali 89 160 2 38 29

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 89 (35.5%)

CONTRARI: 160 (63.7%)

ASTENUTI: 2 (0.8%)

voti di scarto: 73

parlamentari ribelli: 48


Chart?chs=180x200&chd=t:79,12,9&cht=p&chdl=Presenti 253 (78.6%)|Assenti 38 (11


chi sono i 48 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

333001 BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Favorevole

442 GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Astenuto Favorevole

8805 BUGNANO Patrizia (IdV)

Astenuto Favorevole

1505 CAFORIO Giuseppe (IdV)

Contrario Favorevole

4930 MASCITELLI Alfonso (IdV)

Contrario Favorevole

5135 CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Contrario

83884 VICARI Simona (PdL)

Contrario Favorevole

1449 ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Favorevole

332966 ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Favorevole

1459 ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Favorevole

1460 AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Favorevole

1461 AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1466 BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Favorevole

1478 BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Favorevole

1490 BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Favorevole

1502 BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Favorevole

333017 CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

1515 CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Favorevole

333046 CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

1533 CURSI Cesare (PdL)

Contrario Favorevole

1537 D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

333071 DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Favorevole

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

333103 FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

1562 FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Favorevole

333142 GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario Favorevole

461 GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Favorevole

1594 GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Favorevole

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Favorevole

333158 LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

550 MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Favorevole

1653 MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Favorevole

1655 MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Favorevole

1669 PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1671 PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Favorevole

1679 PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Favorevole

4411 PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Favorevole

1687 PISANU Beppe (PdL)

Contrario Favorevole

276217 QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Favorevole

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Favorevole

1721 SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Favorevole

333282 SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Favorevole

333294 SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

4927 TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Favorevole

24632 GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Favorevole

7731 LADU Silvestro (PdL)

Contrario Favorevole

627308 BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Favorevole

1513 CARRARA Valerio (CN)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:4,6,2,85,2&cht=p&chl=Lega 2 (4%)|IdV 3 (6%)|PD 1 (2%)|PdL 41 (85%)|CN 1 (2%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

In missione Lazio

AMATI Silvana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

In missione Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

In missione Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

In missione Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Assente Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

In missione Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

CASSON Felice (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

In missione Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

In missione Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

In missione Lazio

D'ALI' Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Favorevole Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DE SENA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Contrario Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Assente Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

In missione Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Assente Sicilia

FILIPPI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

In missione Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

Assente Veneto

LUMIA Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

In missione Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

MARINO Mauro Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARITATI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Assente Campania

PORETTI Donatella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

RUSCONI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

In missione Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

In missione Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SCANU Gianpiero (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Assente Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

In missione Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

In missione Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 89 (35.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:12,1,8,21,1,56&cht=p&chl=CN 11 (12.4%)|Misto 1 (1.1%)|IdV 7 (7.9%)|Lega 19 (21.3%)|PD 1 (1.1%)|PdL 50 (56

Contrari: 160 (63.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,3,1,1,55,6,26,8&cht=p&chl=CN 1 (0.6%)|Misto 4 (2.5%)|IdV 2 (1.3%)|Lega 1 (0.6%)|PD 88 (55%)|ApI-FLI 10 (6.3%)|PdL 41 (25.6%)|UDC-SVP 13 (8

Astenuti: 2 (0.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=IdV 1 (50%)|Lega 1 (50%)&chd