Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale e norme sulla medesima materia" - DDL n. 3271. Em. 1.204, Caforio

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   11   0  2 0
Gruppo Misto  0   4   0  7 2
Italia dei valori  8   0   0  4 0
Lega Nord Padania  0   22   0  0 0
Partito Democratico  0   84   0  14 4
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   7   0  4 2
Popolo della Libertà  0   85   0  19 20
UDC, SVP e Autonomie  0   11   0  4 1
Totali 8 224 0 54 29

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 8 (3.4%)

CONTRARI: 224 (96.6%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 216



Chart?chs=180x200&chd=t:74,17,9&cht=p&chdl=Presenti 237 (73.6%)|Assenti 54 (16


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

In missione Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

In missione Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Richiedente la votazione e non votante Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

In missione Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

In missione Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Assente Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

In missione Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Assente Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD)

Presidente di turno Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

In missione Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

In missione Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

In missione Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Contrario Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Assente Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

In missione Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Assente Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Contrario Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

In missione Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Contrario Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Assente Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LADU Silvestro (PdL)

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Assente Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

Assente Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI)

Contrario Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

In missione Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

Contrario Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Assente Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Assente Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Contrario Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Assente Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Assente Campania

PORETTI Donatella (PD)

Assente Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Assente Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

In missione Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

In missione Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Assente Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Assente Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

In missione Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

In missione Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 8 (3.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=IdV 8 (100%)&chd

Contrari: 224 (96.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,2,10,38,3,38,5&cht=p&chl=CN 11 (4.9%)|Misto 4 (1.8%)|Lega 22 (9.8%)|PD 84 (37.5%)|ApI-FLI 7 (3.1%)|PdL 85 (37.9%)|UDC-SVP 11 (4