DDL n. 601 e segg. Articolo 41

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  3   2   0  3 4
Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale  6   0   0  3 2
Gruppo Misto  0   3   1  11 3
Italia dei valori  5   1   0  5 0
Lega Nord Padania  16   0   0  6 0
Partito Democratico  0   26   21  56 1
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   11   0  2 0
Popolo della Libertà  67   2   4  43 8
UDC, SVP e Autonomie  0   8   1  5 2
Totali 91 52 27 134 20

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 91 (53.5%)

CONTRARI: 52 (30.6%)

ASTENUTI: 27 (15.9%)

voti di scarto: 12

parlamentari ribelli: 30


Chart?chs=180x200&chd=t:53,41,6&cht=p&chdl=Presenti 171 (53.1%)|Assenti 131 (40.7%)|In Missione 18 (5


chi sono i 30 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1454 AMATI Silvana (PD)

Astenuto Contrario

1516 CASSON Felice (PD)

Astenuto Contrario

294 CHIAROMONTE Franca (PD)

Astenuto Contrario

296 CHITI Vannino (PD)

Astenuto Contrario

5135 CHIURAZZI Carlo (PD)

Astenuto Contrario

333076 DE SENA Luigi (PD)

Astenuto Contrario

333079 DEL VECCHIO Mauro (PD)

Astenuto Contrario

333081 DELLA MONICA Silvia (PD)

Astenuto Contrario

4534 GALPERTI Guido (PD)

Astenuto Contrario

479 INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Astenuto Contrario

1603 LATORRE Nicola (PD)

Astenuto Contrario

1604 LEGNINI Giovanni (PD)

Astenuto Contrario

1644 MERCATALI Vidmer (PD)

Astenuto Contrario

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Astenuto Contrario

583 MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Contrario

333226 PASSONI Achille (PD)

Astenuto Contrario

1673 PEGORER Carlo (PD)

Astenuto Contrario

1726 SERAFINI Anna Maria (PD)

Astenuto Contrario

1730 SOLIANI Albertina (PD)

Astenuto Contrario

1764 ZANDA Luigi (PD)

Astenuto Contrario

578 MONACO Francesco (PD)

Astenuto Contrario

1460 AUGELLO Andrea (PdL)

Astenuto Favorevole

333036 CASTRO Maurizio (PdL)

Astenuto Favorevole

1562 FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Favorevole

333158 LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

1619 MALAN Lucio (PdL)

Astenuto Favorevole

1455 AMATO Paolo (PdL)

Astenuto Favorevole

1763 VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1759 VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Favorevole

778 VILLARI Riccardo (CN)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:70,20,3,7&cht=p&chl=PD 21 (70%)|PdL 6 (20%)|UDC-SVP 1 (3%)|CN 2 (7%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Contrario Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Assente Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Assente Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Assente Molise

AUGELLO Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (FDI-CDN)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Assente Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (FDI-CDN)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

In missione Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Assente Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Assente Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (Misto)

Assente Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Assente Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Assente Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Assente Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (FDI-CDN)

In missione Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Assente Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (FDI-CDN)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

In missione Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Contrario Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CHITI Vannino (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Favorevole Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Assente Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Assente Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Assente Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Assente Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE SENA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Assente Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Assente Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Assente Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (FDI-CDN)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

DRAGO Filippo Maria (Misto)

Contrario Sicilia

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Assente Campania

FAZZONE Claudio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (Misto)

In missione Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Assente Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Assente Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Assente Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Assente Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (FDI-CDN)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (FDI-CDN)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Assente Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Assente Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Assente Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Assente Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Assente Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Assente Sardegna

LANNUTTI Elio (Misto)

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Assente Basilicata

LAURO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Assente Toscana

LONGO Piero (PdL)

Assente Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI)

Contrario Lazio

MANTICA Alfredo (FDI-CDN)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Assente Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Assente Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Assente Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Assente Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Assente Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (FDI-CDN)

Assente Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Assente Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Assente Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Assente Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

In missione Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Assente Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Assente Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

In missione Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (FDI-CDN)

In missione Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (Misto)

Astenuto Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Contrario Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Assente Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Assente Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

In missione Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Assente Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Contrario Puglia

POSSA Guido (PdL)

Assente Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Assente Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Assente Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Assente Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Assente Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

In missione Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

In missione Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Assente Campania

SOLIANI Albertina (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Assente Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

In missione Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (FDI-CDN)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Assente Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Assente Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN) Ribelle_rosso

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN) Ribelle_rosso

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Assente Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Assente Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 91 (53.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,7,5,18,74&cht=p&chl=CN 3 (3.3%)|FDI-CDN 6 (6.6%)|IdV 5 (5.5%)|Lega 16 (17.6%)|PdL 67 (73

Contrari: 52 (30.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,6,2,50,21,4,15&cht=p&chl=CN 2 (3.8%)|Misto 3 (5.8%)|IdV 1 (1.9%)|PD 26 (50%)|ApI-FLI 11 (21.2%)|PdL 2 (3.8%)|UDC-SVP 8 (15

Astenuti: 27 (15.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,78,15,4&cht=p&chl=Misto 1 (3.7%)|PD 21 (77.8%)|PdL 4 (14.8%)|UDC-SVP 1 (3