DDL n. 24 e connessi. Em. 9.0.502, Gasparri e Quagliariello

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  6   0   3  3 1
Gruppo Misto  2   3   0  6 2
Italia dei valori  0   0   0  12 0
Lega Nord Padania  21   0   0  1 0
Partito Democratico  0   0   0  103 1
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   2   2  5 0
Popolo della Libertà  114   0   3  5 4
UDC, SVP e Autonomie  7   1   0  6 1
Totali 150 6 8 141 9

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 150 (91.5%)

CONTRARI: 6 (3.7%)

ASTENUTI: 8 (4.9%)

voti di scarto: 136

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:53,44,3&cht=p&chdl=Presenti 170 (52.8%)|Assenti 141 (43.8%)|In Missione 9 (2


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1687 PISANU Beppe (PdL)

Astenuto Favorevole

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Astenuto Favorevole

1455 AMATO Paolo (PdL)

Astenuto Favorevole

65 SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1518 CENTARO Roberto (CN)

Astenuto Favorevole

1564 FERRARA Mario Francesco (CN)

Astenuto Favorevole

274976 FLERES Salvatore (CN)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:43,14,43&cht=p&chl=PdL 3 (43%)|UDC-SVP 1 (14%)|CN 3 (43%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Assente Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Assente Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Assente Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Assente Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Assente Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Assente Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Astenuto Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Assente Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

In missione Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Assente Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Assente Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Assente Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Assente Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Astenuto Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Assente Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Assente Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Assente Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Assente Piemonte

CENTARO Roberto (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Assente Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Favorevole Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Richiedente la votazione e non votante Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Assente Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Assente Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Richiedente la votazione e non votante Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Assente Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Assente Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Assente Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Assente Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Assente Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Assente Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Assente Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Assente Toscana

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Assente Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Assente Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Assente Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Assente Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Richiedente la votazione e non votante Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Assente Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Assente Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Assente Campania

IZZO Cosimo (PdL)

In missione Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Assente Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Assente Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Assente Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Assente Toscana

LONGO Piero (PdL)

Favorevole Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Assente Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Assente Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Assente Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Favorevole Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Assente Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Assente Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Assente Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Richiedente la votazione e non votante Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Assente Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Assente Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Assente Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Assente Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Assente Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Presidente di turno Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Assente Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Assente Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV)

Assente Toscana

PASSONI Achille (PD)

Assente Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Assente Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Assente Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Favorevole Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Assente Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Assente Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Assente Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Favorevole Marche

ROSSI Paolo (PD)

Assente Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Assente Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

In missione Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Assente Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Assente Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Assente Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Assente Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Assente Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Assente Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Assente Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Assente Lazio

VITALI Walter (PD)

Assente Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Assente Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 150 (91.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,1,14,76,5&cht=p&chl=CN 6 (4%)|Misto 2 (1.3%)|Lega 21 (14%)|PdL 114 (76%)|UDC-SVP 7 (4

Contrari: 6 (3.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,33,17&cht=p&chl=Misto 3 (50%)|ApI-FLI 2 (33.3%)|UDC-SVP 1 (16

Astenuti: 8 (4.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:38,25,38&cht=p&chl=CN 3 (37.5%)|ApI-FLI 2 (25%)|PdL 3 (37