DDL n. 24 e connessi. Em. 7.229, Benedetti Valentini e altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   0   9  2 1
Gruppo Misto  1   0   3  6 2
Italia dei valori  0   0   0  12 0
Lega Nord Padania  0   20   0  1 1
Partito Democratico  2   0   0  99 3
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  7   4   1  2 0
Popolo della Libertà  17   93   2  13 2
UDC, SVP e Autonomie  1   9   0  4 1
Totali 28 126 15 139 10

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 28 (16.6%)

CONTRARI: 126 (74.6%)

ASTENUTI: 15 (8.9%)

voti di scarto: 113

parlamentari ribelli: 25


Chart?chs=180x200&chd=t:53,43,3&cht=p&chdl=Presenti 171 (53.1%)|Assenti 139 (43.2%)|In Missione 10 (3


chi sono i 25 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1459 ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Contrario

1464 BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Contrario

201 BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Contrario

1492 BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Contrario

333036 CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

1528 CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Contrario

1531 COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Contrario

8845 DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Contrario

4958 DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Contrario

1619 MALAN Lucio (PdL)

Astenuto Contrario

1656 NANIA Domenico (PdL)

Favorevole Contrario

1698 RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Contrario

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Contrario

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Contrario

333276 SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Contrario

1742 TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Contrario

1752 VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

1455 AMATO Paolo (PdL)

Astenuto Contrario

503343 CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Contrario

65 SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1465 BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

124376 DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

5159 DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

451 GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Astenuto Favorevole

1751 VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:76,4,20&cht=p&chl=PdL 19 (76%)|UDC-SVP 1 (4%)|ApI-FLI 5 (20%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Assente Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Assente Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Assente Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Assente Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Assente Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Assente Campania

ASCIUTTI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Assente Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Assente Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Assente Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Assente Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Assente Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Assente Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Astenuto Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

In missione Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Assente Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Assente Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Assente Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Astenuto Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Assente Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Astenuto Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Assente Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Astenuto Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Assente Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Assente Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Assente Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Assente Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Assente Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Assente Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Assente Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Assente Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Richiedente la votazione e non votante Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Astenuto Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Assente Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Assente Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Assente Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Astenuto Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Assente Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Assente Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Assente Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Assente Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Assente Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Assente Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Assente Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LADU Silvestro (PdL)

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Assente Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Assente Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Assente Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Assente Toscana

LONGO Piero (PdL)

Assente Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Assente Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Assente Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Contrario Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

In missione Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Assente Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Astenuto Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Assente Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Assente Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Assente Lombardia

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Assente Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Assente Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Assente Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Assente Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Assente Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Assente Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Astenuto Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

In missione Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Assente Toscana

PASSONI Achille (PD)

Assente Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Assente Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Contrario Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Assente Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Astenuto Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Assente Toscana

RAMPONI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Assente Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Assente Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Assente Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Assente Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Assente Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Assente Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Assente Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Assente Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Assente Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Astenuto Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Assente Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Astenuto Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Astenuto Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Assente Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Assente Lazio

VITALI Walter (PD)

Assente Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Assente Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 28 (16.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,7,25,61,4&cht=p&chl=Misto 1 (3.6%)|PD 2 (7.1%)|ApI-FLI 7 (25%)|PdL 17 (60.7%)|UDC-SVP 1 (3

Contrari: 126 (74.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:16,3,74,7&cht=p&chl=Lega 20 (15.9%)|ApI-FLI 4 (3.2%)|PdL 93 (73.8%)|UDC-SVP 9 (7

Astenuti: 15 (8.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:60,20,7,13&cht=p&chl=CN 9 (60%)|Misto 3 (20%)|ApI-FLI 1 (6.7%)|PdL 2 (13