DDL n. 24 e connessi. Em. 4.205, Pardi e altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  1   1   8  2 1
Gruppo Misto  1   4   0  5 2
Italia dei valori  11   0   0  1 0
Lega Nord Padania  20   0   0  2 0
Partito Democratico  4   93   0  6 1
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  6   5   0  3 0
Popolo della Libertà  0   115   0  10 2
UDC, SVP e Autonomie  4   9   0  1 1
Totali 47 227 8 30 7

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 47 (16.7%)

CONTRARI: 227 (80.5%)

ASTENUTI: 8 (2.8%)

voti di scarto: 188

parlamentari ribelli: 15


Chart?chs=180x200&chd=t:88,9,2&cht=p&chdl=Presenti 283 (87.9%)|Assenti 30 (9.3%)|In Missione 7 (2


chi sono i 15 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

313984 D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Contrario

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Contrario

333232 PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Contrario

659 PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Contrario

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1677 PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1564 FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Astenuto

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Contrario Astenuto

1465 BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

124376 DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

5159 DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

1751 VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

274713 DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:27,27,13,33&cht=p&chl=PD 4 (27%)|UDC-SVP 4 (27%)|CN 2 (13%)|ApI-FLI 5 (33%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Contrario Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Assente Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Contrario Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Astenuto Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Astenuto Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Astenuto Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Contrario Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Contrario Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Contrario Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Contrario Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Assente Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

In missione Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Contrario Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Astenuto Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Contrario Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Assente Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LADU Silvestro (PdL)

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

Contrario Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Contrario Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Astenuto Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Assente Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MONTI Cesarino (Lega)

Assente Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Contrario Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Astenuto Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Assente Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Contrario Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Assente Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Astenuto Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Astenuto Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 47 (16.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,23,43,9,13,9&cht=p&chl=CN 1 (2.1%)|Misto 1 (2.1%)|IdV 11 (23.4%)|Lega 20 (42.6%)|PD 4 (8.5%)|ApI-FLI 6 (12.8%)|UDC-SVP 4 (8

Contrari: 227 (80.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,41,2,51,4&cht=p&chl=CN 1 (0.4%)|Misto 4 (1.8%)|PD 93 (41%)|ApI-FLI 5 (2.2%)|PdL 115 (50

Astenuti: 8 (2.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=CN 8 (100%)&chd