DDL n. 143-263-754-2403. Em. 7.205, Musso

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   11   0  2 0
Gruppo Misto  1   4   0  5 2
Italia dei valori  9   0   0  2 1
Lega Nord Padania  1   20   0  0 1
Partito Democratico  22   66   0  11 5
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  3   8   0  2 1
Popolo della Libertà  5   92   2  18 10
UDC, SVP e Autonomie  11   1   0  2 1
Totali 52 202 2 42 21

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 52 (20.3%)

CONTRARI: 202 (78.9%)

ASTENUTI: 2 (0.8%)

voti di scarto: 152

parlamentari ribelli: 34


Chart?chs=180x200&chd=t:80,13,7&cht=p&chdl=Presenti 257 (79.8%)|Assenti 42 (13%)|In Missione 21 (6


chi sono i 34 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

6323 VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Contrario

4759 BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Contrario

5052 ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Contrario

1471 BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Contrario

1481 BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Contrario

1504 CABRAS Antonello (PD)

Favorevole Contrario

1516 CASSON Felice (PD)

Favorevole Contrario

333076 DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Contrario

416 FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Contrario

1584 GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Contrario

1603 LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Contrario

497 LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Contrario

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Contrario

539 MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Contrario

1644 MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Contrario

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Contrario

1648 MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Contrario

583 MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Contrario

590 MUSI Adriano (PD)

Favorevole Contrario

1673 PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Contrario

333232 PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Contrario

1762 VITALI Walter (PD)

Favorevole Contrario

1764 ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Contrario

332992 BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

1543 DE GREGORIO Sergio (PdL)

Favorevole Contrario

333103 FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Contrario

1562 FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Contrario

1655 MUGNAI Franco (PdL)

Astenuto Contrario

1698 RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Contrario

276214 SANCIU Fedele (PdL)

Astenuto Contrario

1763 VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

451 GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Favorevole Contrario

1646 MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Favorevole Contrario

702 RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:3,65,21,3,9&cht=p&chl=Lega 1 (3%)|PD 22 (65%)|PdL 7 (21%)|UDC-SVP 1 (3%)|ApI-FLI 3 (9%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

In missione Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Assente Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Assente Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Contrario Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

In missione Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Assente Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

In missione Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE SENA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

In missione Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Assente Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPI Alberto (CN)

Contrario Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Assente Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LADU Silvestro (PdL)

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

In missione Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

In missione Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

In missione Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Assente Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Contrario Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

In missione Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Assente Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD)

Assente Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Favorevole Marche

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Assente Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

In missione Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

In missione Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Contrario Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

In missione Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 52 (20.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,17,2,42,6,10,21&cht=p&chl=Misto 1 (1.9%)|IdV 9 (17.3%)|Lega 1 (1.9%)|PD 22 (42.3%)|ApI-FLI 3 (5.8%)|PdL 5 (9.6%)|UDC-SVP 11 (21

Contrari: 202 (78.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,2,10,33,4,46,0&cht=p&chl=CN 11 (5.4%)|Misto 4 (2%)|Lega 20 (9.9%)|PD 66 (32.7%)|ApI-FLI 8 (4%)|PdL 92 (45.5%)|UDC-SVP 1 (0

Astenuti: 2 (0.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PdL 2 (100%)&chd