DDL n. 10 e connessi. Em. 3.118, Perduca e altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  0   2   0  4 1
Italia dei valori  13   0   0  0 1
Lega Nord Padania  0   19   0  5 2
Partito Democratico  80   9   20  8 1
Popolo della Libertà  2   122   1  7 13
UDC, SVP e Autonomie  1   7   0  3 0
Totali 96 159 21 27 18

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 96 (34.8%)

CONTRARI: 159 (57.6%)

ASTENUTI: 21 (7.6%)

voti di scarto: 84

parlamentari ribelli: 33


Chart?chs=180x200&chd=t:86,8,6&cht=p&chdl=Presenti 277 (86%)|Assenti 27 (8.4%)|In Missione 18 (5


chi sono i 33 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1448 ADRAGNA Benedetto (PD)

Astenuto Favorevole

4 ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Favorevole

5146 ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Favorevole

1463 BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Contrario Favorevole

1471 BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Favorevole

213 BIANCHI Dorina (PD)

Astenuto Favorevole

1493 BOSONE Daniele (PD)

Astenuto Favorevole

333041 CERUTI Mauro (PD)

Astenuto Favorevole

5135 CHIURAZZI Carlo (PD)

Astenuto Favorevole

333076 DE SENA Luigi (PD)

Astenuto Favorevole

313984 D'UBALDO Lucio (PD)

Astenuto Favorevole

1566 FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Favorevole

1570 FOLLINI Marco (PD)

Astenuto Favorevole

4534 GALPERTI Guido (PD)

Astenuto Favorevole

125672 GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Favorevole

4665 GUSTAVINO Claudio (PD)

Astenuto Favorevole

479 INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Astenuto Favorevole

1604 LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Favorevole

1613 LUSI Luigi (PD)

Contrario Favorevole

1630 MARINI Franco (PD)

Astenuto Favorevole

333191 MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Favorevole

1651 MORANDO Enrico (PD)

Astenuto Favorevole

583 MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Favorevole

636 PERTOLDI Flavio (PD)

Astenuto Favorevole

649 PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Favorevole

1696 PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Favorevole

1699 RANDAZZO Nino (PD)

Astenuto Favorevole

698 RUSCONI Antonio (PD)

Astenuto Favorevole

702 RUTELLI Francesco (PD)

Astenuto Favorevole

1619 MALAN Lucio (PdL)

Astenuto Contrario

295338 MUSSO Enrico (PdL)

Favorevole Contrario

1669 PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

333138 GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:88,9,3&cht=p&chl=PD 29 (88%)|PdL 3 (9%)|UDC-SVP 1 (3%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Assente Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

In missione Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Favorevole Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Contrario Veneto

BONINO Emma (PD)

Favorevole Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Assente Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Assente Veneto

BRUNO Franco (PD)

Assente Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

In missione Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Contrario Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Contrario America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Assente Lazio

CINTOLA Salvatore (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

COLLI Ombretta (PdL)

Contrario Lombardia

COLLINO Giovanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Assente Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Assente Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Contrario Lazio

DE CASTRO Paolo (PD)

Favorevole Puglia

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE SENA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Leopoldo (PD)

Favorevole Umbria

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Contrario Europa

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

In missione Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

In missione Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Favorevole Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Assente Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia

LUSI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Favorevole Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Assente Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Puglia

MARTINAT Ugo (PdL)

In missione Piemonte

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Contrario Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (PD)

Favorevole Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Contrario Lombardia

MORANDO Enrico (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Contrario Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Favorevole Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Assente Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Contrario Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

In missione Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (PdL)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Favorevole Marche

RUSCONI Antonio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV)

In missione Campania

RUTELLI Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (PD)

Favorevole Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

In missione Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (PD)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Contrario Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Assente Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Favorevole Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Contrario Campania

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 96 (34.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,83,2,1&cht=p&chl=IdV 13 (13.5%)|PD 80 (83.3%)|PdL 2 (2

Contrari: 159 (57.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,12,6,77,4&cht=p&chl=Misto 2 (1.3%)|Lega 19 (11.9%)|PD 9 (5.7%)|PdL 122 (76.7%)|UDC-SVP 7 (4

Astenuti: 21 (7.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:95,5&cht=p&chl=PD 20 (95.2%)|PdL 1 (4