DDL n. 10 e connessi. Em. 2.34, Perduca e altri

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  0   2   1  3 1
Italia dei valori  1   0   9  3 1
Lega Nord Padania  1   22   0  1 2
Partito Democratico  43   4   58  11 2
Popolo della Libertà  4   115   2  13 10
UDC, SVP e Autonomie  0   6   2  3 0
Totali 49 149 72 34 16

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 49 (18.1%)

CONTRARI: 149 (55.2%)

ASTENUTI: 72 (26.7%)

voti di scarto: 172

parlamentari ribelli: 57


Chart?chs=180x200&chd=t:84,11,5&cht=p&chdl=Presenti 272 (84.5%)|Assenti 34 (10


chi sono i 57 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

333001 BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Contrario

333224 PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Astenuto

303095 ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Astenuto

274703 AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Astenuto

1454 AMATI Silvana (PD)

Favorevole Astenuto

1481 BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Astenuto

332997 BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Astenuto

1498 BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Astenuto

1512 CARLONI Anna Maria (PD)

Favorevole Astenuto

1516 CASSON Felice (PD)

Favorevole Astenuto

294 CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Astenuto

317 COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Astenuto

1538 D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Astenuto

333079 DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Astenuto

333081 DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Astenuto

333083 DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Astenuto

333088 DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Astenuto

274711 DONAGGIO Franca (PD)

Favorevole Astenuto

1565 FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Astenuto

1576 FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Astenuto

1584 GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Astenuto

1585 GASBARRI Mario (PD)

Favorevole Astenuto

333147 GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Astenuto

1603 LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Astenuto

1609 LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Astenuto

534 MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Astenuto

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Astenuto

333178 MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Astenuto

1630 MARINI Franco (PD)

Contrario Astenuto

1633 MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Astenuto

333191 MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Astenuto

1644 MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Astenuto

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Astenuto

590 MUSI Adriano (PD)

Favorevole Astenuto

1660 NEGRI Magda (PD)

Favorevole Astenuto

333213 NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

1673 PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Astenuto

333232 PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Astenuto

659 PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Astenuto

274877 RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Astenuto

1707 ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

333271 SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Astenuto

65 SBARBATI Luciana (PD)

Favorevole Astenuto

333287 SERRA Achille (PD)

Contrario Astenuto

726 SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Astenuto

1747 TREU Tiziano (PD)

Favorevole Astenuto

7569 VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

8380 VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Astenuto

1764 ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

8845 DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Contrario

1619 MALAN Lucio (PdL)

Astenuto Contrario

295338 MUSSO Enrico (PdL)

Favorevole Contrario

1669 PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

1713 SAIA Maurizio (PdL)

Astenuto Contrario

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Contrario

333138 GIAI Mirella (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1456 ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,82,11,4&cht=p&chl=Lega 1 (2%)|IdV 1 (2%)|PD 47 (82%)|PdL 6 (11%)|UDC-SVP 2 (4%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Astenuto Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Contrario Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Astenuto Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Astenuto Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Assente Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Astenuto Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

In missione Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Astenuto Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PD)

Astenuto Calabria

BIANCO Enzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Astenuto Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (PD)

Astenuto Calabria

BUBBICO Filippo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Astenuto Piemonte

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

In missione Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Astenuto Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Contrario Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Astenuto Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Richiedente la votazione e non votante America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Astenuto Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

Assente Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Astenuto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Assente Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Lazio

CINTOLA Salvatore (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

COLLI Ombretta (PdL)

Contrario Lombardia

COLLINO Giovanni (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Assente Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

In missione Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Astenuto Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Contrario Lazio

DE CASTRO Paolo (PD)

Astenuto Puglia

DE ECCHER Cristano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Astenuto Campania

DE SENA Luigi (PD)

Astenuto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Astenuto Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DI GIROLAMO Leopoldo (PD)

Astenuto Umbria

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Assente Europa

DI NARDO Aniello (IdV)

Astenuto Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

In missione Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

In missione Veneto

FILIPPI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Astenuto Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Astenuto Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Astenuto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Contrario Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Astenuto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Astenuto Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

GASBARRI Mario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Astenuto Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Astenuto Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD)

Assente Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Astenuto Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Astenuto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Assente Veneto

LATORRE Nicola (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Astenuto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Astenuto Abruzzo

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Astenuto Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Astenuto Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Assente Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Piemonte

MARITATI Alberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MARTINAT Ugo (PdL)

In missione Piemonte

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Astenuto Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Contrario Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (PD)

Astenuto Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Contrario Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Astenuto Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Contrario Sicilia

NEGRI Magda (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Assente Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Astenuto Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Assente Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Astenuto Lazio

PEGORER Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

Assente Lazio

PERDUCA Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Contrario Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

In missione Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Contrario Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (PdL)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Astenuto Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Astenuto Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Astenuto Marche

ROSSI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV)

In missione Campania

RUTELLI Francesco (PD)

Astenuto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Astenuto Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

In missione Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Astenuto Sicilia

SERRA Achille (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Assente Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Contrario Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Astenuto Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Assente Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Assente Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Contrario Campania

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

Assente Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Astenuto Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 49 (18.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,88,8&cht=p&chl=IdV 1 (2%)|Lega 1 (2%)|PD 43 (87.8%)|PdL 4 (8

Contrari: 149 (55.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,15,3,77,4&cht=p&chl=Misto 2 (1.3%)|Lega 22 (14.8%)|PD 4 (2.7%)|PdL 115 (77

Astenuti: 72 (26.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,13,81,3,3&cht=p&chl=Misto 1 (1.4%)|IdV 9 (12.5%)|PD 58 (80.6%)|PdL 2 (2.8%)|UDC-SVP 2 (2