Ddl diffamazione - Disegno di legge n. 3491. Articolo 1

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   0   0  5 3
Gruppo Misto  0   0   0  6 2
Italia dei valori  0   0   0  4 1
Lega Nord Padania  0   0   0  2 2
Partito Democratico  0   0   0  8 1
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   0   0  5 0
Popolo della Libertà  0   0   0  93 14
UDC, SVP e Autonomie  0   0   0  4 0
Totali 29 123 9 127 23

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 29 (18%)

CONTRARI: 123 (76.4%)

ASTENUTI: 9 (5.6%)

voti di scarto: 103



Chart?chs=180x200&chd=t:53,39,7&cht=p&chdl=Presenti 170 (52.8%)|Assenti 127 (39.4%)|In Missione 23 (7


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Voto segreto Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Voto segreto Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Voto segreto Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Voto segreto Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Assente Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Assente Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Assente Lazio

AMATI Silvana (PD)

Voto segreto Marche

AMATO Paolo (PdL)

Voto segreto Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Assente Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Voto segreto Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Voto segreto Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Voto segreto Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Assente Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Voto segreto Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Assente Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Assente Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

In missione Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Voto segreto Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

In missione Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Voto segreto Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Assente Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Voto segreto Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Voto segreto Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Assente Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Voto segreto Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Voto segreto Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Voto segreto Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Voto segreto Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Voto segreto Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Assente Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Assente Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Voto segreto Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Voto segreto Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Assente Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Voto segreto Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Assente Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Assente Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

In missione Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Voto segreto Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Voto segreto Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Assente Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Assente Marche

CASSON Felice (PD)

Voto segreto Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Voto segreto Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

In missione Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Assente Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Voto segreto Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Voto segreto Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Voto segreto Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Voto segreto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Voto segreto

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Assente Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Voto segreto Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Assente Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Voto segreto Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Assente Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Voto segreto Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Assente Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Assente Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Voto segreto Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Voto segreto Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Assente Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Voto segreto Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Voto segreto Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Voto segreto Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Assente Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Assente Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Voto segreto Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Voto segreto Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Voto segreto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Assente Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Assente Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Voto segreto Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Assente Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Voto segreto Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Voto segreto Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Voto segreto Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Voto segreto Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

In missione Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Assente Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Assente Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Assente Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Voto segreto Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Voto segreto Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Voto segreto Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

In missione Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Voto segreto Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Voto segreto Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Voto segreto Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Assente Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Voto segreto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Voto segreto Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Voto segreto Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Voto segreto Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Assente Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Assente Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Assente Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Voto segreto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Assente Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

In missione Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Voto segreto Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Voto segreto Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Assente Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Assente Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Voto segreto Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Voto segreto Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Voto segreto Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Assente Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Assente Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Voto segreto Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Assente Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Voto segreto Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Voto segreto Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Voto segreto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Assente Campania

LADU Silvestro (PdL)

Assente Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Voto segreto Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Voto segreto Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Assente Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Voto segreto Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Voto segreto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Voto segreto Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Assente Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Voto segreto Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Assente Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Voto segreto Toscana

LONGO Piero (PdL)

Assente Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Voto segreto Marche

MALAN Lucio (PdL)

Assente Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI)

Voto segreto Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

In missione Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Voto segreto Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Voto segreto Lazio

MARINI Franco (PD)

Voto segreto Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Voto segreto Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Voto segreto Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Voto segreto Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Assente Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Voto segreto Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Voto segreto Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

In missione Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Voto segreto Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Voto segreto Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Assente Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Voto segreto Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Voto segreto Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Voto segreto Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Assente Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

In missione Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Voto segreto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Assente Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Voto segreto Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Voto segreto Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Voto segreto Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Voto segreto Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Voto segreto Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

In missione Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Voto segreto Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Assente Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Richiedente la votazione e non votante Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Voto segreto Campania

PARDI Francesco (IdV)

Voto segreto Toscana

PASSONI Achille (PD)

Voto segreto Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Assente Abruzzo

PEDICA Stefano (Misto)

Voto segreto Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Voto segreto Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Assente Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Assente Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Voto segreto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

In missione Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Voto segreto Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Assente Campania

PORETTI Donatella (PD)

Voto segreto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Assente Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Assente Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Voto segreto Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Voto segreto Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Voto segreto Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Assente Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Voto segreto Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Voto segreto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Assente Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Assente Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Assente Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Assente Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Voto segreto Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Assente Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Voto segreto Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Voto segreto Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Assente Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Assente Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Voto segreto Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Voto segreto Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Voto segreto Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Voto segreto Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Voto segreto Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Assente Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Assente Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Voto segreto Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Assente Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Voto segreto Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Assente Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Voto segreto Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Voto segreto Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Voto segreto Toscana

TREU Tiziano (PD)

Voto segreto Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Voto segreto Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Voto segreto Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Voto segreto Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Voto segreto Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Voto segreto Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Assente Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Assente Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Voto segreto Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Voto segreto Lazio

VITALI Walter (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Voto segreto Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Voto segreto Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Assente Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

In missione Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna
Favorevoli: 29 (18%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 123 (76.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 9 (5.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd