Ddl diffamazione - DDL n. 3491. Emm. 1.518, 1.220 e 1.519, Vita e altri; Balboni e altri; Vimercati e altri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   8   1  2 2
Gruppo Misto  1   1   2  5 3
Italia dei valori  7   0   0  2 3
Lega Nord Padania  0   22   0  0 0
Partito Democratico  72   8   4  14 6
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  6   2   1  3 1
Popolo della Libertà  26   68   1  17 15
UDC, SVP e Autonomie  7   3   0  5 1
Totali 119 112 9 48 31

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 119 (49.6%)

CONTRARI: 112 (46.7%)

ASTENUTI: 9 (3.8%)

voti di scarto: 2

parlamentari ribelli: 46


Chart?chs=180x200&chd=t:75,15,10&cht=p&chdl=Presenti 241 (74.8%)|Assenti 48 (14.9%)|In Missione 31 (9


chi sono i 46 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1538 D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Favorevole

416 FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Favorevole

497 LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Astenuto Favorevole

1616 MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Favorevole

274756 MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Favorevole

539 MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Favorevole

1645 MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Favorevole

590 MUSI Adriano (PD)

Contrario Favorevole

659 PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Favorevole

1696 PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Favorevole

333271 SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Favorevole

171382 STRADIOTTO Marco (PD)

Astenuto Favorevole

1459 ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Contrario

1478 BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Contrario

213 BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Contrario

1482 BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Contrario

333017 CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Contrario

333020 CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Contrario

333036 CASTRO Maurizio (PdL)

Astenuto Contrario

1528 CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Contrario

1531 COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Contrario

446 GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

1624 MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Contrario

1653 MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Contrario

1655 MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Contrario

1687 PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Contrario

1694 PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

1695 POSSA Guido (PdL)

Favorevole Contrario

276217 QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Contrario

333257 RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Contrario

5095 SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Contrario

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Contrario

276214 SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Contrario

333282 SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Contrario

333294 SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Contrario

1742 TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Contrario

24632 GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Contrario

418094 BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Contrario

494927 FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Contrario

410 FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Astenuto Contrario

124376 DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

5159 DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Contrario Favorevole

702 RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:26,59,7,2,7&cht=p&chl=PD 12 (26%)|PdL 27 (59%)|UDC-SVP 3 (7%)|CN 1 (2%)|ApI-FLI 3 (7%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Assente Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Astenuto Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

In missione Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Assente Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

In missione Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Assente Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Assente Marche

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

In missione Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

Favorevole Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

In missione Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

In missione Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

In missione Campania

CORONELLA Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

In missione Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

In missione Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Contrario Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Astenuto Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

In missione Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Contrario Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Contrario Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Valle d'Aosta

FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Toscana

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Favorevole Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Assente Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

In missione Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LADU Silvestro (PdL)

Assente Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

In missione Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Favorevole Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD) Ribelle_rosso

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

In missione Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD)

Favorevole Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Favorevole Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Contrario Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

In missione Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Assente Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Favorevole Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

In missione Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

In missione Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

In missione Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Contrario Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

In missione Emilia-Romagna
Favorevoli: 119 (49.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,6,61,5,22,6&cht=p&chl=Misto 1 (0.8%)|IdV 7 (5.9%)|PD 72 (60.5%)|ApI-FLI 6 (5%)|PdL 26 (21.8%)|UDC-SVP 7 (5

Contrari: 112 (46.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,1,20,7,2,61,3&cht=p&chl=CN 8 (7.1%)|Misto 1 (0.9%)|Lega 22 (19.6%)|PD 8 (7.1%)|ApI-FLI 2 (1.8%)|PdL 68 (60.7%)|UDC-SVP 3 (2

Astenuti: 9 (3.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,22,44,11,11&cht=p&chl=CN 1 (11.1%)|Misto 2 (22.2%)|PD 4 (44.4%)|ApI-FLI 1 (11.1%)|PdL 1 (11