Ddl diffamazione - DDL n. 3491. Em. 1.800, il Relatore

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  10   2   0  0 1
Gruppo Misto  0   3   0  6 3
Italia dei valori  0   9   0  2 0
Lega Nord Padania  19   0   0  1 2
Partito Democratico  0   75   3  18 6
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  0   12   0  2 0
Popolo della Libertà  93   0   3  22 8
UDC, SVP e Autonomie  0   10   0  3 1
Totali 122 111 6 54 21

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 122 (51%)

CONTRARI: 111 (46.4%)

ASTENUTI: 6 (2.5%)

voti di scarto: 5

parlamentari ribelli: 8


Chart?chs=180x200&chd=t:76,17,7&cht=p&chdl=Presenti 245 (76.1%)|Assenti 54 (16.8%)|In Missione 21 (6


chi sono i 8 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

229 BONINO Emma (PD)

Astenuto Contrario

333232 PERDUCA Marco (PD)

Astenuto Contrario

659 PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Contrario

333158 LAURO Raffaele (PdL)

Astenuto Favorevole

1687 PISANU Beppe (PdL)

Astenuto Favorevole

1455 AMATO Paolo (PdL)

Astenuto Favorevole

1518 CENTARO Roberto (CN)

Contrario Favorevole

1564 FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:38,38,25&cht=p&chl=PD 3 (38%)|PdL 3 (38%)|CN 2 (25%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

In missione Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Contrario Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Contrario Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Assente Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

In missione Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Favorevole America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Assente Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Contrario Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Contrario Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Assente Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Richiedente la votazione e non votante Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Contrario Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Assente Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Assente Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD)

In missione Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI)

Contrario Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Assente Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Assente Lazio

MARINI Franco (PD)

Contrario Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Favorevole Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

In missione Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Contrario Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

In missione Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Assente Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Assente Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Assente Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Assente Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (Misto)

Assente Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Contrario Marche

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Contrario Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Assente Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Assente Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Contrario Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

In missione Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Richiedente la votazione e non votante Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 122 (51%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,16,76&cht=p&chl=CN 10 (8.2%)|Lega 19 (15.6%)|PdL 93 (76

Contrari: 111 (46.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,3,8,68,11,9&cht=p&chl=CN 2 (1.8%)|Misto 3 (2.7%)|IdV 9 (8.1%)|PD 75 (67.6%)|ApI-FLI 12 (10

Astenuti: 6 (2.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=PD 3 (50%)|PdL 3 (50%)&chd