Ddl diffamazione - DDL n. 3491. Em. 1.450, Bruno

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  0   6   2  2 3
Gruppo Misto  2   0   2  7 2
Italia dei valori  0   4   0  5 3
Lega Nord Padania  20   0   0  1 1
Partito Democratico  1   84   4  10 4
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  3   1   5  4 0
Popolo della Libertà  14   64   3  31 13
UDC, SVP e Autonomie  9   2   1  3 1
Totali 49 161 17 63 27

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 49 (21.6%)

CONTRARI: 161 (70.9%)

ASTENUTI: 17 (7.5%)

voti di scarto: 129

parlamentari ribelli: 31


Chart?chs=180x200&chd=t:71,20,8&cht=p&chdl=Presenti 229 (71.1%)|Assenti 63 (19.6%)|In Missione 27 (8


chi sono i 31 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

229 BONINO Emma (PD)

Astenuto Contrario

539 MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Contrario

333232 PERDUCA Marco (PD)

Astenuto Contrario

659 PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Contrario

333271 SANGALLI Gian Carlo (PD)

Astenuto Contrario

332966 ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Contrario

1452 ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Contrario

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Contrario

333052 COMPAGNA Luigi (PdL)

Astenuto Contrario

1528 CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Contrario

1531 COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Contrario

8845 DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Contrario

333101 ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

1569 FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Contrario

1619 MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Contrario

40 MANTOVANI Mario (PdL)

Favorevole Contrario

4411 PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Contrario

333268 SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Contrario

1743 TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

24632 GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Astenuto Contrario

1765 ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Contrario

627308 BOLDRINI Giacinto (PdL)

Favorevole Contrario

410 FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Astenuto Favorevole

65 SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

1763 VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Contrario Favorevole

274976 FLERES Salvatore (CN)

Astenuto Contrario

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Astenuto Contrario

1495 BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Astenuto

124376 DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Astenuto

1751 VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Contrario Astenuto

274713 DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:16,55,10,6,13&cht=p&chl=PD 5 (16%)|PdL 17 (55%)|UDC-SVP 3 (10%)|CN 2 (6%)|ApI-FLI 4 (13%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Contrario Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Assente Veneto

ALICATA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

Assente Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

In missione Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Astenuto Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Assente Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Assente Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Astenuto Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

In missione Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

In missione Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

In missione Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Contrario Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Assente Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Assente Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Assente Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Contrario Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

Presidente di turno Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Assente Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Astenuto Campania

CORONELLA Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

In missione Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

In missione Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Astenuto Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

In missione Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Assente Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Contrario Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Contrario Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

In missione Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

In missione Veneto

FILIPPI Marco (PD)

In missione Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

FLERES Salvatore (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Assente Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Assente Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Assente Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Astenuto Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Favorevole America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Assente Campania

LADU Silvestro (PdL)

In missione Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Assente Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

Contrario Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Assente Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Assente Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Assente Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Assente Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Contrario Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Assente Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

Assente Lazio

PERDUCA Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL)

In missione Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Astenuto Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Astenuto Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Assente Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Assente Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Contrario Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 49 (21.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,41,2,6,29,18&cht=p&chl=Misto 2 (4.1%)|Lega 20 (40.8%)|PD 1 (2%)|ApI-FLI 3 (6.1%)|PdL 14 (28.6%)|UDC-SVP 9 (18

Contrari: 161 (70.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,2,52,1,40,1&cht=p&chl=CN 6 (3.7%)|IdV 4 (2.5%)|PD 84 (52.2%)|ApI-FLI 1 (0.6%)|PdL 64 (39.8%)|UDC-SVP 2 (1

Astenuti: 17 (7.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:12,12,24,29,18,6&cht=p&chl=CN 2 (11.8%)|Misto 2 (11.8%)|PD 4 (23.5%)|ApI-FLI 5 (29.4%)|PdL 3 (17.6%)|UDC-SVP 1 (5