Ddl diffamazione - DDL n. 3491. Em. 1.309, Casson e Vita

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  11   0   1  0 1
Gruppo Misto  5   0   0  5 3
Italia dei valori  9   0   0  2 0
Lega Nord Padania  0   0   18  1 2
Partito Democratico  78   0   3  16 6
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  11   0   0  3 0
Popolo della Libertà  101   1   4  12 8
UDC, SVP e Autonomie  12   0   0  3 1
Totali 227 1 26 42 21

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 227 (89.4%)

CONTRARI: 1 (0.4%)

ASTENUTI: 26 (10.2%)

voti di scarto: 200

parlamentari ribelli: 9


Chart?chs=180x200&chd=t:80,13,7&cht=p&chdl=Presenti 257 (79.8%)|Assenti 42 (13%)|In Missione 21 (6


chi sono i 9 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

125672 GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Astenuto Favorevole

333232 PERDUCA Marco (PD)

Astenuto Favorevole

659 PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Favorevole

1478 BERSELLI Filippo (PdL)

Astenuto Favorevole

5139 LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Favorevole

1687 PISANU Beppe (PdL)

Astenuto Favorevole

4874 SPADONI URBANI Ada (PdL)

Astenuto Favorevole

1455 AMATO Paolo (PdL)

Astenuto Favorevole

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:33,56,11&cht=p&chl=PD 3 (33%)|PdL 5 (56%)|CN 1 (11%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

In missione Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Favorevole Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Favorevole Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Assente Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Astenuto Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Favorevole Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Astenuto Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Richiedente la votazione e non votante Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Astenuto Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Astenuto Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

In missione Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (CN)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

In missione Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Astenuto Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Favorevole Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Assente Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Assente Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Astenuto Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Assente Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Favorevole Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Assente Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Favorevole Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Favorevole Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Favorevole Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Assente Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Astenuto Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Favorevole Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Astenuto Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Favorevole Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Favorevole Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Favorevole Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Favorevole Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

Favorevole Veneto

LATORRE Nicola (PD)

In missione Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Richiedente la votazione e non votante Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANCUSO Anna Maria (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Assente Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Assente Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Assente Lazio

MARINI Franco (PD)

Favorevole Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Favorevole Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Favorevole Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Astenuto Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

In missione Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Favorevole Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Favorevole Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

In missione Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Astenuto Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Favorevole Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Assente Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Assente Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD)

Favorevole Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (Misto)

Assente Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Favorevole Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Astenuto Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

In missione Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Favorevole Marche

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Favorevole Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Favorevole Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

In missione Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Favorevole Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Favorevole Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Astenuto Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Astenuto Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Astenuto Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna
Favorevoli: 227 (89.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,2,4,34,5,44,5&cht=p&chl=CN 11 (4.8%)|Misto 5 (2.2%)|IdV 9 (4%)|PD 78 (34.4%)|ApI-FLI 11 (4.8%)|PdL 101 (44.5%)|UDC-SVP 12 (5

Contrari: 1 (0.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PdL 1 (100%)&chd

Astenuti: 26 (10.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,69,12,15&cht=p&chl=CN 1 (3.8%)|Lega 18 (69.2%)|PD 3 (11.5%)|PdL 4 (15