Ddl diffamazione - DDL n. 3491. Em. 1.212, Malan

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  9   0   1  1 2
Gruppo Misto  2   0   2  5 3
Italia dei valori  0   7   0  2 3
Lega Nord Padania  22   0   0  0 0
Partito Democratico  1   80   1  16 6
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  9   0   0  3 1
Popolo della Libertà  58   36   3  14 16
UDC, SVP e Autonomie  2   7   2  4 1
Totali 103 130 9 45 32

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 103 (42.6%)

CONTRARI: 130 (53.7%)

ASTENUTI: 9 (3.7%)

voti di scarto: 36

parlamentari ribelli: 46


Chart?chs=180x200&chd=t:75,14,10&cht=p&chdl=Presenti 243 (75.5%)|Assenti 45 (14%)|In Missione 32 (9


chi sono i 46 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

332997 BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Contrario

659 PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Contrario

1449 ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Favorevole

1452 ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Favorevole

1464 BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Favorevole

1466 BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Favorevole

201 BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Favorevole

1478 BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Favorevole

213 BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Favorevole

1482 BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Favorevole

333017 CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Favorevole

333020 CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Favorevole

259 CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Favorevole

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Favorevole

1514 CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Favorevole

333036 CASTRO Maurizio (PdL)

Astenuto Favorevole

333046 CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

1533 CURSI Cesare (PdL)

Contrario Favorevole

333071 DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Favorevole

333124 GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Favorevole

446 GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

1586 GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1594 GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Favorevole

1601 IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Favorevole

507 LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Favorevole

1655 MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Favorevole

1661 NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Favorevole

1669 PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

1671 PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Favorevole

1687 PISANU Beppe (PdL)

Contrario Favorevole

276217 QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Favorevole

5095 SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Favorevole

1712 SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

276214 SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Favorevole

1717 SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Favorevole

4874 SPADONI URBANI Ada (PdL)

Astenuto Favorevole

333294 SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

1742 TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Favorevole

792 ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Favorevole

1455 AMATO Paolo (PdL)

Contrario Favorevole

418094 BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Favorevole

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1677 PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:4,85,9,2&cht=p&chl=PD 2 (4%)|PdL 39 (85%)|UDC-SVP 4 (9%)|CN 1 (2%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Assente Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Astenuto Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

In missione Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Favorevole Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Favorevole Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Assente Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

In missione Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Assente Marche

CASSON Felice (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

In missione Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Veneto

CECCANTI Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

In missione Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

In missione Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

In missione Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

In missione Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

In missione Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DE SENA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Astenuto Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

In missione Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Favorevole Veneto

FILIPPI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

In missione Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

LADU Silvestro (PdL)

Favorevole Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

In missione Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

In missione Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

In missione Sicilia

NEGRI Magda (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

In missione Toscana

PERTOLDI Flavio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

In missione Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ROSSI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Assente Marche

RUSCONI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

In missione Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

In missione Emilia-Romagna
Favorevoli: 103 (42.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,2,21,1,9,56,2&cht=p&chl=CN 9 (8.7%)|Misto 2 (1.9%)|Lega 22 (21.4%)|PD 1 (1%)|ApI-FLI 9 (8.7%)|PdL 58 (56.3%)|UDC-SVP 2 (1

Contrari: 130 (53.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,62,28,5&cht=p&chl=IdV 7 (5.4%)|PD 80 (61.5%)|PdL 36 (27.7%)|UDC-SVP 7 (5

Astenuti: 9 (3.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:11,22,11,33,22&cht=p&chl=CN 1 (11.1%)|Misto 2 (22.2%)|PD 1 (11.1%)|PdL 3 (33.3%)|UDC-SVP 2 (22