Ddl diffamazione - DDL n. 3491. Em. 1.211, Mura

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  3   6   1  1 2
Gruppo Misto  1   2   2  4 3
Italia dei valori  0   7   0  2 3
Lega Nord Padania  22   0   0  0 0
Partito Democratico  0   84   1  13 6
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  9   0   0  3 1
Popolo della Libertà  10   84   3  14 16
UDC, SVP e Autonomie  5   1   5  4 1
Totali 50 184 12 41 32

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 50 (20.3%)

CONTRARI: 184 (74.8%)

ASTENUTI: 12 (4.9%)

voti di scarto: 146

parlamentari ribelli: 18


Chart?chs=180x200&chd=t:77,13,10&cht=p&chdl=Presenti 247 (76.7%)|Assenti 41 (12.7%)|In Missione 32 (9


chi sono i 18 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

659 PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Contrario

201 BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Contrario

1508 CAMBER Giulio (PdL)

Astenuto Contrario

333036 CASTRO Maurizio (PdL)

Astenuto Contrario

4958 DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Contrario

1619 MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Contrario

1624 MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Contrario

601 NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Contrario

1667 PALMA Nitto Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

1687 PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Contrario

1752 VALENTINO Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

24632 GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Contrario

498 LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Contrario

76206 MILONE Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

1643 MENARDI Giuseppe (CN)

Favorevole Contrario

333220 PALMIZIO Elio Massimo (CN)

Astenuto Contrario

57 POLI BORTONE Adriana (CN)

Favorevole Contrario

1713 SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:6,72,22&cht=p&chl=PD 1 (6%)|PdL 13 (72%)|CN 4 (22%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Assente Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

In missione Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Astenuto Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Assente Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

In missione Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Contrario Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Misto)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BOLDRINI Giacinto (PdL)

Contrario Lombardia

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

In missione Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Assente Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Contrario Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Contrario Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

In missione Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Contrario Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CARDIELLO Franco (PdL)

Contrario Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Contrario Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Assente Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Favorevole Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

In missione Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Contrario Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

Contrario Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

In missione Lazio

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

In missione Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

In missione Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Contrario Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

In missione Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

In missione Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Contrario Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

In missione Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

Favorevole Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE LUCA Cristina (ApI-FLI)

Favorevole Lazio

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Contrario Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Astenuto Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

In missione Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Contrario Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Assente Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI NARDO Aniello (IdV)

Contrario Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Contrario Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRANTE Francesco (PD)

Contrario Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (CN)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Contrario Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Astenuto Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

In missione Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Astenuto Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LADU Silvestro (PdL)

Contrario Sardegna

LANNUTTI Elio (IdV)

In missione Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

In missione Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (Misto)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

Contrario Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

In missione Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Assente Lazio

MARINI Franco (PD)

Contrario Abruzzo

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Contrario Abruzzo

MATTEOLI Altero (PdL)

Assente Toscana

MAURO Rosa Angela (Misto)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MILANA Riccardo (UDC-SVP)

Astenuto Lazio

MILONE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Assente Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD)

Contrario Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Mario (Misto)

In missione

* Senatore a vita

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Contrario Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Contrario Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Astenuto Liguria

NANIA Domenico (PdL)

In missione Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Contrario Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

In missione Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

In missione Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

In missione Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Assente Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Contrario Campania

PORETTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Contrario Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Contrario Marche

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Favorevole Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (CN) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP)

Assente Sardegna

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Astenuto Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Contrario Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STIFFONI Piergiorgio (Misto)

Assente Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

STRANO Nino (ApI-FLI)

Assente Sicilia

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Favorevole Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

In missione Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VEDANI Alessandro (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Assente Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (CN)

Contrario Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

In missione Emilia-Romagna
Favorevoli: 50 (20.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,2,44,18,20,10&cht=p&chl=CN 3 (6%)|Misto 1 (2%)|Lega 22 (44%)|ApI-FLI 9 (18%)|PdL 10 (20%)|UDC-SVP 5 (10%)&chd

Contrari: 184 (74.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,1,4,46,46,1&cht=p&chl=CN 6 (3.3%)|Misto 2 (1.1%)|IdV 7 (3.8%)|PD 84 (45.7%)|PdL 84 (45.7%)|UDC-SVP 1 (0

Astenuti: 12 (4.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,17,8,25,42&cht=p&chl=CN 1 (8.3%)|Misto 2 (16.7%)|PD 1 (8.3%)|PdL 3 (25%)|UDC-SVP 5 (41