[Assestamento di Bilancio 2011] DDL n. 2804. Articolo 2

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI)  7   0   1  1 2
Gruppo Misto  0   4   0  5 2
Italia dei valori  0   9   0  2 1
Lega Nord Padania  21   0   0  1 3
Partito Democratico  1   92   0  10 3
Per il Terzo Polo (ApI-FLI)  1   9   0  2 0
Popolo della Libertà  101   0   0  11 16
UDC, SVP e Autonomie  3   5   1  4 1
Totali 134 119 2 36 28

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza salvata
FAVOREVOLI: 134 (52.5%)

CONTRARI: 119 (46.7%)

ASTENUTI: 2 (0.8%)

voti di scarto: 13

parlamentari ribelli: 7


Chart?chs=180x200&chd=t:80,11,9&cht=p&chdl=Presenti 257 (79.8%)|Assenti 36 (11.2%)|In Missione 28 (8


chi sono i 7 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

578 MONACO Francesco (PD)

Favorevole Contrario

4478 FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1677 PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Astenuto Contrario

1684 PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

1740 THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Favorevole Contrario

57 POLI BORTONE Adriana (CN)

Astenuto Favorevole

5159 DIGILIO Egidio (ApI-FLI)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:14,57,14,14&cht=p&chl=PD 1 (14%)|UDC-SVP 4 (57%)|CN 1 (14%)|ApI-FLI 1 (14%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso salva la maggioranza

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Contrario Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Contrario Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

In missione Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Contrario Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Contrario Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Contrario Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (Misto)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI)

Contrario Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Assente Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Contrario Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Contrario Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Contrario Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

Assente Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Contrario Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (ApI-FLI)

Contrario Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Contrario Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Contrario Piemonte

BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL)

Favorevole Sicilia

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Contrario Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Contrario Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

In missione Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Assente Lombardia

CARDIELLO Franco (PdL)

Favorevole Campania

CARLINO Giuliana (IdV)

Contrario Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Contrario Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

In missione Puglia

CARRARA Valerio (CN)

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Assente America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Contrario Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN)

Favorevole Sicilia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Contrario Piemonte

CENTARO Roberto (CN)

In missione Sicilia

CERUTI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Contrario Campania

CHITI Vannino (PD)

Contrario Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Contrario Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

In missione Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Assente Lazio

COLLI Ombretta (PdL)

Favorevole Lombardia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

In missione

* Senatore a vita

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (ApI-FLI)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Contrario Lazio

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Contrario Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Contrario Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (ApI-FLI)

Contrario Lazio

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

In missione Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Contrario Campania

DE SENA Luigi (PD)

Contrario Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

In missione Lombardia

DEL PENNINO Antonio (Misto)

Contrario Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Contrario Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Contrario Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

In missione Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Contrario Lazio

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Assente Abruzzo

DIGILIO Egidio (ApI-FLI) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Assente Campania

FANTETTI Raffaele (PdL)

Favorevole Europa

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRANTE Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Umbria

FERRARA Mario Francesco (CN)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Marco (PD)

Contrario Toscana

FILIPPI Alberto (Misto)

In missione Veneto

FINOCCHIARO Anna (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Contrario Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia

FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto

FLERES Salvatore (CN)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Contrario Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Contrario Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Assente Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Contrario Toscana

GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Contrario Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

In missione Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Contrario Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Contrario Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Contrario Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Contrario America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Contrario Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Contrario Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Richiedente la votazione e non votante Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Contrario Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP)

Contrario Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Contrario Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Contrario Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Contrario Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LENNA Vanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Contrario Toscana

LONGO Piero (PdL)

Favorevole Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Contrario Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Contrario Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Contrario Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Contrario Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINI Franco (PD)

Contrario Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Contrario Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Contrario Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Contrario Puglia

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Contrario Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Favorevole Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Contrario Calabria

MENARDI Giuseppe (CN)

Assente Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Contrario Europa

MILANA Riccardo (ApI-FLI)

Contrario Lazio

MOLINARI Claudio (ApI-FLI)

Contrario Trentino-Alto Adige

MONACO Francesco (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia

MONGIELLO Colomba (PD)

Contrario Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Favorevole Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Contrario Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Contrario Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

MUSSO Enrico (UDC-SVP)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Presidente di turno Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Contrario Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

In missione Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Favorevole Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Contrario Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

In missione Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Contrario Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Contrario Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Contrario Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Ribelle_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Favorevole Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Contrario Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Contrario Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (CN)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (CN) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Contrario Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Contrario Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Assente Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Contrario Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

ROSSI Nicola (Misto)

Contrario Marche

ROSSI Paolo (PD)

Contrario Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Contrario Lombardia

RUSSO Giacinto (ApI-FLI)

Contrario Campania

RUTELLI Francesco (ApI-FLI)

Contrario Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (CN)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Contrario Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Contrario Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Contrario Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (UDC-SVP)

Contrario Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Contrario Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Contrario Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

In missione Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Favorevole Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Favorevole Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Contrario Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

TEDESCO Alberto (Misto)

Assente Puglia

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

In missione Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Contrario Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Contrario Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Assente Basilicata

VIESPOLI Pasquale (CN)

Favorevole Campania

VILLARI Riccardo (CN)

In missione Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Contrario Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Contrario Lazio

VITALI Walter (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Contrario Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZANOLETTI Tomaso (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Contrario Emilia-Romagna
Favorevoli: 134 (52.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,16,1,1,75,2&cht=p&chl=CN 7 (5.2%)|Lega 21 (15.7%)|PD 1 (0.7%)|ApI-FLI 1 (0.7%)|PdL 101 (75.4%)|UDC-SVP 3 (2

Contrari: 119 (46.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,8,77,8,4&cht=p&chl=Misto 4 (3.4%)|IdV 9 (7.6%)|PD 92 (77.3%)|ApI-FLI 9 (7.6%)|UDC-SVP 5 (4

Astenuti: 2 (0.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:50,50&cht=p&chl=CN 1 (50%)|UDC-SVP 1 (50%)&chd