Legge Alitalia-C.A.I. - L. 166/2008 - Disegno di legge n. 999-B. Ordine del giorno G200, Legnini ealtri

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  0   1   0  4 1
Italia dei valori  7   0   0  6 1
Lega Nord Padania  0   22   0  2 2
Partito Democratico  78   1   0  39 1
Popolo della Libertà  0   115   0  20 10
UDC, SVP e Autonomie  2   0   0  9 0
Totali 87 139 0 80 15

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza salvata
FAVOREVOLI: 87 (38.5%)

CONTRARI: 139 (61.5%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 52

parlamentari ribelli: 1


Chart?chs=180x200&chd=t:70,25,5&cht=p&chdl=Presenti 227 (70.5%)|Assenti 80 (24.8%)|In Missione 15 (4


chi è il parlamentare ribelle

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

479 INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PD 1 (100%)&chd

come hanno votato tutti i senatori

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso salva la maggioranza

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Favorevole Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Contrario Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Favorevole Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Contrario Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Contrario Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Contrario Lazio

AMATI Silvana (PD)

Favorevole Marche

AMATO Paolo (PdL)

Contrario Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Assente Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Favorevole Basilicata

ARMATO Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Contrario Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Favorevole Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Contrario Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Contrario Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Favorevole Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

Assente Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Contrario Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Favorevole Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Contrario Sicilia

BELISARIO Felice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Contrario Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Contrario Calabria

BIANCHI Dorina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Favorevole Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Favorevole Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Contrario Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Contrario Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

Contrario Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Assente Veneto

BONINO Emma (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Contrario Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Contrario Liguria

BOSONE Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Contrario Veneto

BRUNO Franco (PD)

Favorevole Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Favorevole Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Favorevole Piemonte

BUTTI Alessio (PdL)

Contrario Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Favorevole Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Favorevole Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Assente Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Contrario Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Contrario Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Contrario Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Favorevole Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Favorevole Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

Contrario Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Assente Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Contrario Marche

CASSON Felice (PD)

Favorevole Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

Assente Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Favorevole Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Contrario Sicilia

CERUTI Mauro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

CHITI Vannino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Favorevole Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Contrario Lazio

CINTOLA Salvatore (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

COLLI Ombretta (PdL)

In missione Lombardia

COLLINO Giovanni (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Contrario Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Contrario Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Contrario Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Contrario Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Favorevole Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Assente Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Favorevole Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Contrario Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Contrario Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Assente Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Favorevole Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Assente Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Favorevole Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Contrario Lazio

DE CASTRO Paolo (PD)

Favorevole Puglia

DE ECCHER Cristano (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Contrario Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Contrario Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Contrario Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Favorevole Campania

DE SENA Luigi (PD)

Favorevole Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Favorevole Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Favorevole Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Contrario Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Favorevole Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Contrario Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Contrario Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio

DI GIROLAMO Leopoldo (PD)

Favorevole Umbria

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Contrario Europa

DI NARDO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Assente Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Assente Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Contrario Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Favorevole Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Contrario Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Contrario Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Contrario Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Contrario Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Contrario Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Favorevole Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Favorevole Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Favorevole Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Assente Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Contrario Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Favorevole Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Favorevole Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Contrario Veneto

FRANCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Contrario Puglia

GALPERTI Guido (PD)

Favorevole Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Contrario Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Favorevole Veneto

GARRAFFA Costantino (PD)

Favorevole Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Favorevole Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Contrario Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Contrario Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Contrario Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Favorevole Sicilia

GIARETTA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

In missione America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Contrario Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Contrario Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

ICHINO Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Contrario Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Contrario Campania

LANNUTTI Elio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto

LATORRE Nicola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Contrario Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Contrario Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Favorevole Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

LEONI Giuseppe (Lega)

Contrario Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Contrario Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Favorevole Toscana

LONGO Piero (PdL)

Contrario Veneto

LUMIA Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Favorevole Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL)

Contrario Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Favorevole Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINI Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Favorevole Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Favorevole Piemonte

MARITATI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

MARTINAT Ugo (PdL)

Contrario Piemonte

MASCITELLI Alfonso (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Contrario Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Contrario Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Contrario Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Favorevole Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Contrario Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Contrario Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Favorevole Europa

MILANA Riccardo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

In missione Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Favorevole Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Contrario Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Contrario Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Favorevole Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Assente Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Favorevole Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Contrario Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia

MUSI Adriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

MUSSO Enrico (PdL)

Contrario Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Favorevole Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Favorevole Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Assente Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Contrario Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Contrario Sicilia

ORSI Franco (PdL)

Contrario Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Contrario Campania

PARDI Francesco (IdV)

Favorevole Toscana

PASSONI Achille (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Contrario Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

In missione Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Favorevole Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Contrario Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Assente Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Contrario Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Favorevole Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Contrario Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Contrario Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (PdL)

Contrario Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Assente Campania

PORETTI Donatella (PD)

Favorevole Puglia

POSSA Guido (PdL)

Contrario Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Contrario Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Contrario Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Favorevole Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Contrario Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Favorevole Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

RUTELLI Francesco (PD)

Favorevole Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Contrario Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SAIA Maurizio (PdL)

Contrario Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Contrario Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Contrario Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Favorevole Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Contrario Campania

SBARBATI Luciana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Favorevole Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Contrario Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Contrario Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Assente Lombardia

SCOTTI Luigi (PdL)

Contrario Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Favorevole Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia

SERRA Achille (PD)

Favorevole Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Contrario Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Assente Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Contrario Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Contrario Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Contrario Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Favorevole Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Contrario Abruzzo

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Punto_esclamativo_rosso

Assente Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Contrario Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Assente Lombardia

TONINI Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Contrario Toscana

TREU Tiziano (PD)

Favorevole Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Contrario Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Contrario Lombardia

VERONESI Umberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Contrario Campania

VICARI Simona (PdL)

Contrario Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Contrario Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

Contrario Campania

VILLARI Riccardo (PD)

Favorevole Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Favorevole Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Favorevole Lazio

VITALI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Contrario Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Favorevole Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Contrario Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 87 (38.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,90,2&cht=p&chl=IdV 7 (8%)|PD 78 (89.7%)|UDC-SVP 2 (2

Contrari: 139 (61.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,16,1,83&cht=p&chl=Misto 1 (0.7%)|Lega 22 (15.8%)|PD 1 (0.7%)|PdL 115 (82