Testamento biologico e cure di fine vita - ddl n. 2350 - em. 5.9

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  0   11   0  16 1
Gruppo Misto  7   4   1  6 4
Italia dei valori  14   1   0  4 3
Lega Nord Padania  0   46   0  6 7
Partito Democratico  175   0   7  20 4
Popolo della Libertà  0   170   6  20 30
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  0   21   0  5 3
Unione di Centro  0   28   0  6 2
Totali 196 281 14 83 54

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 196 (39.9%)

CONTRARI: 281 (57.2%)

ASTENUTI: 14 (2.9%)

voti di scarto: 85

parlamentari ribelli: 14


Chart?chs=180x200&chd=t:78,13,9&cht=p&chdl=Presenti 491 (77.9%)|Assenti 83 (13.2%)|In Missione 54 (8


chi sono i 14 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

374 DONADI Massimo (IdV)

Contrario Favorevole

378 DUILIO Lino (PD)

Astenuto Favorevole

483 LA FORGIA Antonio (PD)

Astenuto Favorevole

606 OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Astenuto Favorevole

721 SERVODIO Giuseppina (PD)

Astenuto Favorevole

332675 BARETTA Pier Paolo (PD)

Astenuto Favorevole

332709 DE PASQUALE Rosa (PD)

Astenuto Favorevole

332880 PORTA Fabio (PD)

Astenuto Favorevole

734 STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL)

Astenuto Contrario

735 STRADELLA Franco (PdL)

Astenuto Contrario

332688 CALDERISI Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

332762 NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Astenuto Contrario

332884 PUGLIESE Marco (PdL)

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:7,50,43&cht=p&chl=IdV 1 (7%)|PD 7 (50%)|PdL 6 (43%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Contrario Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

In missione Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

In missione Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Contrario America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Contrario Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Contrario Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Contrario Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Contrario Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Assente Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (PT (già IR))

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Contrario Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Contrario Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Contrario Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Contrario Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Contrario Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

In missione Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Contrario Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

In missione Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (FLI)

Assente Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Contrario Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Contrario Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Assente Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

In missione Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Contrario Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Contrario Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

In missione Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Contrario Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

In missione Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Contrario Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

In missione Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Assente Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Contrario Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Contrario Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL)

Contrario Sardegna

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

Contrario Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Assente Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Contrario Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Contrario Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Contrario Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Contrario Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Contrario Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Contrario Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Contrario Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Contrario Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Contrario Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

In missione Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Contrario Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Assente Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Contrario Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Contrario Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Contrario Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Assente Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Contrario Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Contrario Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Contrario Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

In missione Toscana

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Contrario Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Piemonte 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Contrario Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Assente Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Contrario Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Contrario Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Assente Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Contrario Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Contrario Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

In missione Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

In missione Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Assente Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (PdL)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

Contrario Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

In missione Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Assente Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LATTERI Ferdinando (Misto)

Assente Sicilia 1

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Favorevole Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Presidente di turno Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

In missione Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

In missione Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Contrario Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Contrario Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Assente Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Contrario Lazio 2

MARMO Roberto (PT (già IR))

Contrario Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Contrario Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

In missione Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Contrario Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Favorevole Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Contrario Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Contrario Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (PdL)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Contrario Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Assente Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Contrario Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Contrario Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Contrario Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Contrario Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Contrario Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Assente Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Contrario Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Assente Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Assente Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

In missione Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Contrario Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Favorevole Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Contrario Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PT (già IR))

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Contrario Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Contrario Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PAROLI Adriano (PdL)

Contrario Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Contrario Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Assente Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Contrario Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Assente Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Contrario Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (PT (già IR))

Contrario Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Astenuto Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Contrario Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

In missione Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Assente Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

PORTA Fabio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Contrario Lazio 1

PUGLIESE Marco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

In missione Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Contrario Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Contrario Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Contrario Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

In missione Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

In missione Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (FLI)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Contrario Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

In missione Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Contrario Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Contrario Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Contrario Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

In missione Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SARDELLI Luciano Mario (PT (già IR))

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Contrario Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (FLI)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (UDC)

Contrario Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Contrario Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Contrario Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Contrario Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Contrario Puglia

SOGLIA Gerardo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

SORO Antonello (PD)

Assente Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Contrario Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Assente Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (PdL)

Contrario Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Contrario Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Contrario Toscana

TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Contrario Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMAGLIA Mirko (FLI)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (FLI)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Contrario Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Contrario Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Assente Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

In missione Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Contrario Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Contrario Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Assente Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

Contrario Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 196 (39.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,7,89&cht=p&chl=Misto 7 (3.6%)|IdV 14 (7.1%)|PD 175 (89

Contrari: 281 (57.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,1,0,16,60,7,10&cht=p&chl=FLI 11 (3.9%)|Misto 4 (1.4%)|IdV 1 (0.4%)|Lega 46 (16.4%)|PdL 170 (60.5%)|PT (già IR) 21 (7

Astenuti: 14 (2.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,50,43&cht=p&chl=Misto 1 (7.1%)|PD 7 (50%)|PdL 6 (42