Salvaguardia degli effetti prodotti dal decreto-legge 5 marzo 2010, n. 29, recante interpretazione autentica di disposizioni del procedimento elettorale e relativa disciplina di attuazione, non convertito in legge - Pdl 3394 - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  9   1   9  7 5
Italia dei valori  0   15   0  6 3
Lega Nord Padania  50   0   0  4 6
Partito Democratico  132   5   31  33 4
Popolo della Libertà  216   0   0  22 31
Unione di Centro  28   0   1  9 1
Totali 435 21 41 81 50

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 435 (87.5%)

CONTRARI: 21 (4.2%)

ASTENUTI: 41 (8.2%)

voti di scarto: 414

parlamentari ribelli: 37


Chart?chs=180x200&chd=t:79,13,8&cht=p&chdl=Presenti 497 (78.9%)|Assenti 81 (12.9%)|In Missione 50 (7


chi sono i 37 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

332773 PEZZOTTA Savino (UDC)

Astenuto Favorevole

125726 ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Favorevole

194 BARBI Mario (PD)

Astenuto Favorevole

1485 BOBBA Luigi (PD)

Astenuto Favorevole

224 BOFFA Costantino (PD)

Astenuto Favorevole

238 BRANDOLINI Sandro (PD)

Astenuto Favorevole

267 CAPODICASA Angelo (PD)

Astenuto Favorevole

70010 CAVALLARO Mario (PD)

Astenuto Favorevole

286 CECCUZZI Franco (PD)

Astenuto Favorevole

305 CODURELLI Lucia (PD)

Astenuto Favorevole

1525 COLOMBO Furio (PD)

Astenuto Favorevole

336 D'ANTONA Olga (PD)

Astenuto Favorevole

378 DUILIO Lino (PD)

Astenuto Favorevole

389 FARINA Gianni (PD)

Astenuto Favorevole

8328 GASBARRA Enrico (PD)

Astenuto Favorevole

449 GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Astenuto Favorevole

468 GOZI Sandro (PD)

Astenuto Favorevole

469 GRASSI Gero (PD)

Astenuto Favorevole

518 LUCA' Mimmo (PD)

Astenuto Favorevole

17533 MATTESINI Donella (PD)

Astenuto Favorevole

561 MERLONI Maria Paola (PD)

Astenuto Favorevole

599 NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Astenuto Favorevole

681 RIGONI Andrea (PD)

Astenuto Favorevole

1709 RUBINATO Simonetta (PD)

Astenuto Favorevole

737 STRIZZOLO Ivano (PD)

Astenuto Favorevole

746 TESTA Federico (PD)

Astenuto Favorevole

761 TURCO Maurizio (PD)

Contrario Favorevole

768 VANNUCCI Massimo (PD)

Astenuto Favorevole

87491 ZUCCHI Angelo (PD)

Astenuto Favorevole

332680 BERNARDINI Rita (PD)

Contrario Favorevole

332694 CAPANO Cinzia (PD)

Astenuto Favorevole

332702 CIRIELLO Pasquale (PD)

Astenuto Favorevole

332715 FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Contrario Favorevole

487 LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Astenuto Favorevole

332744 MAZZARELLA Eugenio (PD)

Astenuto Favorevole

332752 MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Astenuto Favorevole

332954 ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:3,97&cht=p&chl=UDC 1 (3%)|PD 36 (97%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

In missione Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Favorevole America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BACCINI Mario (Misto)

Favorevole Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Favorevole Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (PdL)

Favorevole Sardegna

BARBARO Claudio (PdL)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Contrario Campania 1

BARBI Mario (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Assente Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Favorevole Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Favorevole Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Presidente di turno Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Assente Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Assente Veneto 1

BOBBA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (PdL)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (PdL)

Favorevole Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Favorevole Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Contrario Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Assente Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGANDI' Matteo (Lega)

Favorevole Marche

BRIGUGLIO Carmelo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (PdL)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALDORO Stefano (PdL)

Assente Campania 1

CALEARO CIMAN Massimo (Misto)

Astenuto Veneto 1

CALGARO Marco (Misto)

Astenuto Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Favorevole Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Contrario Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

In missione Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PdL)

Favorevole Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CECCUZZI Franco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

CESARIO Bruno (Misto)

Astenuto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Favorevole Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Assente Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CIMADORO Gabriele (IdV)

Contrario Lombardia 1

CIOCCHETTI Luciano (UDC)

Favorevole Lazio 2

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

CODURELLI Lucia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Favorevole Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Assente Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

In missione Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2

COTA Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

In missione Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Favorevole Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Favorevole Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

In missione Lombardia 1

D'ANTONA Olga (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Assente Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Favorevole Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Favorevole Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (PdL)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (PdL)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Favorevole Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Assente Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Contrario Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Contrario Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

DIVELLA Francesco (PdL)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

In missione Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

In missione Veneto 2

DRAGO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

DUILIO Lino (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Favorevole Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Assente Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Contrario Toscana

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FARINA Gianni (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FASSINO Piero (PD)

In missione Piemonte 1

FAVA Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Assente Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Assente Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Favorevole Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Assente Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Favorevole Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Favorevole Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIBELLI Andrea (Lega)

Favorevole Lombardia 3

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Favorevole Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Astenuto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GRASSI Gero (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Favorevole Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (PdL)

Favorevole Campania 1

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Favorevole Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (PdL)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Astenuto Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LATTERI Ferdinando (Misto)

Assente Sicilia 1

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PdL)

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Assente Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Favorevole Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MALGIERI Gennaro (PdL)

Favorevole Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (UDC)

Favorevole Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Favorevole Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Assente Lombardia 2

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Assente Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Favorevole Lazio 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Favorevole Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Favorevole Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Favorevole Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Assente Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Assente Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (PdL)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (Misto)

Favorevole Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Favorevole Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MOFFA Silvano (PdL)

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Favorevole Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (PdL)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Astenuto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Sardegna

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Favorevole Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (PdL)

Favorevole Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Assente Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Assente Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORSINI Andrea (PdL)

Favorevole Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (PdL)

Assente Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Favorevole Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

In missione Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PAROLI Adriano (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (PdL)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Favorevole Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

PEPE Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (PdL)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Assente Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Favorevole Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Favorevole Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (Misto)

Favorevole Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (UDC)

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Astenuto Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Favorevole Marche

PITTELLI Giancarlo (PdL)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Assente Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PdL)

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Assente Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Assente Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Contrario Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (PdL)

Favorevole Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAISI Enzo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RAZZI Antonio (IdV)

Contrario Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia 2

RIXI Edoardo (Lega)

Favorevole Liguria

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Favorevole Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

In missione Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (UDC)

Favorevole Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (PdL)

In missione Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Favorevole Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (PdL)

Favorevole Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUVOLO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

In missione Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Assente Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Favorevole Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

In missione Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia

SBAI Souad (PdL)

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

In missione Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Favorevole Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (IdV)

Contrario Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PdL)

Favorevole Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Assente Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (PdL)

Favorevole Campania 2

SORO Antonello (PD)

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL)

Favorevole Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STASI Maria Elena (PdL)

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Astenuto Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PdL)

Favorevole Basilicata

TAGLIALATELA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

In missione Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (PdL)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Federico (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Favorevole Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (PdL)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Assente Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Favorevole Calabria

TREMAGLIA Mirko (PdL)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Maurizio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

URSO Adolfo (PdL)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Favorevole Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Favorevole Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VEGAS Giuseppe (PdL)

Favorevole Piemonte 2

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Favorevole Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Astenuto Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Favorevole Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIETTI Michele Giuseppe (UDC)

Favorevole Piemonte 1

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL)

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Contrario Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZORZATO Marino (PdL)

Favorevole Veneto 1

ZUCCHI Angelo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 435 (87.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,11,30,50,6&cht=p&chl=Misto 9 (2.1%)|Lega 50 (11.5%)|PD 132 (30.3%)|PdL 216 (49.7%)|UDC 28 (6

Contrari: 21 (4.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,71,24&cht=p&chl=Misto 1 (4.8%)|IdV 15 (71.4%)|PD 5 (23

Astenuti: 41 (8.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:22,76,2&cht=p&chl=Misto 9 (22%)|PD 31 (75.6%)|UDC 1 (2