Riordino della protezione civile - ddl n. 5203-A - em. 3.6, 3.8

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  1   4   13  7 0
Gruppo Misto  9   15   2  17 7
Italia dei valori  2   12   0  6 1
Lega Nord Padania  40   0   1  12 6
Partito Democratico  2   174   0  22 7
Popolo della Libertà  58   80   7  52 12
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  1   9   0  11 0
Unione di Centro  1   31   0  4 2
Totali 114 325 23 131 35

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 114 (24.7%)

CONTRARI: 325 (70.3%)

ASTENUTI: 23 (5%)

voti di scarto: 211

parlamentari ribelli: 77


Chart?chs=180x200&chd=t:73,21,6&cht=p&chdl=Presenti 462 (73.3%)|Assenti 131 (20.8%)|In Missione 35 (5


chi sono i 77 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

309 COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Contrario

1693 POLLEDRI Massimo (Lega)

Astenuto Favorevole

367 DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Contrario

274799 MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Contrario

1709 RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Contrario

780 VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Contrario

274904 DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Contrario

274928 PAGANO Alessandro (PdL)

Favorevole Contrario

169 ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Contrario

182 ASCIERTO Filippo (PdL)

Favorevole Contrario

192 BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Contrario

4572 BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Contrario

199 BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Contrario

209 BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Contrario

215 BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Contrario

4670 BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Contrario

282 CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Contrario

283 CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Contrario

299 CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Contrario

303 CIRIELLI Edmondo (PdL)

Astenuto Contrario

313 CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Contrario

319 COSENZA Giulia (PdL)

Astenuto Contrario

36100 DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Astenuto Contrario

343 DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Contrario

346 DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

8647 DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

360 DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Favorevole Contrario

363 DI CENTA Manuela (PdL)

Favorevole Contrario

246108 FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Contrario

426 FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Contrario

276033 FRATTINI Franco (PdL)

Favorevole Contrario

441 GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Contrario

459 GIORGETTI Alberto (PdL)

Favorevole Contrario

88386 GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Contrario

178255 GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Contrario

477 IANNARILLI Antonello (PdL)

Favorevole Contrario

481 JANNONE Giorgio (PdL)

Favorevole Contrario

488 LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Contrario

490 LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Contrario

495 LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Contrario

500 LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

1625 MANTOVANO Alfredo (PdL)

Favorevole Contrario

544 MARTINELLI Marco (PdL)

Favorevole Contrario

556 MELONI Giorgia (PdL)

Favorevole Contrario

569 MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Contrario

571 MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Contrario

4409 NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Contrario

223058 NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Contrario

275545 NOLA Carlo (PdL)

Favorevole Contrario

630 PELINO Paola (PdL)

Favorevole Contrario

647 PILI Mauro (PdL)

Astenuto Contrario

125686 PISO Vincenzo (PdL)

Astenuto Contrario

658 PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Contrario

687 ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

694 ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

700 RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

8344 SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Astenuto Contrario

244777 SCANDROGLIO Michele (PdL)

Favorevole Contrario

1736 STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Favorevole Contrario

735 STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Contrario

332678 BERARDI Amato (PdL)

Favorevole Contrario

332711 DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Contrario

332714 FARINA Renato (PdL)

Favorevole Contrario

332726 GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Contrario

332732 LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Contrario

332740 MALGIERI Gennaro (PdL)

Favorevole Contrario

332749 MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Contrario

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

332914 SBAI Souad (PdL)

Favorevole Contrario

526027 CANNELLA Pietro (PdL)

Favorevole Contrario

626673 MISEROTTI Lino (PdL)

Favorevole Contrario

228 BONGIORNO Giulia (FLI)

Contrario Astenuto

242 BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Contrario Astenuto

511 LO PRESTI Antonino (FLI)

Contrario Astenuto

332674 BARBARO Claudio (FLI)

Contrario Astenuto

332729 GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Astenuto

332734 LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:1,1,3,3,84,6,1&cht=p&chl=UDC 1 (1%)|Lega 1 (1%)|IdV 2 (3%)|PD 2 (3%)|PdL 65 (84%)|FLI 5 (6%)|PT (già IR) 1 (1%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Contrario Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Contrario Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Contrario Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Contrario Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1

BARBI Mario (PD)

Contrario Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Contrario Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Puglia

BELLOTTI Luca (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

In missione Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Contrario Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Contrario Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Contrario Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Contrario Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Contrario Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Contrario Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Favorevole Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Contrario Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Contrario Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Assente Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Contrario Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Favorevole Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Contrario Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Contrario Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Contrario Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Assente Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Contrario Puglia

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRA Enzo (UDC)

Contrario Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Contrario Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Contrario Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Assente Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Contrario Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Contrario Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Contrario Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Assente Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Contrario Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Contrario Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Contrario Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Contrario Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Astenuto Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Astenuto Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Contrario Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Contrario Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Contrario Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Contrario Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

In missione Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Contrario Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Contrario Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Assente Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Contrario Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Molise

DE CORATO Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

In missione Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Contrario Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Contrario Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Contrario Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Astenuto Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Astenuto Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Assente Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV) Ribelle_rosso

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Contrario Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Favorevole Liguria

DIMA Giovanni (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Contrario Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Contrario Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Favorevole Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Contrario Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Contrario Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Favorevole Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Contrario Sardegna

FAENZI Monica (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FARINA Renato (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Contrario Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Assente Marche

FEDI Marco (PD)

In missione Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Contrario Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Contrario Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

In missione Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Contrario Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Contrario Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Contrario Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Assente Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Contrario Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Contrario Lombardia 3

FORMISANO Aniello (IdV)

Contrario Campania 1

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Assente Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Astenuto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Contrario Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Favorevole Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Contrario Marche

GIRLANDA Rocco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Assente Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Contrario Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Contrario Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Contrario Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Contrario Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Favorevole Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Favorevole Marche

JANNONE Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Assente Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Assente Calabria

LAINATI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Astenuto Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Contrario Calabria

LAZZARI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Presidente di turno Puglia

LETTA Enrico (PD)

Contrario Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Contrario Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Assente Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Contrario Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Contrario Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Contrario Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Contrario Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Assente Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Contrario Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Assente Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Contrario Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Contrario Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Contrario Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Contrario Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Contrario Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Contrario Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Contrario Sardegna

MELONI Giorgia (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Contrario Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Contrario Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Contrario Marche

MERONI Fabio (Lega)

Assente Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Contrario Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Contrario Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Contrario Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Contrario Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

In missione Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Contrario Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Assente Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Assente Lombardia 2

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MONAI Carlo (IdV) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Favorevole Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Contrario Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Astenuto Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Contrario Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Assente Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Contrario Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Contrario Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

In missione Liguria

NIZZI Settimo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Contrario Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Contrario Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Contrario Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Astenuto Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARENTI Marilena (PD)

Assente Lombardia 3

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Contrario Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Astenuto Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Contrario Campania 2

PELINO Paola (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PEPE Mario (PD)

Contrario Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Assente Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Contrario Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Contrario Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Contrario Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Contrario Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Assente Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Assente Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Contrario Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Astenuto Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Favorevole Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Contrario Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Astenuto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Assente Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Contrario Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Contrario Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Contrario Europa

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Contrario Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Contrario Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Contrario Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Assente Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Favorevole Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Contrario Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSO Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Astenuto Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Contrario Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Assente Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Contrario Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Contrario Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Assente Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Contrario Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Assente Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Contrario Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Contrario Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Contrario Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Assente Puglia

SBAI Souad (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Assente Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Assente Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Contrario Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Contrario Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Contrario Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Assente Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Contrario Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Contrario Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Contrario Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Assente Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Contrario Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Contrario Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

In missione Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Contrario Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Contrario Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Contrario Toscana

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Assente Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Assente Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Astenuto Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Contrario Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Contrario Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Contrario Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Maurizio (PD)

Contrario Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

URSO Adolfo (Misto)

Favorevole Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Contrario Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

In missione Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Favorevole Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Assente Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Contrario Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Contrario Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

In missione Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Assente Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Contrario Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Contrario Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Assente Liguria
Favorevoli: 114 (24.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,8,2,35,2,51,1,1&cht=p&chl=FLI 1 (0.9%)|Misto 9 (7.9%)|IdV 2 (1.8%)|Lega 40 (35.1%)|PD 2 (1.8%)|PdL 58 (50.9%)|PT (già IR) 1 (0.9%)|UDC 1 (0

Contrari: 325 (70.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,5,4,54,25,3,10&cht=p&chl=FLI 4 (1.2%)|Misto 15 (4.6%)|IdV 12 (3.7%)|PD 174 (53.5%)|PdL 80 (24.6%)|PT (già IR) 9 (2.8%)|UDC 31 (9

Astenuti: 23 (5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:57,9,4,30&cht=p&chl=FLI 13 (56.5%)|Misto 2 (8.7%)|Lega 1 (4.3%)|PdL 7 (30