Riordino dei contributi all'editoria - ddl n. 5322 - odg 9/5322/19

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  17   1   0  6 1
Gruppo Misto  13   7   3  24 4
Italia dei valori  0   14   0  4 2
Lega Nord Padania  35   0   0  19 5
Partito Democratico  153   14   7  25 6
Popolo della Libertà  123   4   4  65 14
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  5   2   2  12 0
Unione di Centro  24   3   1  8 1
Totali 370 45 17 163 33

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 370 (85.6%)

CONTRARI: 45 (10.4%)

ASTENUTI: 17 (3.9%)

voti di scarto: 325

parlamentari ribelli: 38


Chart?chs=180x200&chd=t:69,26,5&cht=p&chdl=Presenti 432 (68.6%)|Assenti 163 (25.9%)|In Missione 33 (5


chi sono i 38 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

309 COMPAGNON Angelo (UDC)

Astenuto Favorevole

560 MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Contrario Favorevole

7281 RIA Lorenzo (UDC)

Contrario Favorevole

558 MEREU Antonio (UDC)

Contrario Favorevole

197 BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Favorevole

220 BOCCI Gianpiero (PD)

Contrario Favorevole

238 BRANDOLINI Sandro (PD)

Contrario Favorevole

246 BUCCHINO Gino (PD)

Contrario Favorevole

280 CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Contrario Favorevole

5034 CUOMO Antonio (PD)

Contrario Favorevole

8760 ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Favorevole

453 GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Favorevole

531 MARAN Alessandro (PD)

Contrario Favorevole

543 MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Favorevole

561 MERLONI Maria Paola (PD)

Astenuto Favorevole

565 MIGLIOLI Ivano (PD)

Astenuto Favorevole

54 PISTELLI Lapo (PD)

Astenuto Favorevole

4546 PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Favorevole

667 QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Contrario Favorevole

396 FEDI Marco (PD)

Contrario Favorevole

332677 BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Favorevole

332722 GARAVINI Laura (PD)

Contrario Favorevole

332770 PEPE Mario (PD)

Astenuto Favorevole

332880 PORTA Fabio (PD)

Contrario Favorevole

332910 SARUBBI Andrea (PD)

Astenuto Favorevole

360 DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Astenuto Favorevole

88386 GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Favorevole

1612 LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Favorevole

638 PESCANTE Mario (PdL)

Astenuto Favorevole

647 PILI Mauro (PdL)

Astenuto Favorevole

674 RAVETTO Laura (PdL)

Astenuto Favorevole

128401 VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Favorevole

332700 CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Favorevole

332674 BARBARO Claudio (FLI)

Contrario Favorevole

276134 PIONATI Francesco (PT (già IR))

Astenuto Favorevole

703 RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Contrario Favorevole

332734 LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Contrario Favorevole

274929 GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:11,55,21,3,11&cht=p&chl=UDC 4 (11%)|PD 21 (55%)|PdL 8 (21%)|FLI 1 (3%)|PT (già IR) 4 (11%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Favorevole Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Assente Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Assente Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Assente Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Assente Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Assente Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Favorevole Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Assente Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Assente Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Favorevole Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Favorevole Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Contrario Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD) Ribelle_rosso

Contrario America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Presidente di turno Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Favorevole Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Contrario Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Assente Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Favorevole Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Assente Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Assente Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Contrario Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Assente Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Assente Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Favorevole Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Assente Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Favorevole Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Assente Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

In missione Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Assente Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

In missione Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Assente Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Assente Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Favorevole Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Contrario Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Contrario Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

In missione Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Favorevole Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Assente Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Assente Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

In missione Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Assente Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Contrario Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Favorevole Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Assente Europa

FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Contrario Marche

FEDI Marco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Favorevole Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Assente Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Assente Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Favorevole Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD) Ribelle_rosso

Contrario Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Favorevole Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Favorevole Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Favorevole Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Astenuto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

In missione Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Astenuto Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Favorevole Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Favorevole Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Favorevole Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

In missione Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Assente Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Favorevole Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Favorevole Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

In missione Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

In missione Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Favorevole Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Favorevole Puglia

MARAN Alessandro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Favorevole Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Assente Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Favorevole Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Favorevole Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Assente Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Favorevole Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Assente Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC) Ribelle_rosso

Contrario America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

MERONI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Contrario Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

In missione Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Favorevole Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Assente Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Favorevole Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Assente Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Assente Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Assente Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Favorevole Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Favorevole Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Contrario Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Assente Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Assente Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Assente Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Assente Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Assente Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Contrario Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARENTI Marilena (PD)

Assente Lombardia 3

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Assente Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Assente Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Assente Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Assente Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

PEPE Mario (Misto)

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Favorevole Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Favorevole Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Assente Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD) Ribelle_rosso

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Favorevole Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Assente Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Favorevole Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

In missione Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Favorevole Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Assente Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Assente Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Assente Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Assente Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Assente Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Assente Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Favorevole Puglia

SARUBBI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Assente Puglia

SBAI Souad (PdL)

Assente Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Favorevole Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Favorevole Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Assente Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Assente Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Favorevole Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Assente Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Assente Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Favorevole Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Assente Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

In missione Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Assente Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Favorevole Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Assente Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Favorevole Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Assente Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (Misto)

Assente Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Assente Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

VITO Elio (PdL)

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Favorevole Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Contrario Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 370 (85.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,4,9,41,33,1,6&cht=p&chl=FLI 17 (4.6%)|Misto 13 (3.5%)|Lega 35 (9.5%)|PD 153 (41.4%)|PdL 123 (33.2%)|PT (già IR) 5 (1.4%)|UDC 24 (6

Contrari: 45 (10.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,16,31,31,9,4,7&cht=p&chl=FLI 1 (2.2%)|Misto 7 (15.6%)|IdV 14 (31.1%)|PD 14 (31.1%)|PdL 4 (8.9%)|PT (già IR) 2 (4.4%)|UDC 3 (6

Astenuti: 17 (3.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:18,41,24,12,6&cht=p&chl=Misto 3 (17.6%)|PD 7 (41.2%)|PdL 4 (23.5%)|PT (già IR) 2 (11.8%)|UDC 1 (5