Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici - ddl n. 4826 - em. 6.6

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  0   18   0  6 1
Gruppo Misto  5   21   4  15 5
Italia dei valori  0   15   1  4 1
Lega Nord Padania  2   41   1  10 5
Partito Democratico  8   171   0  23 2
Popolo della Libertà  15   102   22  60 11
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  8   3   1  9 0
Unione di Centro  1   24   0  10 3
Totali 39 395 29 137 28

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 39 (8.4%)

CONTRARI: 395 (85.3%)

ASTENUTI: 29 (6.3%)

voti di scarto: 356

parlamentari ribelli: 54


Chart?chs=180x200&chd=t:73,22,4&cht=p&chdl=Presenti 463 (73.5%)|Assenti 137 (21.7%)|In Missione 28 (4


chi sono i 54 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

332773 PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Contrario

75003 D'AMICO Claudio (Lega)

Astenuto Contrario

332950 VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Contrario

7526 MERONI Fabio (Lega)

Favorevole Contrario

367 DI PIETRO Antonio (IdV)

Astenuto Contrario

1525 COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Contrario

423 FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Contrario

761 TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Contrario

332680 BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Contrario

332715 FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Contrario

332882 PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Contrario

332954 ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Contrario

355074 MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Contrario

274860 ARACRI Francesco (PdL)

Astenuto Contrario

181 ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Astenuto Contrario

1462 BACCINI Mario (PdL)

Astenuto Contrario

192 BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Contrario

199 BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Contrario

209 BERTOLINI Isabella (PdL)

Astenuto Contrario

282 CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Contrario

283 CATANOSO Basilio (PdL)

Astenuto Contrario

319 COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Contrario

329 CROSETTO Guido (PdL)

Favorevole Contrario

346 DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

246108 FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Contrario

1612 LUNARDI Pietro (PdL)

Astenuto Contrario

528 MANCUSO Gianni (PdL)

Astenuto Contrario

589 MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Contrario

4409 NASTRI Gaetano (PdL)

Astenuto Contrario

624 PECORELLA Gaetano (PdL)

Astenuto Contrario

630 PELINO Paola (PdL)

Favorevole Contrario

644 PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Contrario

647 PILI Mauro (PdL)

Astenuto Contrario

674 RAVETTO Laura (PdL)

Astenuto Contrario

694 ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

244777 SCANDROGLIO Michele (PdL)

Astenuto Contrario

1731 STANCA Lucio (PdL)

Astenuto Contrario

1736 STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Astenuto Contrario

735 STRADELLA Franco (PdL)

Astenuto Contrario

752 TORTOLI Roberto (PdL)

Astenuto Contrario

755 TREMONTI Giulio (PdL)

Favorevole Contrario

6016 FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

332679 BERGAMINI Deborah (PdL)

Astenuto Contrario

332711 DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Contrario

332726 GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Astenuto Contrario

332727 GIBIINO Vincenzo (PdL)

Astenuto Contrario

332750 MINARDO Antonino (PdL)

Favorevole Contrario

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

332760 NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Contrario

332924 SPECIALE Roberto (PdL)

Astenuto Contrario

723 SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Contrario Favorevole

1738 TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Favorevole

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Astenuto Favorevole

332763 ORSINI Andrea (PT (già IR))

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:2,6,2,15,69,7&cht=p&chl=UDC 1 (2%)|Lega 3 (6%)|IdV 1 (2%)|PD 8 (15%)|PdL 37 (69%)|PT (già IR) 4 (7%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Assente Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Contrario Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1

BARBI Mario (PD)

Contrario Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Contrario Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Puglia

BELLOTTI Luca (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Assente Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Presidente di turno Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Contrario Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Assente Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Contrario Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Contrario Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Contrario Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Assente Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Assente Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Assente Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Contrario Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Contrario Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Contrario Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Contrario Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Contrario Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Assente Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Contrario Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Contrario Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Contrario Puglia

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRA Enzo (UDC)

Contrario Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

In missione Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Contrario Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Assente Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL)

Contrario Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Contrario Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Contrario Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Contrario Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Contrario Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Contrario Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Assente Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Contrario Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Contrario Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Contrario Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Contrario Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Contrario Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Contrario Puglia

D'AMICO Claudio (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Contrario Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Contrario Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Assente Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Contrario Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

In missione Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Contrario Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Assente Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Contrario Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Assente Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Contrario Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Contrario Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Contrario Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV) Ribelle_rosso

Astenuto Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Contrario Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Contrario Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Assente Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Contrario Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Contrario Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Contrario Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Contrario Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Contrario Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Contrario Sardegna

FAENZI Monica (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FARINA Renato (PdL)

Assente Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Contrario Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Contrario Marche

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Assente Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Contrario Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Contrario Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Contrario Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Contrario Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Assente Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Assente Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Contrario Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Contrario Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Contrario Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Contrario Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Contrario Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Contrario Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Contrario Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Assente Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Contrario Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

In missione Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Assente Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Contrario Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Favorevole Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Contrario Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Contrario Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Contrario Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Contrario Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Contrario Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Contrario Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Contrario Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Contrario Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

LUNARDI Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Contrario Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Contrario Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

In missione Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Assente Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Astenuto Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Contrario Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Contrario Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Contrario Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Assente Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Contrario Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Contrario Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Contrario Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Assente Campania 1

MELIS Guido (PD)

Contrario Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Contrario Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Contrario Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Contrario Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Contrario Marche

MERONI Fabio (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Contrario Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Assente Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Contrario Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Assente Liguria

MINNITI Marco (PD)

Contrario Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Contrario Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Contrario Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Astenuto Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Contrario Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Contrario Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Contrario Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Assente Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Contrario Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Contrario Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Contrario Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Contrario Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Contrario Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Contrario Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Contrario Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORSINI Andrea (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Astenuto Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Contrario Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Assente Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Contrario Campania 2

PELINO Paola (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PEPE Mario (PD)

Contrario Campania 2

PEPE Mario (Misto)

Contrario Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

In missione Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

In missione Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Contrario Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Contrario Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Contrario Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Assente Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Assente Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Favorevole Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Contrario Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Contrario Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Contrario Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Assente Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Contrario Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Assente Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Contrario Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Contrario Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Contrario Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Contrario Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Assente Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Contrario Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Contrario Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Assente Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Contrario Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Assente Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Assente Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Contrario Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Contrario Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Assente Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Contrario Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Assente Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Contrario Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Contrario Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Contrario Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Contrario Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Contrario Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Assente Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Contrario Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SORO Antonello (PD)

Contrario Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Assente Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Contrario Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

In missione Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Contrario Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Contrario Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Contrario Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Assente Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Assente Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Assente Toscana

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Assente Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Contrario Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Contrario Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Contrario Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Contrario Calabria

TREMONTI Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Livia (PD)

Contrario Abruzzo

TURCO Maurizio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Astenuto Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Contrario Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Assente Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Contrario Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Assente Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Contrario Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Favorevole Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Contrario Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL)

Assente Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Contrario Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Contrario Liguria
Favorevoli: 39 (8.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:13,5,21,38,21,3&cht=p&chl=Misto 5 (12.8%)|Lega 2 (5.1%)|PD 8 (20.5%)|PdL 15 (38.5%)|PT (già IR) 8 (20.5%)|UDC 1 (2

Contrari: 395 (85.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,5,4,10,43,26,1,6&cht=p&chl=FLI 18 (4.6%)|Misto 21 (5.3%)|IdV 15 (3.8%)|Lega 41 (10.4%)|PD 171 (43.3%)|PdL 102 (25.8%)|PT (già IR) 3 (0.8%)|UDC 24 (6

Astenuti: 29 (6.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,3,3,76,3&cht=p&chl=Misto 4 (13.8%)|IdV 1 (3.4%)|Lega 1 (3.4%)|PdL 22 (75.9%)|PT (già IR) 1 (3