Riconoscimento dei figli naturali - ddl n. 2519 - TU ddl 2519 e ab-B-em.1.1,2,3,9,12

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  0   0   0  4 1
Gruppo Misto  0   0   2  22 11
Italia dei valori  0   0   0  6 1
Lega Nord Padania  0   0   0  13 6
Partito Democratico  0   0   1  14 3
Popolo della Libertà  0   0   5  57 17
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  0   0   0  8 0
Unione di Centro  0   0   0  6 1
Totali 184 266 8 130 40

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 184 (40.2%)

CONTRARI: 266 (58.1%)

ASTENUTI: 8 (1.7%)

voti di scarto: 82



Chart?chs=180x200&chd=t:73,21,6&cht=p&chdl=Presenti 458 (72.7%)|Assenti 130 (20.6%)|In Missione 40 (6


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Voto segreto Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Voto segreto Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Voto segreto Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

ALBINI Tea (PD)

Voto segreto Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Misto)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Assente Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Voto segreto Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Voto segreto Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Assente Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Voto segreto Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Voto segreto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Voto segreto Marche

BARANI Lucio (PdL)

Voto segreto Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Assente Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1

BARBI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Voto segreto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Assente Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Voto segreto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Assente Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Astenuto America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Voto segreto Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Astenuto Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Voto segreto Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Voto segreto Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

In missione Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Voto segreto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Voto segreto Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Voto segreto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Voto segreto Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Voto segreto Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Voto segreto Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Voto segreto Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Voto segreto Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Voto segreto Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Voto segreto Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Voto segreto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Voto segreto Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Voto segreto Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Voto segreto Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Voto segreto Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Assente Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Voto segreto Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Voto segreto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Voto segreto Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Voto segreto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Voto segreto Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Voto segreto Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Voto segreto Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Voto segreto Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Voto segreto Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Voto segreto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Voto segreto Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Voto segreto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Voto segreto Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Voto segreto Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Voto segreto Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Assente Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Voto segreto Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Voto segreto Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Voto segreto Marche

CICU Salvatore (PdL)

Voto segreto Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Assente Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Voto segreto Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Voto segreto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Voto segreto Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Voto segreto Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Voto segreto Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Voto segreto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Voto segreto Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Assente Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Voto segreto Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Voto segreto Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Voto segreto Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Voto segreto Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Voto segreto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Assente Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Voto segreto Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Voto segreto Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Voto segreto Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Voto segreto Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Voto segreto Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Voto segreto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Voto segreto Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Voto segreto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Voto segreto Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Voto segreto Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Voto segreto Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Voto segreto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Voto segreto Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Voto segreto Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Voto segreto Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Voto segreto Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Voto segreto Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Voto segreto Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Voto segreto Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Voto segreto Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Assente Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Voto segreto Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Voto segreto Puglia

DONADI Massimo (Misto)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

In missione Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Assente Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Voto segreto Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Voto segreto Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Voto segreto Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Voto segreto Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FARINA Renato (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Voto segreto Marche

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Voto segreto Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Assente Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Voto segreto Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Voto segreto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Voto segreto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

FORCIERI Giovanni Lorenzo (PD)

Assente Liguria

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Voto segreto Campania 2

FORMISANO Aniello (Misto)

Astenuto Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Voto segreto Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Voto segreto Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Voto segreto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Assente Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Voto segreto Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Voto segreto Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Assente Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Voto segreto Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Assente Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Voto segreto Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Voto segreto Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Voto segreto Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Voto segreto Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Voto segreto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Voto segreto Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Voto segreto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Voto segreto Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Voto segreto Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

In missione Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Voto segreto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Assente Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Voto segreto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

In missione Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Voto segreto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Voto segreto Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Voto segreto Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (Misto)

Voto segreto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Voto segreto Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Voto segreto Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Voto segreto Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Voto segreto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

In missione Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Voto segreto Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Voto segreto Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Voto segreto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Voto segreto Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Voto segreto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Assente Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Presidente di turno Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

In missione Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

In missione Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Astenuto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Voto segreto Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Voto segreto Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Voto segreto Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Voto segreto Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Voto segreto Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Voto segreto Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

In missione Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Voto segreto Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Voto segreto Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Voto segreto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Voto segreto Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Voto segreto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Assente Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Voto segreto Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MERONI Fabio (Lega)

Assente Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Voto segreto Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Voto segreto Liguria

MINNITI Marco (PD)

Voto segreto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Voto segreto Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Voto segreto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Voto segreto Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Voto segreto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Assente Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Voto segreto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Voto segreto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Voto segreto Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Voto segreto Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Voto segreto Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Assente Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Voto segreto Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Voto segreto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Voto segreto Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Voto segreto Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Voto segreto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Voto segreto Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Voto segreto Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Assente Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Assente Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Voto segreto Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Voto segreto Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Voto segreto Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Assente Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Voto segreto Campania 1

PALADINI Giovanni (Misto)

Voto segreto Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Voto segreto Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Voto segreto Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Voto segreto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Assente Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Voto segreto Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Voto segreto Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Voto segreto Puglia

PECORELLA Gaetano (Misto)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Voto segreto Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Voto segreto Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PEPE Mario (Misto)

Voto segreto Campania 2

PEPE Mario (PD)

Voto segreto Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Voto segreto Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Voto segreto Toscana

PES Caterina (PD)

Voto segreto Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Voto segreto Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Voto segreto Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Voto segreto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Voto segreto Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Voto segreto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Assente Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Assente Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Voto segreto Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Voto segreto Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Voto segreto Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Assente Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Voto segreto Lazio 1

PORCINO Gaetano (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Voto segreto Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Voto segreto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Voto segreto Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Astenuto Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Assente Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Voto segreto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Assente Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Voto segreto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Voto segreto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Astenuto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Assente Piemonte 1

RIA Lorenzo (Misto)

Voto segreto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Assente Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Voto segreto Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Voto segreto Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Voto segreto Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Voto segreto Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Assente Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Assente Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Assente Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Astenuto Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Voto segreto Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Voto segreto Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Assente Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Voto segreto Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Voto segreto Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Assente Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Voto segreto Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Voto segreto Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Voto segreto Puglia

SBAI Souad (PdL)

Voto segreto Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Voto segreto Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Voto segreto Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Voto segreto Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Voto segreto Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Voto segreto Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Voto segreto Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Voto segreto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Voto segreto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Voto segreto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Voto segreto Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Voto segreto Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Voto segreto Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Voto segreto Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Voto segreto Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Voto segreto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

STRADELLA Franco (Misto)

Assente Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Voto segreto Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Voto segreto Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Voto segreto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Voto segreto Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

In missione Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Voto segreto Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Voto segreto Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Voto segreto Toscana

TOCCI Walter (PD)

Voto segreto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Assente Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Assente Sicilia 2

TORTOLI Roberto (Misto)

Voto segreto Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Voto segreto Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Voto segreto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Voto segreto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Voto segreto Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Livia (PD)

Voto segreto Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Voto segreto Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Voto segreto Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

In missione Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

VASSALLO Salvatore (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (IdV)

Voto segreto Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Voto segreto Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Voto segreto Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Assente Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Voto segreto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Voto segreto Marche

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Voto segreto Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Voto segreto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL)

Voto segreto Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Assente Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Voto segreto Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Voto segreto Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Voto segreto Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Voto segreto Liguria
Favorevoli: 184 (40.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 266 (58.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 8 (1.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:25,13,63&cht=p&chl=Misto 2 (25%)|PD 1 (12.5%)|PdL 5 (62