Nuova disciplina dell'ordinamento della professione forense - ddl n. 3900 - em. 43.700

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  2   12   0  9 2
Gruppo Misto  15   10   1  19 8
Italia dei valori  5   10   0  4 1
Lega Nord Padania  0   41   1  10 7
Partito Democratico  164   1   0  30 8
Popolo della Libertà  1   122   1  67 18
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  4   8   0  8 1
Unione di Centro  2   30   0  3 3
Totali 193 234 3 150 48

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 193 (44.9%)

CONTRARI: 234 (54.4%)

ASTENUTI: 3 (0.7%)

voti di scarto: 41

parlamentari ribelli: 18


Chart?chs=180x200&chd=t:68,24,8&cht=p&chdl=Presenti 430 (68.3%)|Assenti 150 (23.8%)|In Missione 48 (7


chi sono i 17 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

524 LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Contrario

1690 POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Contrario

394 FAVA Giovanni (Lega)

Astenuto Contrario

233 BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Contrario

382 EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Contrario

4909 FAVIA David (IdV)

Favorevole Contrario

4683 PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Contrario

332781 BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Contrario

609 ORLANDO Andrea (PD)

Contrario Favorevole

362 DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Favorevole Contrario

332701 CENTEMERO Elena (PdL)

Astenuto Contrario

635 PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Contrario

668 RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Contrario

5041 MILO Antonio (PT (già IR))

Favorevole Contrario

332734 LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Contrario

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Favorevole Contrario

500781 D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:11,6,28,6,11,11,22&cht=p&chl=UDC 2 (11%)|Lega 1 (6%)|IdV 5 (28%)|PD 1 (6%)|PdL 2 (11%)|FLI 2 (11%)|PT (già IR) 4 (22%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Favorevole Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Contrario Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Contrario Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Assente Marche

BARBATO Francesco (IdV) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Assente Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Assente Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

In missione Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Contrario Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Contrario Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Presidente di turno Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Contrario Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Contrario Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Assente Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Assente Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Contrario Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Assente Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Assente Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Contrario Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Favorevole Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Contrario Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Assente Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Contrario Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Contrario Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Contrario Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Contrario Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Contrario Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Contrario Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Assente Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Contrario Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Contrario Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL)

Contrario Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Contrario Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Contrario Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Contrario Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

In missione Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Contrario Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Contrario Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Contrario Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Contrario Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Contrario Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Assente Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

In missione Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Assente Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Contrario Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Contrario Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Assente Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

In missione Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Contrario Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Contrario Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Contrario Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Assente Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Contrario Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Assente Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Contrario Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Assente Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Renato (PdL)

In missione Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

FAVIA David (IdV) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Assente Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Contrario Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Assente Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Contrario Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

In missione Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Favorevole Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

In missione Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Contrario Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Assente Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Contrario Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Assente Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Assente Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

In missione Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Assente Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (Misto)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Contrario Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

In missione Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Assente Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Assente Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Assente Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Assente Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Contrario Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Contrario Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Contrario Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Contrario Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Contrario Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Assente Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Assente Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Assente Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Favorevole Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Assente Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Contrario Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Contrario Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MERONI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

In missione Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Contrario Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Contrario Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Contrario Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Favorevole Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

In missione Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Contrario Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Assente Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Assente Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

In missione Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (FLI)

Contrario Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Assente Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Contrario Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Assente Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Contrario Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Assente Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Andrea (PD) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Contrario Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

In missione Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Contrario Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Contrario Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

PERINA Flavia (FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Contrario Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

In missione Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Contrario Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Contrario Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Assente Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Favorevole Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Assente Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Contrario Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Assente Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Contrario Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Contrario Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Assente Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Contrario Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Contrario Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Assente Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Contrario Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Contrario Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Contrario Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Assente Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Assente Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Assente Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Favorevole Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Assente Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Contrario Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Contrario Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Assente Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Contrario Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Assente Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Assente Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Astenuto Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Contrario Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Contrario Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

In missione Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Assente Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Contrario Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Contrario Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Assente Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Assente Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Contrario Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

In missione Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

In missione Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Assente Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Contrario Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Assente Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Contrario Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Contrario Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 193 (44.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,8,3,85,1,2,1&cht=p&chl=FLI 2 (1%)|Misto 15 (7.8%)|IdV 5 (2.6%)|PD 164 (85%)|PdL 1 (0.5%)|PT (già IR) 4 (2

Contrari: 234 (54.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,4,4,18,0,52,3,13&cht=p&chl=FLI 12 (5.1%)|Misto 10 (4.3%)|IdV 10 (4.3%)|Lega 41 (17.5%)|PD 1 (0.4%)|PdL 122 (52.1%)|PT (già IR) 8 (3.4%)|UDC 30 (12

Astenuti: 3 (0.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:33,33,33&cht=p&chl=Misto 1 (33.3%)|Lega 1 (33.3%)|PdL 1 (33