Norme per lo sviluppo degli spazi verdi urbani
approvato con il nuovo titolo
"Norme per lo sviluppo degli spazi verdi urbani" - T.U. 3465-4290-A - articolo 3

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  18   0   0  7 0
Gruppo Misto  19   0   1  7 6
Italia dei valori  20   0   0  1 1
Lega Nord Padania  0   51   0  4 4
Partito Democratico  188   0   0  12 6
Popolo della Libertà  165   2   4  23 25
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  20   1   2  3 3
Unione di Centro  28   0   1  5 1
Totali 458 54 8 62 46

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 458 (88.1%)

CONTRARI: 54 (10.4%)

ASTENUTI: 8 (1.5%)

voti di scarto: 404

parlamentari ribelli: 10


Chart?chs=180x200&chd=t:83,10,7&cht=p&chdl=Presenti 520 (82.5%)|Assenti 62 (9.8%)|In Missione 46 (7


chi sono i 10 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

309 COMPAGNON Angelo (UDC)

Astenuto Favorevole

274928 PAGANO Alessandro (PdL)

Contrario Favorevole

313 CONTENTO Manlio (PdL)

Astenuto Favorevole

417 FONTANA Gregorio (PdL)

Astenuto Favorevole

790 ZACCHERA Marco (PdL)

Astenuto Favorevole

332714 FARINA Renato (PdL)

Astenuto Favorevole

332946 VERSACE Santo Domenico (PdL)

Contrario Favorevole

332690 CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Astenuto Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Favorevole

332922 SOGLIA Gerardo (PT (già IR))

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:10,60,30&cht=p&chl=UDC 1 (10%)|PdL 6 (60%)|PT (già IR) 3 (30%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Assente Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Favorevole Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Favorevole Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (PT (già IR))

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Favorevole Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Favorevole Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Favorevole Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Favorevole Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (FLI)

Assente Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Presidente di turno Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Favorevole Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Assente Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Assente Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Assente Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

In missione Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

In missione Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Assente Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Assente Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Favorevole Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

Favorevole Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

In missione Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Assente Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Favorevole Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Favorevole Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Favorevole Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Favorevole Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Favorevole Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Assente Toscana

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1

FARINA Renato (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Favorevole Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Assente Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Assente Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

In missione Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Favorevole Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Favorevole Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Assente Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

In missione Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Favorevole Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Astenuto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Favorevole Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

In missione Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Favorevole Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

In missione Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Favorevole Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Assente Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Favorevole Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Favorevole Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Favorevole Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Favorevole Lazio 2

MARMO Roberto (PT (già IR))

Favorevole Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Contrario Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Assente Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Assente Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Favorevole Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Favorevole Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

In missione Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Favorevole Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Assente Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Assente Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Assente Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Favorevole Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Assente Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Assente Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PT (già IR))

Favorevole Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Assente Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PAROLI Adriano (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Favorevole Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Favorevole Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Contrario Lombardia 1

PISACANE Michele (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Favorevole Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

In missione Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Assente Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

In missione Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

In missione Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Favorevole Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

In missione Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Favorevole Calabria

SARDELLI Luciano Mario (PT (già IR))

Favorevole Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia

SBAI Souad (PdL)

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (UDC)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Favorevole Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Favorevole Puglia

SOGLIA Gerardo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

SORO Antonello (PD)

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

Contrario Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

In missione Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Favorevole Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Favorevole Calabria

TREMAGLIA Mirko (FLI)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Favorevole Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Favorevole Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

VITO Elio (PdL)

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Favorevole Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 458 (88.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,4,4,41,36,4,6&cht=p&chl=FLI 18 (3.9%)|Misto 19 (4.1%)|IdV 20 (4.4%)|PD 188 (41%)|PdL 165 (36%)|PT (già IR) 20 (4.4%)|UDC 28 (6

Contrari: 54 (10.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:94,4,2&cht=p&chl=Lega 51 (94.4%)|PdL 2 (3.7%)|PT (già IR) 1 (1

Astenuti: 8 (1.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:13,50,25,13&cht=p&chl=Misto 1 (12.5%)|PdL 4 (50%)|PT (già IR) 2 (25%)|UDC 1 (12