Moz.Galletti-Della Ved. 1-1150 I p

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  18   0   0  5 2
Gruppo Misto  17   7   6  16 6
Italia dei valori  18   0   0  2 0
Lega Nord Padania  0   1   45  6 7
Partito Democratico  189   0   0  11 4
Popolo della Libertà  0   25   133  36 15
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  1   3   10  7 0
Unione di Centro  30   0   0  6 2
Totali 273 36 194 89 36

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 273 (54.3%)

CONTRARI: 36 (7.2%)

ASTENUTI: 194 (38.6%)

voti di scarto: 237

parlamentari ribelli: 30


Chart?chs=180x200&chd=t:80,14,6&cht=p&chdl=Presenti 503 (79.8%)|Assenti 89 (14.1%)|In Missione 36 (5


chi sono i 30 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

220668 DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Astenuto

4572 BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Astenuto

329 CROSETTO Guido (PdL)

Contrario Astenuto

36100 DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Astenuto

8647 DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

246108 FAENZI Monica (PdL)

Contrario Astenuto

421 FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Astenuto

441 GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Astenuto

475 HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Astenuto

477 IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Astenuto

4857 LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Astenuto

500 LEO Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

1625 MANTOVANO Alfredo (PdL)

Contrario Astenuto

125709 MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Astenuto

275545 NOLA Carlo (PdL)

Contrario Astenuto

647 PILI Mauro (PdL)

Contrario Astenuto

658 PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Astenuto

685 ROMANI Paolo (PdL)

Contrario Astenuto

700 RUSSO Paolo (PdL)

Contrario Astenuto

1756 VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Astenuto

332700 CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Astenuto

332732 LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Astenuto

332749 MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Astenuto

332767 PAPA Alfonso (PdL)

Contrario Astenuto

617979 D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Contrario Astenuto

526027 CANNELLA Pietro (PdL)

Contrario Astenuto

284 CATONE Giampiero (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

651 PISACANE Michele (PT (già IR))

Contrario Astenuto

332734 LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Contrario Astenuto

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:3,83,13&cht=p&chl=Lega 1 (3%)|PdL 25 (83%)|PT (già IR) 4 (13%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Astenuto Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Astenuto Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Favorevole Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Astenuto Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Astenuto America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Astenuto Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Astenuto Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

In missione Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Astenuto Marche

BARANI Lucio (PdL)

Astenuto Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Astenuto Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Astenuto America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Astenuto Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Astenuto Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Astenuto Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Astenuto Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Assente Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Presidente di turno Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Astenuto Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Astenuto Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Astenuto Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Astenuto Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Astenuto Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Astenuto Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Astenuto Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Astenuto Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Astenuto Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Astenuto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Favorevole Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Astenuto Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Astenuto Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Astenuto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Astenuto Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Astenuto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Astenuto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Astenuto Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Astenuto Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Astenuto Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Astenuto Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Astenuto Marche

CICU Salvatore (PdL)

Astenuto Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

In missione Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Astenuto Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Astenuto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Astenuto Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Astenuto Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Astenuto Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Astenuto Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Favorevole Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Astenuto Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Astenuto Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Assente Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

In missione Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Astenuto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Astenuto Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Astenuto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Astenuto Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Astenuto Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Astenuto Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Astenuto Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Astenuto Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Favorevole Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

In missione Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Astenuto Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Renato (PdL)

Astenuto Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Astenuto Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Astenuto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Assente Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Astenuto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Astenuto Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Astenuto Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Astenuto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Astenuto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Favorevole Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Astenuto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Astenuto Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Astenuto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Astenuto Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Astenuto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Assente Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Astenuto Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Astenuto Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Astenuto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Astenuto Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Assente Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Astenuto Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Astenuto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

In missione Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Astenuto Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Astenuto Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Astenuto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Astenuto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Astenuto Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Astenuto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Astenuto Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MARAN Alessandro (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Assente Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Astenuto Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Astenuto Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Astenuto Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Favorevole Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Astenuto Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Favorevole Marche

MERONI Fabio (Lega)

Astenuto Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Astenuto Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Astenuto Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Astenuto Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Astenuto Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Contrario Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Favorevole Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Astenuto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Astenuto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Assente Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Astenuto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Astenuto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Favorevole Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Astenuto Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Astenuto Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Astenuto Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Astenuto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Astenuto Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Assente Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Assente Sardegna

NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Contrario Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Assente Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Assente Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Astenuto Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Contrario Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Astenuto Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Astenuto Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Astenuto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Toscana

PAPA Alfonso (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Astenuto Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PASTORE Maria Piera (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Assente Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Astenuto Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Astenuto Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Astenuto Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Assente Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

In missione Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Astenuto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Astenuto Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Favorevole Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Contrario Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Astenuto Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Assente Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Astenuto Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Astenuto Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Astenuto Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Astenuto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Assente Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Astenuto Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Astenuto Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Astenuto Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Astenuto Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Astenuto Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Astenuto Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Astenuto Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Astenuto Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Astenuto Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Astenuto Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Astenuto Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Assente Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Favorevole Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Astenuto Puglia

SBAI Souad (PdL)

Assente Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Astenuto Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Astenuto Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Astenuto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Astenuto Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Astenuto Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Astenuto Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Assente Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Astenuto Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Contrario Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Astenuto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Astenuto Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Astenuto Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Astenuto Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

In missione Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Assente Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Assente Campania 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTONI Piero (PdL)

Astenuto Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Astenuto Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Astenuto Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Astenuto Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Astenuto Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Astenuto Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Astenuto Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Astenuto Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Assente Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Astenuto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Favorevole Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Astenuto Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Astenuto Puglia

VITO Elio (PdL)

Astenuto Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Favorevole Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 273 (54.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,6,7,69,0,11&cht=p&chl=FLI 18 (6.6%)|Misto 17 (6.2%)|IdV 18 (6.6%)|PD 189 (69.2%)|PT (già IR) 1 (0

Contrari: 36 (7.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:19,3,69,8&cht=p&chl=Misto 7 (19.4%)|Lega 1 (2.8%)|PdL 25 (69.4%)|PT (già IR) 3 (8

Astenuti: 194 (38.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,23,69,5&cht=p&chl=Misto 6 (3.1%)|Lega 45 (23.2%)|PdL 133 (68.6%)|PT (già IR) 10 (5